В августе 1940: Советы попаданцу
Настоящий пост родился из осмысления серии постов уважаемого коллеги адмирал бенбоу.
Итак, у нас 1 августа 1940 года. В СССР появляется попаданец, допущенный на САМЫЙ верх, и по пути наверх не сгнивший в подвалах Лубянки.
Попаданец имеет некоторые знания о ходе и исходе Великой Отечественной войны, но не металлург, не конструктор, не ученый, не обладатель ноутбука или карт и даже не знаток точных характеристик промежуточного патрона, точек залегания нефти, алмазов и золота. Наш попаданец не знает наизусть номера и расположение всех дивизий в плане Барбаросса.
Конспективно знания при попадании такие:
Водка, медведи, балалайка 1941 год, «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», Брестская крепость, Минск сразу, Киев погодя, Битва под Москвой, 28 панфиловцев, Сталинград, Курская дуга, Берлин 8 (9) мая 1945 года, «праздник со слезами на глазах» (30 миллионов погибших). Ленд-лиз. Студебеккер и тушенка. Рузвельт. Черчилль. Гитлер капут. Битва над Британией. Перл-Харбор. Хиросима. Второй фронт. Власов – предатель. Карбышев – герой.
Когда он учился в школе – у него на стене в кабинете истории висели портреты советских полководцев: Жуков, Василевский, Конев, Рокоссовский, Мерецков, Говоров, Малиновский, Толбухин, Тимошенко, Антонов. Он их любил разглядывать. А чо? Красиво!
Он немного играл в «танчики» и в курсе, что Т-34 лучше всех, а КВ тоже крут. Знает Ил-2, 76-мм пушку ЗИС-3, Катюшу и ППШ. Слышал-не-помнит-от-кого: ЛаГГ – лакированный гарантированный гроб, а истребитель Яковлева – отличная машина.
Знает что немцы напали вероломно без объявления войны и сразу огромной массой. Знает, что летом 1941 года мы «в первый день потеряли все самолеты» и потом долго мучительно прятались от люфтов по всем щелям, осуществляя марши по ночам. Чуть погодя мы потеряли все пушки – они были близко к границе, а средств тяги не было. И танки тоже потеряли – не было топлива и снарядов. И склады с топливом и снарядами взорвали и это в лучшем случае, а в худшем просто отдали врагу. И территорию потеряли. И жизней много больше, чем представлялось в самых страшных кошмарах. И как немцы наших гражданских людей убивали, знает. В семье у него кто-то погиб в войну.
Еще про приказ ни шагу назад знает. Прочитал про войну десяток книг, в том числе воспоминания Жукова, Кузнецова и несколько современных авторов. Дискутировал несколько раз в нетрезвом состоянии с друзьями «почему так вышло».
Кто-то из друзей на пьянке долго твердил ему про замечательную автоматику Таубина, на основе которой между 1942 и 1944 годами запилили отличные мотор-пушки в КБ Нудельмана, а нынче имеется знакомый попаданцу АГС-17.
Вот в целом и все.
Ну, пусть он служил в армии и видел АК-47, ПК, АГС-17 и БТР.
Содержание:
Точка бифуркации и ее значение
РИ
Цитата:
Крупным пробелом в советской военной науке было то, что мы не сделали практических выводов из опыта сражений начального периода Второй мировой войны на Западе. А опыт этот был уже налицо, и он даже обсуждался на совещании высшего командного состава в декабре 1940 года.
О чем говорил этот опыт?
Прежде всего, об оперативно-стратегической внезапности, с которой гитлеровские войска вторглись в страны Европы. Нанося мощные удары бронетанковыми войсками, они быстро рассекали оборону для выхода в тыл противника. Действия бронетанковых войск немцы поддерживали военно-воздушными силами, при этом особый эффект производили их пикирующие бомбардировщики.
Внезапный переход в наступление всеми имеющимися силами, притом заранее развернутыми на всех стратегических направлениях, не был предусмотрен. Ни нарком, ни я, ни мои предшественники Б.М. Шапошников, К.А. Мерецков, ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях.
Этого не учитывали и не были к этому готовы наши командующие и войска приграничных военных округов. Правда, нельзя сказать, что все это вообще свалилось нам как снег на голову. Мы, конечно, изучали боевую практику гитлеровских войск в Польше, Франции и других европейских странах и даже обсуждали методы и способы их действий. Но по-настоящему все это прочувствовали только тогда, когда враг напал на нашу страну, бросив против войск приграничных военных округов свои компактные бронетанковые и авиационные группировки.
Советское правительство делало все возможное, чтобы не давать какого-либо повода Германии к развязыванию войны. Этим определялось все.
Георгий Константинович ЖУКОВ. ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
АИ:
Мощнейший информационный фактор, который мог бы сам по себе существенно изменить к лучшему для СССР ситуацию лета-осени 1941 года, даже без какой бы то ни было иной информации попаданца, состоит всего из трех предложений:
- Гарантированно, что гитлеровская Германия, несмотря на самое благожелательное отношение к ней СССР и на беспрерывный поток нужных ей запасов сырья, несмотря на ведущуюся войну с Англией, весной-летом 1941 года начнет внезапный переход в наступление всеми имеющимися силами, притом заранее развернутыми на всех стратегических направлениях.
- Англия и США вступят в военный союз с СССР, останутся верными союзническим обязательствам вплоть до конца войны и окажут реальную материальную помощь СССР.
- С высокой долей вероятности Финляндия и Румыния примут участие в войне на стороне Германии.
Круг изменений
По одному варианту изменения могут охватывать широкий круг явлений, от налогообложения колхозников до модификации рукояти пистолета ТТ.
Вторым вариантом является старательное ограничение числа изменений в РККА. Желательно сделать не много изменений, направив их на небольшое число ключевых моментов боеготовности, например:
- Повышение морально-психологической готовности военнослужащих и населения к войне.
- Улучшение управления войсками в масштабе фронт-армия-корпус-дивизия-полк.
- Улучшение способности противодействовать танковым частям Германии.
- Улучшение способности противодействовать ВВС Германии.
- Улучшение службы тыла.
Со своей стороны являюсь сторонником минимизации изменений.
вернуться к меню ↑Подход к изменениям
Всего вижу два возможных подхода: консервативный и романтический.
- Консервативный подход заключается в реализации тех решений, которые были проверены практикой Великой Отечественной войны (пример: массовое производство и широкое использование 76-мм дивизионной пушки ЗиС-3)
- Романтический подход заключается в замене одних решений на другие, предположительно способные дать определенное преимущество РККА, но не нашедшие практического применения Великой Отечественной войны (пример: замена 76-мм дивизионной пушки на 85..95-мм дивизионную пушку, либо 102..107 мм гаубицу)
Со своей стороны являюсь сторонником консервативного подхода.
вернуться к меню ↑Внешняя политика и торговля
Германо-советская торговля
РИ.
За первые шесть месяцев (по август 1940) действия соглашения из Германии было направлено в СССР оборудования на 84,2 млн рейхсмарок, а СССР направил сырья на 119,1 млн рейхсмарок. Поставки из СССР составляли всего 6,9 % общего импорта Германии за эти месяцы.
Основные ошибки к августу 1940 года уже совершены. СССР получил оказавшийся не нужным тяжелый крейсер «Лютцов», чертежи линкора «Бисмарк» и т.п. Всего военной техники по хозяйственному соглашению было получено на 81,57 млн германских марок, в том числе 57,5 млн по морскому ведомству — боевые корабли и их вооружение и оборудование. Значительная доля этих денег приходилась на недостроенный тяжёлый крейсер «Лютцов».
АИ
По инициативе попаданца 1.08.40 происходит уменьшение в два раза поставок августовских советских товаров в Германию в сравнении с июлем под предлогом необходимости выровнять импорт и экспорт. СССР выражает готовность получения не только военной техники и станков (как это было в РИ), но и радиоприемников и радиопередатчиков, пароходов, автомобилей, тракторов, автобусов, в том числе трофейных французского производства, дюралюминия, автомобильных шин и иных промышленных товаров, включая стройматериалы, либо золота. В августе 1940 года происходят переговоры и уточнение потребностей. В сентябре советские поставки еще раз уменьшаются вдвое, а немецкие возрастают, и к концу сентября баланс выравнивается. После выравнивания баланса 1.10.40 СССР выходит из торгового соглашения с Германией и оглашает уже подписанное в сентябре торговое соглашение с Великобританией.
Примечание: тут многие читатели вздрагивают и пугаются бяки Гитлера, который тогда непременно обозлится, в бешенстве упадет на половичок и начнет войну с СССР раньше. Когда? – задает вопрос скромный автор этой нереальной истории. В ноябре? нет, никак не поспеют, как не грызи половичок. Зимой 1940/41? нет, холодно, никакие войны немцы зимой не начинают, это незыблимо как ФАЙФОКЛОК. Весной! Да, он нападет весной! Да он так и хотел в РИ, но в марте еще холодно, а тут как раз апрельский мятеж в Югославии. Дай Югам Бог здоровья всем до единого!!! А каждой югославской девушке – жениха хорошего! Нет-с, милостивые государи и государыни. Гитлер нападет, как только вернет войска из Югославии и будет готов. Поставки и соблюдение договора с советской стороны тут роли никакой не играют.
Советско-британские отношения
РИ
Цитата:
После Орана всем странам стало ясно, что английское правительство и английский народ полны решимости сражаться до конца. Но даже если Англия и не испытывала моральной слабости, как можно было преодолеть ужасающие препятствия материального порядка? Известно было, что наши армии в Англии почти совершенно безоружны, если не говорить о винтовках. Фактически во всей стране едва насчитывалось 500 полевых орудий всех типов и 200 средних и тяжелых танков. Потребовались бы месяцы, прежде чем наши заводы смогли бы восполнить хотя бы то вооружение, которое было потеряно в Дюнкерке.
…
Мы очень тщательно изучили все фазы луны, а также приливы и отливы. Мы считали, что противник предпочтет пересечь пролив в ночное время и произвести высадку на рассвете; теперь нам известно, что командование германской армии намеревалось поступить именно таким образом. Оно намечало совершить переправу при ущербной луне, чтобы сохранить боевые порядки и высадиться точно в намеченном пункте. Тщательно взвесив все эти данные, морское министерство пришло к выводу, что наиболее благоприятным для противника будет период между 15 и 30 сентября, и в этом случае, как нам теперь известно, мы мыслили одинаково с нашим противником.
Уинстон Черчилль. Вторая мировая война. Книга первая/
АИ
СССР 1.08.1940 конфиденциально информирует Черчилля о планируемом прекращении торговли с Германией и готовности к договору о торговле с Англией. СССР предлагает для вывоза в Великобританию вооружение: 1000 танков Б-Т либо Т-26 первых лет выпуска, 1000 танкеток Т-27, 100 гаубиц Б-4 калибра 203-мм, 100 самолетов ТБ-3 (для высадки английских десантов в зоне вторжения), а также ряд новых образцов: 20 истребителей МиГ-1 и 1 единицу мобильной РЛС (РУС-2 «Редут»). Предлагается также сырье: сталь, дерево, уголь, зерно, сало, мазут. Ну и, конечно, армянский коньяк для некоторых премьер-министров.
Дополнительно СССР (внимание!!!) заявляет о… готовности направить в Англию от 100 до 1000 опытных военных летчиков для участия в войне, с трехмесячной ротацией личного состава. На английские конвойные корабли и подводные лодки просят допустить советских стажеров без личного оружия по 2-4 человека на корабль. Черчилль в удивлении съедает сигару.
Взамен СССР просит от англичан стационарные РЛС (хотя бы 6–10 штук), ASDIC (как можно больше), корабельные бомбометы (около 100 единиц), 100..300 штук 76-мм серийных палубных орудий для подводных лодок (да, у Грабина есть конструкция, но в РИ она не опробована, а времени заниматься уже нет), английские станки, радиостанции, арттягачи, иные отдельные потребные промышленные товары.
Такое соглашение выгодно обеим сторонам только в июле – сентябре 1940 года, после октября-ноября 1940 окно возможностей закрывается (риск немецкого вторжения на острова снят; английские заводы нарастили производство + получены американские поставки вооружения; завершено обучение части молодых английских летчиков + приехали американские добровольцы).
В течение августа ведутся конфиденциальные переговоры, которые завершаются в сентябре подписанием Севретного Торгового соглашения. Оглашение предусмотрено 1.10.1940 года
Главный итог изменений в советско-германских и советско-британских отношениях
- Советские летчики получают боевой опыт в массовых воздушных сражениях с Люфтваффе и опыт использования РЛС до начала Великой Отечественной войны.
- Советские морские командиры получают боевой опыт до начала Великой Отечественной войны.
Советско-югославские отношения
АИ
СССР 1.08.1940 информирует Югославию о готовности продать ограниченное число вооружений и военной техники: торпедные катера, морские мины, винтовки периода первой мировой войны, 107-мм горные минометы, незначительное число противотанковых пушек калибра 37 мм, наземные противотанковые и противопехотные мины. Взамен импортируется что угодно.
Главный итог изменений: Оружие активно используется в ходе югославской войны в апреле 1941 года и партизанских действиях 1941–1942 года. Потери Вермахта незначительно растут.
Советско-финские отношения
РИ
2 апреля 1940 года из Ленинграда к Ханко отошёл первый караван судов с грузом, материальной частью артиллерии и другим имуществом. В город прибыло 28 000 советских граждан
28 июля Главный военный совет ВМФ СССР рассмотрел и одобрил план обороны в Прибалтике и на Ханко и утвердил план военно-строительных работ по военно-морской базе Ханко.
За короткое время советские военные укрепили арендованную территорию. На Ханко были передислоцированы две крупнокалиберные железнодорожные батареи калибра 305 и 180 миллиметров, также были построены и введены в строй два артиллерийских дивизиона береговой обороны. На острове Руссааре строилась 305-мм башенная четырёхорудийная батарея, которая после ввода в строй должна была стать основой артиллерийской обороны базы в морском секторе (к июню 1941 года были готовы только котлованы под башни).
АИ
СССР в августе 1940 года в одностороннем порядке выводит войска и движимое имущество, включая артиллерию, с полуострова Ханко и передает Финляндии в дар построенные укрепления и прочее недвижимое имущество. Ресурсы направляются на достройку УРов на сухопутной границе СССР с Финляндией.
СССР в августе 1940 года переклассифицирует базу на полуострове в базу подводных лодок, торпедных катеров и пункт дозаправки самолетов гидроавиации. Численность личного состава базы на полуострое Ханко снижается до роты моряков и арт-пуль-батальона морской пехоты для охраны.
Сэкономленные ресурсы направляются на достройку новых УРов на сухопутной границе СССР с Финляндией.26 УР, 27 УР, 28 УР, 29 УР
Итог: в АИ возникает надежда на неучастие Финляндии в войне и отсутствие Блокады Ленинграда.
снижаются неразумные траты ресурсов на Ханко, которые ровно ни к какому позитивному результату не привели – и крупные силы финнов не сковали, и Родину не защитили. Крепнут новые УРы на финской границе и надежда, что удастся сохранить судоходство по Беломорканалу
вернуться к меню ↑Внутренняя политика
01.08.1940 все арестованные командиры РККА и члены их семей освобождаются из мест заключения и получают двухмесячные путевки в санатории.
Начинается массовый пересмотр дел, прекращаются расстрелы. Возвращаются на свободу Таубин, Бабурин и многие другие.
Шарашки преобразуются в КБ. Конструктора получают свободу.
Прекращаются и не возобновляются репрессии: остаются на свободе и в живых не только Ванников и Мерецков, но также Штерн, Смушкевич, Локтионов, Сакриер и многие другие.
01.10.1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) обращается к народу с лозунгом «Социалистическое отечество в опасности!»
Народ информируется о выходе из договора о ненападении с Германией и о уже ведущихся в небе над Англией воздушных боях.
На митингах народ клеймит фашистов и их преступления против человечности, и требует призвать зарвавшуюся клику гитлеровских палачей к ответу.
Начинается массовый добровольный призыв в Красную Армию и сбор пожертвований.
Поднимается патриотическое движение, прекращается противоцерковный нажим, но не начинается нажим церковный и секретари обкомов в церкви со свечками не стоят.
вернуться к меню ↑Высший комсостав
На должность наркома обороны с 01.08.1940 назначается Будённый, Семён Михайлович
На должности наркома обороны остается Тимошенко, Семён Константинович
Ленинградский военный округ делится на Северный военный округ (от Мурманска до Ленинграда) и Ленинградский военный округ (от Ленинграда до Нарвы).
На должность начальника Генерального штаба с 1.08.1940 назначается Василевский, Александр Михайлович Захаров, Матвей Васильевич
1 октября 1940 года на основе некоторых округов в связи с явной военной опасностью формируются фронты, командующими которых назначаются:
Северный фронт – Штерн, Григорий Михайлович
Ленинградский фронт – Мерецков, Кирилл Афанасьевич
Прибалтийский фронт – Малиновский, Родион Яковлевич
Белорусский фронт – Жуков, Георгий Константинович (только он с его энергией и мог бы выбить усиление войск округа)
Киевский фронт — Тимошенко, Семён Константинович Будённый, Семён Михайлович
Одесский фронт – Толбухин, Фёдор Иванович
вернуться к меню ↑Производство вооружения и военной техники
Винтовки калибра 7,62 мм
Взамен винтовок калибра 7,62 мм всех типов с августа 1940 года производится только карабин системы Мосина образца 1944 года (со складным штыком) и снайперская винтовка СВТ.
вернуться к меню ↑ПТР калибра 14,5 мм
РИ
В начале июля 1941 года И. В. Сталин поставил перед наркоматом вооружения СССР задачу в течение месяца создать эффективное, простое и дешёвое ПТР под полностью отработанный 14,5-мм патрон. К работе над созданием противотанковых ружей были привлечены оружейники Н.В. Рукавишников, В.А. Дегтярёв и С.Г. Симонов… Постановлением ГКО от 29 августа 1941 года противотанковое ружьё В.А. Дегтярёва было принято на вооружение Красной Армии.
Серийное производство первых ПТРД было начато 22 сентября 1941 года, в октябре была собрана первая установочная партия — 50 ружей, всего в 1941 году за три месяца было произведено 17 688, а в 1942 году — 184 800 ПТРД.
ПТРС тяжелее и конструктивно сложнее, чем ПТРД, но скорострельнее на 5 выстрелов в минуту. Производство ПТРС разворачивалось сложнее и было начато в ноябре 1941 года, в 1941 году было выпущено 77 шт. ружей, в дальнейшем выпуск ружей был увеличен — в 1942 году было выпущено 63 308 шт.
АИ
Конкурс на ПТР начинается 1 августа 1940 года, и 29 сентября 1940 года на вооружение принимается только ПТРД. Серийное производство ПТРД начинается 22 октября 1940 года тем же темпом, что в РИ. На 01.06.1941 в РККА передано 50 000 ПТРД
В штат стрелковой роты вводится отделение из 6 противотанковых ружей. 300 дивизий * 3 полка * 3 батальона*3 роты = 8100 рот. Потребность 6*8100= 48 600 единиц ПТРД. Плюс ПТРД в учебные части. Дополнительно на корабли и катера по одному ружью для уничтожения всплывших мин.
вернуться к меню ↑23-мм зенитный автомат Таубина
РИ
В реальной истории в марте 1940 года на основе автоматики гранатомета Таубина в его КБ была создана мотор-пушка МП-3 под 23-мм 200-граммовый снаряд 1939 года со скорострельностью 300 выстрелов в минуту, но Заказчику это показалось мало. Я.Г. Таубин обещал удвоить скорострельность и удвоил, пушка впрочем была сыровата, хотя и принята на вооружение и начата производством. Вообще Таубин, видимо, несколько увлекся PR в ущерб собственно конструированию.
Доработанная до удвоенной скорострельности 23-мм пушка МП-6 с магазинным питанием была принята на вооружение как мотор-пушка в ноябре 1940 года, однако произведенные мотор-пушки МП-6 не устанавливались в истребители (в моторе от их стрельбы образовывались трещины), они были сняты с производства в 1941 году и использованы как наземные пушки ПВО на простом лафете
В мае 1941 года Я.Г. Таубин и его заместитель М.Н. Бабурин были арестованы. 28 октября 1941 года Я.Г. Таубин был расстрелян. Его заместитель М.Н. Бабурин, осуждённый по тому же делу на 5 лет заключения, умер в лагере 30 августа 1944 г. Крыльевой вариант МП-6 в марте 1941 года проиграл конкурс аналогичной 23-мм пушке ВЯ, разработанной А.А. Волковым и С.Я. Ярцевым. Пушки ВЯ применялись только в крыльевом варианте для вооружения Ил-2.
Короче говоря: ТЗ «дайте 600 выстрелов в минуту на 23-мм снаряде 1939 года и при этом небольшую отдачу» было не реальным. Технически возможно одно из двух: или 600 выстрелов в минуту и большая отдача, или 300 выстрелов в минуту и приемлемая отдача.
АИ
возобновляется испытание 23-мм мотор-пушки МП-23 и проектирование ее крыльевого и синхронного вариантов. с 1941 года массовый новый истребитель Як-1 имеет на вооружение 23-мм мотор-пушку МП-3, которая могущественнее немецкой 20-мм пушки, и два ШКАС.
С августа 1940 года взамен 25-мм автоматической зенитной пушки образца 1940 года 72-К (масса снаряда 288 грамм, скорострельность 240 выстрелов в минуту) на заводе № 8 начинается доработка первого варианта 23-мм зенитной пушки Таубина-Бабурина МП-3 (масса снаряда 200 грамм, скорострельность 300 выстрелов в минуту, испытанного в марте 1940 года) и упрощенного морского станка к ней.
С января 1941 по июнь 1941 года 23-мм пушка МП-3 постепенно заменяет все 45-мм универсальные полуавтоматические пушки 21-К на надводных кораблях ВМС РККА. С 1942 года начинается производство спаренного, а с 1943 года счетверенного варианта 23-мм пушки.
Ждут еще своего автора чертежи эсминцев (новиков и семерок) и сторожевых кораблей типа «Ураган», утыканные 37-мм и 23-мм автоматами летом 1941 года, как ёж иголками.
вернуться к меню ↑76-мм пушка ЗИС-3
РИ
Опытный образец противотанковой 57-мм пушки ЗИС-2 был изготовлен в октябре 1940 года.
Конструктивно 76-мм пушка ЗИС-3 была наложением качающейся части предыдущей модели дивизионного орудия Ф-22УСВ на лёгкий лафет противотанковой 57-мм пушки ЗИС-2 и была разработана В.Г. Грабиным очень быстро.
Некоторое количество ЗИС-3 в инициативном порядке было изготовлено ещё в 1941 году — это были опытные орудия и материальная часть для двух артиллерийских дивизионов, направленных на войсковые испытания. Массовое производство орудий развернулось с 1942 года и велось главным образом на горьковском заводе № 92. Всего в 1942 году произведено 10 139 пушек ЗиС-3.
АИ
В.Г. Грабин, после разговора с попаданцем, в августе 1940 года начинает и в сентябре 1940 завершает проектирование ЗиС-3, в октябре-декабре 1940 организуются заводские и государственные испытания ЗиС-3, а также идет подготовка к серийному производству.
С января 1941 года завод № 92 разворачивает серийное производство ЗИС-3 тем же темпом, что и в РИ в 1942 году. К 1 июня 1941 года в войсках имеется около 4000 пушек ЗиС-3.
Стрелковые дивизии имеют штат артполка 20 штук 76-мм пушек ЗиС-3 и 20 штук 122-мм гаубиц 1910/30. В артполку 20 пушек. Всего 200 дивизий имеют эти пушки в своих артполках.
вернуться к меню ↑Танк Т-34
РИ
Нормальный серийный выпуск танка Т-34 на Харьковском Паровозостроительном заводе начался в сентябре 1940 года. Производство на Сталинградском Тракторном заводе началось в январе 1941 года, а в городе Горький Красное Сормово – в сентябре 1941 года. В итоге на 01.06.1941 в РККА числилось 892 танка Т-34. Так как в 1940 году стоимость Т-34 была очень высокой, он не подходил на роль самого массового танка в Красной армии, и велись активные попытки спроектировать и построить легкий танк, столь же защищенный и более дешевый. Однако мучения с Т-40, Т-50, Т-60, Т-70, Т-80 ни к какому позитивному итогу не привели.
АИ
Получив достоверную информацию о решающей роли танка Т-34 и снижении его себестоимости в ходе войны, представляется возможным развернуть производство танка Т-34 в Сталинграде и Горьком. С учетом необходимого времени для подготовки производства, копирования чертежей, подготовки оснастки, возможно с января 1941 года развернуть выпуск Т-34 и на СТЗ и в Красном Сормово. Это мероприятие даст прирост минимум 200 танков Т-34 на 01.06.1941 (теперь их будет 1092) и существенно лучшую ситуацию с танками к концу 1941 года. Это минимум. Не исключено, что представится возможным произвести еще больше Т-34, но не более чем в 1,5 раза (к примеру, 1500 танков на 01.06.1941).
вернуться к меню ↑Танк КВ-1 и КВ-2
РИ
Нормальный серийный выпуск танков КВ-1 и КВ-2 в Ленинграде начался в феврале 1940 года. В июне 1941 года танки КВ-1 зарекомендовали себя спорным оружием, а танки КВ-2 оказались бесполезны.
Ряд авторов высказывает мнение, что танк КВ-1 в бою имел боевую ценность равную танку Т-34, но при этом имел худшую мобильность: на марше уничтожал дороги и разрушал мосты.
Это не так. Броня КВ-1 была непробиваема для 37-мм противотанковых пушек на любой дистанции, в отличие от брони Т-34, которая на близкой дистанции и под прямым углом могла быть пробита немецкими артиллеристами.
Таким образом, танк КВ-1 превосходил танк Т-34 в двух боевых ситуациях: при штурме долговременных огневых сооружений, а также при обороне укрепленных районов, действуя из эскарпов. КВ-1/2 существенно уступал Т-34 в подвижности на марше.
АИ
Получив достоверную информацию о снятии с вооружения танка КВ-2, представляется возможным прекратить производство танка КВ-2 в пользу танка КВ-1 с сентября 1940 года. Итого в войсках на 01.06.1941 будет 504 танк КВ-1 и КВ-2 – две хорошие танковые дивизии, причем из них только 24 единицы КВ-2 (в каждой дивизии по дивизиону из 12 КВ-2).
С учетом недостаточной подвижности на марше все КВ-1/2 остаются в Ленинградском военном округе и поступают на усиление обороны государственной границ с Финляндией.
вернуться к меню ↑Легкие танки Т-40/50/60/70/80 и арттягачи
В целом, все виды легких неплавающих танков заслужили массу нелестных характеристик, и задним умом ясно, что выпуск в годы войны танков Т-50/60/70/80 можно было бы не начинать. Экономию ресурсов по легким танкам следовало бы направить на производство самоходных орудий и бронированных артиллерийских тягачей.
В августе 1940 года автору представляется наиболее целесообразным следующее решение:
- Свернуть на заводе № 37 производство плавающего танка Т-40 и возобновить производство тягачей Т-20 «Комсомолец».
- Свернуть на заводе 174 производство Т-26, подготовку к производству Т-50 и начать серийное производство тягачей Т-20 «Комсомолец». При эвакуации сохранить производство Т-20.
- Развернуть, в дополнение к СТЗ, массовое производство арттягача дивизионной артиллерии СТЗ-5 НАТИ в городе Горький.
Авиация
РИ
ЛаГГ-1/3. Правительство 10 октября 1940 года приняло решение запустить под обозначением ЛаГГ-3 истребитель И-301 в массовое производство. Выпуск начали в 1941 году на четырёх Государственных авиационных заводах (ГАЗ), ГАЗ-21 в Нижнем Новгороде (Горьком), ГАЗ-23 в Ленинграде, ГАЗ-31 в Таганроге и ГАЗ-153 в Новосибирске. В 1941 году произведено 2463 самолета этого типа.
Як-1. В 1940 году произведено 48 самолетов на заводе № 301 в Химках и 16 самолетов на заводе № 292 в Саратове. В дальнейшем Як-1 выпускался в основном в Саратове. В 1941 году произведено всего 1332 самолета этого типа.
АИ
С учетом информации из будущего Як-1 разворачивается более широкой производственной серией, в том числе части ЛаГГ-3.
В 1941 году ЛаГГ-3 производится меньше чем Як-1.
МиГ-1/3 вместо 7,62-мм пулеметов ШКАС получает иное вооружение: две 20-мм пушки ШВАК. Объем выпуска тот же, что в РИ. Дополнительно выпускается учебный двухместный самолет МиГ-1У.
Як-2, Як-4, Ер-2 не начинается производством.
Су-2 (затем Су-4) классифицируется как самолет-разведчик и в этом качестве производится все годы войны.
Вместо Пе-2 на авиазаводах № 22 и 39 с 1941 года массово производится бомбардировщик Ар-2. Все 4 пулемета Ар-2 заменяются на крупнокалиберные. В течение 1941 года Ар-2 совершенствуется и, наконец, полностью вытесняет Ил-4 из производственной программы на 1942 год.
На основе Пе-2 быстро конструируется и небольшими партиями производится с весны 1941 года высотный разведчик.
Для связи и санитарных задач вместо У-2 разворачивается, несмотря на противодействие Яковлева, крупносерийное производство самолета Москалева САМ-5-2-бис (при том же моторе, что и У-2, самолет обеспечивает перевозку 6 пассажиров).
вернуться к меню ↑Флот
В августе 1940 года в АИ:
- 45-мм пушки снимаются с надводных и подводных кораблей. ПЛ типа «Малютка» остается без артиллерийского вооружения. Остальные ПЛ получают английские 76-мм пушки (несмотря на то что Грабин спроектировал отличную пушку для подводных лодок, времени для развертывания ее серийного производства уже нет).
- Для усиления ПВО надводных кораблей используется 23-мм пушка Таубина-Бабурина МП-6 (серийный выпуск которой в уже освоен в 1940 году) на лафете Токарева.
- С линкоров, крейсеров и СКР выгружается запас мин и торпед, торпедные аппараты демонтируются. в части источников говорится что в линкоре Марат при его повреждении авиабомбой сдетонировали именно торпеды
- Усиливается ПВО надводных кораблей, в том числе за счет демонтажа части иного вооружения.
- Существенно расширяется производство минных тралов.
- Прекращается строительство укреплений на полуострове Ханко и вообще всякое военно-морское строительство на берегу Балтийского моря (кроме моозундского архипеллага). Высвободившиеся средства и артиллерийские орудия направляются на завершение строительства укрепленных районов ЛВО на границе с Финляндией к 1.03.1941 года: 26 УР (Сортавальский), 23 УР (Мурманский) 27 УР (Каксгольмский) 28 УР (Выборгский) 21 УР, 22 УР (Карельский), 25 УР (Псковский) и 29 УР. Расширяется линия железнодорожных путей. В Онежское озеро переводятся несколько барж с 130-мм пушками.
- Запасы военно-морского имущества возвращаются из прибалтийских портов обратно в Кронштадт.
- перебазировать в Ленинград все небоевые, вспомогательные суда, плавмастерские, буксиры, дноуглубительные суда.
- в мае 1941 года под каким либо благовидным предлогом эвакуировать семьи военнослужащих РККА и РККФ из Прибалтики.
- подлодки получают несложное приспособление Шноркель и тем существенно снижают свою заметность в дневное время во время переходов к позиции.
Противовоздушная оборона СССР
РИ
В 1940 году два изготовленных мобильных опытных образца радиолокационной станции «Редут» были переданы для проведения полигонных и войсковых испытаний. По результатам испытаний, «Редут», приказом НКО от 26 июля 1940 года, принят на вооружение под наименованием РУС-2. В 1940 году было произведено 2 РУС-2 и в 1941 году 37 единиц. В первые месяцы Великой Отечественной войны РУС-2 находились на вооружении 72-го радиобатальона ВНОС, охранявшего Ленинград, и 337-го радиобатальона, защищавшего Москву. Предположительно на 01.06.1941 под Ленинградом было 3-4 и под Москвой 6-9 РУС-2
АИ
РЛС англичане в 1940 году не продали, первые станции пришли в июле 1941 года.
на 01.06.1941 РЛС расставлены иначе: по 3 в батальонах, защищающих небо над Ленинградом, Минском и Киевом.
К августу еще шесть поставили под Москвой.
вернуться к меню ↑Бронетанковые войска СССР
вернуться к меню ↑Советы попаданца
- Слабобронированные танки должны воевать из окопа или засады. Контрудары на Т-26 – это самоубийство. Лобовые контатаки – двойное самоубийство.
- Стрелять при движении танка не надо – все равно не попадешь.
- Стреляйте с коротких остановок
Организация БТВ
РИ
После реорганизации механизированных и танковых частей с лета 1940 года были сформированы или находились в стадии сформирования следующие мехкорпуса:
1-й механизированный корпус, 1 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — город (гор.) Псков, ЛенВО в составе: 3 тд, 163 мд, 5 мцп;
2-й механизированный корпус, 2 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Тирасполь, ОдВО, 9 А в составе: 11 тд, 16 тд, 15 мд, 6 мцп;
3-й механизированный корпус, 3 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Каунас, ПрибВО, 11 А в составе: 2 тд, 5 тд, 84 мд, 1 мцп;
4-й механизированный корпус, 4 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Львов, КОВО, 6 А в составе: 8 тд, 32 тд, 81 мд, 3 мцп;
5-й механизированный корпус, 5 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — разъезд № 77 (Борзя) в Читинской обл., ЗабВО, 16 А в составе: 13 тд, 17 тд, 109 мд, 8 мцп;
6-й механизированный корпус, 6 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Белосток, ЗОВО, 10 А в составе: 4 тд, 7 тд, 29 мд, 4 мцп;
7-й механизированный корпус, 7 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Москва, МВО в составе: 14 тд, 18 тд, 1 мд, 9 мцп;
8-й механизированный корпус, 8 мк (9 июля 1940 года), управление корпуса — гор. Дрогобыч, КОВО, 26 А в составе: 12 тд, 34 тд, 7 мд, 2 мцп;
Итого к августу сформировано 8 механизированных корпусов:
- ЗабВО: 1 механизированный корпус;
- ЗОВО: 1 механизированный корпус;
- КОВО: 2 механизированных корпуса;
- ЛВО: 1 механизированный корпус;
- МВО: 1 механизированный корпус;
- ОдВО: 1 механизированный корпус;
- ПрибВО: 1 механизированный корпус;
Далее с декабря 1940 года началось формирование еще одного мехкорпуса:
9-й механизированный корпус, 9 мк (1 декабря 1940 года), управление корпуса — гор. Новоград-Волынский, Житомирская обл. УССР, КОВО в составе: 20 тд, 35 тд, 131 мд, 32 мцп;
С февраля 1941 года началось формирование еще 21 мехкорпуса, доводя их общее число до 30. К началу войны формирование 30 механизированных корпусов завершено не было.
вернуться к меню ↑Немецкие танковые объединения РИ
1-я танковая группа, командующий группы Эвальд фон КЛЕЙСТ. Участвовала в реализации плана в составе группы армий «Юг» — действовала на Украине, где участвовала в битвах за Умань и Киев.
2-я танковая группа, командующий группы Хайнц ГУДЕРИАН. Участвовала в реализации плана в составе группы армий «Центр» -вела бои под Минском и Смоленском.
3-я танковая группа, командующий группы Герман Гот. Участвовала в реализации плана «Барбаросса» в составе группы армий «Центр» — наступая из Белостока в Минск, она участвовала в сражениях на Днепре, затем в районе Смоленска.
4-я танковая группа, командующий группы Эрик ГЕПНЕР. Участвовала в реализации плана «Барбаросса» в составе группы армий «Север», покорении Прибалтики, затем подошла к Ленинграду.)
1 Танковая группа против КОВО – 792 танка:
11-я тд: 166 танков
13-я тд: 157 танков
14-я тд: 158 танков
16-я тд: 157 танков
9-я тд: 154 танков
2 Танковая группа против ЗОВО – 1086 танков:
10-я тд: 200 танков
17-я тд: 216 танков
18-я тд: 229 танков
3-я тд: 229 танков
4-я тд: 212 танков
3 Танковая группа против ЗОВО – 989 танков:
12-я тд: 232 танков
19-я тд: 239 танков
20-я тд: 240 танков
7-я тд: 278 танков
4 Танковая группа против ПрибВО – 635 танков:
1-я тд: 156 танков
6-я тд: 256 танков
8-я тд: 223 танков
Общий итог – 3502 танка
Необходимо учесть, что сила немецких танковых групп заключалась не только и не столько в танках, сколько в наличии в их составе многочисленных пехотных частей и соединений, а также артиллерийских дивизий. Так, например, состав 3 Танковой группы на 22 июня 1941 г. включал всего 4 танковые дивизии, 3 моторизованные дивизии, 8 пехотных дивизий, 1 артиллерийскую дивизию и части тылового обеспечения.
вернуться к меню ↑Советские танковые объединения АИ
С учетом поступившей информации от попаданца , формируется 10 мехкорпусов, остальные танки действуют в составе отдельных танковых дивизий армейского и фронтового подчинения (например, три отдельные танковые дивизии фронтового подчинения на границе с Финляндией).
Из штата механизированного корпуса исключают танки КВ. Растет численности личного состава за счет включение дополнительной моторизованной дивизии вместо мотоциклетного полка. Теперь в составе механизированного корпуса две танковых и две моторизованных дивизии, а также корпусные части. Всего в мехкорпусе 1941 года около 900 танков, 50 000 человек, 172 артиллерийских орудия (без минометов).
Дислокация 10 мехкорпусов:
1-й механизированный корпус остается в городе Псков, ЛенВО;
2-й механизированный корпус остается в городе Тирасполь, ОдВО;
3-й механизированный корпус переезжает восточнее из города Каунас в город Рига, ПрибВО;
4-й механизированный корпус 4 мк остается в городе Львов, КОВО;
5-й механизированный корпус, 5 мк остается у разъезда № 77 (Борзя) в Читинской обл., ЗабВО;
6-й механизированный корпус переезжает немного восточнее из города Белосток в город Гродно, ЗОВО;
7-й механизированный корпус переезжает западнее из города Москва, МВО в город Минск, ЗОВО;
8-й механизированный корпус переезжает восточнее из города Дрогобыч в город Ровно, КОВО;
Новые мехкорпуса формируются в ноябре 1940 года:
9-й механизированный корпус формируется в городе Вильнюс, ПрибВО;
10-й механизированный корпус формируется в городе Барановичи, ЗОВО;
вернуться к меню ↑Тактика танковых войск
Многократно, до икоты, комсоставом всех уровней заучиваются наизусть простые правила:
Не наступать без предварительной разведки.
Не наступать в лоб, а только сбоку и с тыла.
В обороне действовать из танковых окопов и засад.
Попаданец разъясняет предкам термин «короткая»
Половину внимания уделять не управлению танками, а организации их взаимодействия с артиллерией, пехотой и авиацией.
Военно-Воздушные Силы СССР
вернуться к меню ↑Советы попаданца
- главное что не хватило ВВС РККА в июне 1941 РИ — это не новой матчасти, а управления в целом, в том числе умения масировать авиацию в масштабах СССР; разведки; взаимодействия авиаполков с другими авиаполками (бомбардировщиков и шутрмовиков с истребителями); взаимодействия ВВС с наземными войсками; организации тыла ВВС; организации ПВО и маскировки аэродромов, обустройства обвалованных мест стоянки самолётов на аэродроме для защиты от осколков и ударной волны при взрыве снарядов и авиабомб.
- Эскадрильи, полки и дивизии аттестуются по классности на основе классности входящих в их состав летчиков.
- Показатель оценки работы командования ВВС РККА в мирное время – это число аттестованных по второму и первому классу летчиков по отношению к общему числу летчиков, число аттестованных по второму и первому классу эскадрилий, полков, дивизий, а не показатель низкой аварийности.
- Нельзя посылать днем бомбардировщики группами по 3 самолета без истребительного прикрытия, даже если очень надо. Все равно и боевую задачу не выполнишь, и погубишь самолеты и людей.
- Истребители И-16 вполне подходят для прикрытия бомбардировщиков ДБ-3Ф, СБ, Ар-2. Никакие иные задачи в 1941 году им назначать не надо.
- В истребительной авиации надо ввести звено из 4 самолетов (две пары).
- Надо значительно усилить тренировки в бомбометании и стрельбе по воздушным и наземным целям, в воздушных боях в крупных группах – эскадрильями и полками.
- Надо проводить комплексные тренировки: авиаполк бомбардировщиков в полном составе ведет бомбометание, авиаполк истребителей И-16 его прикрывает, их атакует авиаполк Як-1.
- С сентября 1940 по март 1941 на практике отрабатывается перебазирование самолетов и авиационных тыловых частей с одного на другой аэродром, в том числе со сменой округов.
Управление ВВС
РИ
Ситуацию с ВВС РККА летом 1941 года можно кратко сформулировать как «полная потеря управления на уровне от Начальника Главного управления ВВС РККА и до командира авиадивизии». В основе своей именно этим, а не качественным отставанием советских самолетов от немецких, можно объяснить свершившуюся в советском небе летом 1941 года катастрофу ВВС РККА. Похоже, напрасно был назначен в августе 1940 года на должность Начальник Главного управления ВВС РККА П.В. Рычагов, а затем с апреля 1941 П.Ф. Жигарев.
Опытнейший организатор ВВС РККА, доказавший свою квалификацию над Халхин-Голом, Я.В. Смушкевич, начальник ВВС РККА с 19 ноября 1939 года, в августе 1940 года был переведён на должность генерал-инспектора ВВС РККА, а в декабре того же года — помощника начальника Генерального штаба РККА по авиации. 8 июня 1941 года он был арестован и 28 октября 1941 года без суда был расстрелян.
АИ
Я.В. Смушкевич остается начальником ВВС РККА.
П.В. Рычагов возвращается на пост командующего ВВС Дальневосточного фронта
П.Ф. Жигарев назначается командующим ВВС Московского военного округа
вернуться к меню ↑Боевые действия ВВС РККА весной и летом 1941 года
РИ
С октября 1939 по 22 июня 1941 года немецкие самолеты более 500 раз вторгались в воздушное пространство Советского Союза. Известны многие случаи, когда самолеты гражданской авиации, летавшие по трассе Берлин — Москва на основании соглашений между Аэрофлотом и Люфтганзой, часто преднамеренно сбивались с курса и оказывались над военными объектами. Недели за две до начала войны немцы облетывали и районы расположения советских войск. Каждый день фотографировали расположение наших дивизий, корпусов, армий, засекали нахождение военных радиопередатчиков, которые не были замаскированы.
За несколько месяцев до нападения фашистской Германии на СССР аэрофотосъемки советской территории проводились полным ходом. Немецкие самолеты совершали полеты на советскую сторону с аэродромов в Бухаресте, Кенигсберге и Киркенесе (Северная Норвегия) и производили фотографирование с высоты 6 тысяч метров. Только за период с 1 по 19 апреля 1941 года германские самолеты 43 раза нарушали государственную границу, совершая разведывательные полеты над нашей территорией на глубину 200 километров.
АИ
Начиная с ноября 1940 года воздушное пространство СССР в связи с осложнением международной обстановки объявляется закрытым для любых иностранных гражданских и военных самолетов, а все иностранные самолеты над советской территорией подлежат принуждению к посадке с последующим тюремным заключением экипажа на 5 лет, или, если принудить к посадке не удалось, к уничтожению всеми силами и средствами ВВС РККА.
Военно-Морской Флот СССР
вернуться к меню ↑Советы попаданца
- Не нужно по опыту Первой Мировой войны при первых звуках тревоги вываливать в море мины, без учета сложившейся обстановки на театре военных действий.
- Не нужно держать на линкорах и крейсерах торпедные аппараты и запасы торпед и глубинных бомб.
- Никакой особой пользы набег на Констанцу не приносит. Надо или идти всеми силами с решительной целью, или вовсе не идти.
- Не надо останавливать боевую операцию, чтобы выловить из воды спасшегося на парашюте немецкого летчика.
- Для эсминца и сторожевого корабля лучше иметь слабую артиллерию ГК и сильное ПВО, чем сильную артиллерию ГК и слабое ПВО.
Управление флотом
В отличие от вооруженных сил США, Великобритании и Японии, Советский Военно-Морской флот в ходе войны не мог проводить и не проводил отдельных от Армии боевых операций. Такие операции были Родине и не нужны. Следовательно, не имело смысла и, более того, было вредным выделение ВМФ СССР 29 апреля 1939 года из Наркомата Обороны в отдельный наркомат.
С учетом этого, в АИ с попаданцем в августе 1940 года:
- наркомат ВМФ СССР расформировывается.
- флот передается в наркомат обороны, должность наркома военно-морского флота сокращается.
- обязанности командующего ВМС РККА возлагаются на начальника Генерального штаба РККА СССР.
- Главный морской штаб входит в состав Генерального штаба как подчинённое структурное подразделение.
- Флоты передаются в управление соответствующим военным округам.
Высший комсостав советских флотов
Вероятно, лучшими кандидатурами на высшие флотские посты в 1940 году будут:
Начальник Главного морского штаба РККА – Галлер, Лев Михайлович
Командующий Северным Флотом – Головко, Арсений Григорьевич
Командующий Краснознаменным Балтийским Флотом – Исаков, Иван Степанович
Командующий Черноморским Флотом – Юмашев, Иван Степанович
Командующий Тихоокеанским Флотом – Кузнецов, Николай Герасимович
вернуться к меню ↑Боевые действия советских флотов весной и летом 1941 года
РИ
Цитата: Кузнецов Николай Герасимович, «Курсом к победе»
В те напряженные дни ко мне зашел заместитель начальника Генерального штаба Н. Ф. Ватутин. Он сказал, что внимательно читает наши оперативные сводки и докладывает их своему начальству. Ватутин обещал немедленно известить нас, если положение станет критическим.
Мы решили, однако, больше не ждать указаний, начали действовать сами. Балтийский флот 19 июня был переведен на оперативную готовность № 2. Это в какой-то мере оберегало его от всяких неожиданностей. На Северном флоте было спокойнее, чем на Балтике, но и его мы перевели на ту же готовность.
18 июня из района учений в Севастополь вернулся Черноморский флот и получил приказ остаться в готовности № 2. Большая часть матросов и командиров кораблей так и не сошла на берег. Многие из них потом еще долгие месяцы не видели своих близких.
За последний предвоенный год мы не раз в учебных целях переводили отдельные соединения или целые флоты на повышенную готовность. Теперь повышение готовности носило иной характер — оно было вызвано фактической обстановкой, и люди на флотах это поняли.
…
Около 11 часов вечера /21 июня 1941 года/ зазвонил телефон. Я услышал голос маршала С. К. Тимошенко:
— Есть очень важные сведения. Зайдите ко мне. Быстро сложил в папку последние данные о положении на флотах и, позвав Алафузова, пошел вместе с ним. Владимир Антонович захватил с собой карты. Мы рассчитывали доложить обстановку на морях. Я видел, что Алафузов оглядывает свой белый китель, должно быть, считал неудобным в таком виде идти к Наркому обороны.
— Надо бы надеть поновее,— пошутил он. Но времени на переодевание не оставалось.
Наши наркоматы были расположены по соседству. Мы вышли на улицу. Дождь кончился, по тротуару снова прогуливались парочки, где-то совсем близко танцевали, и звуки патефона вырывались из открытого окна. Через несколько минут мы уже поднимались на второй этаж небольшого особняка, где временно находился кабинет С. К. Тимошенко.
Маршал, шагая по комнате, диктовал. Было все еще жарко.
Генерал армии Г. К. Жуков сидел за столом и что-то писал. Перед ним лежало несколько заполненных листов большого блокнота для радиограмм. Видно, Нарком обороны и начальник Генерального штаба работали довольно долго.
Семен Константинович заметил нас, остановился. Коротко, не называя источников, сказал, что считается возможным нападение Германии на нашу страну.
Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной — на трех листах. В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии.
Непосредственно флотов эта телеграмма не касалась. Пробежав текст телеграммы, я спросил:
— Разрешено ли в случае нападения применять оружие?
— Разрешено.
Поворачиваюсь к контр-адмиралу Алафузову:
— Бегите! Бегите в штаб и дайте немедленно указание флотам о полной фактической готовности, то есть о готовности номер один.
АИ
Флоты не ограничиваются приведением в боевую готовность в ночь с 21 на 22 июня.
В море с апреля-мая постоянно дежурят подводные лодки, ведя разведку и находясь в готовности к постановке минных банок и торпедированию немецких и финских кораблей по радиосигналу. Ведется активная воздушная разведка.
В угрожаемый период , но не позднее 18 июня, в море выводятся надводные корабли, с целью препятствования минированию советских вод.
Воздушно-десантные войска
РИ
В марте 1938 года на базе авиадесантных частей сформировано шесть воздушно-десантных бригад (2588 человек, 12 45-мм пушек, минометы, пулеметы, огнеметы):
201-я (командир полковник И.С. Безуглый);
202-я (командир майор М.И. Денисенко);
204-я (командир майор И.И. Губаревич);
211-я (командир майор В.А. Глазков);
212-я (командир майор И.И. Затевахин);
214-я (командир полковник А.Ф. Левашов).
В Марте-апреле 1941 год на базе воздушно-десантных бригад (количество которых увеличили втрое) происходит развертывание воздушно-десантных корпусов.
АИ
Шесть воздушно-десантных бригад продолжают свою службу без развертывания в корпуса.
Пограничные войска и гарнизоны укрепленных районов
АИ
Для улучшения управления в надвигающейся войне Пограничные войска и Гарнизоны укрепленных районов переводятся в РККА, поступая в прямое подчинение командующих соответствующих военных округов (фронтов) с 1.09.1940 года
На базе войск НКВД начинается массовая подготовка разведывательно-диверсионных групп, закладок с оружием, боеприпасами, питанием. Объявляется комсомольский призыв, с приданием каждой группе опытного специалиста. Создать группы ОСНАЗа. Начать экстренную подготовку кадров для партизанского движения. Война выигрывается и в тылу, в том числе и немецком :)))))))
Уважаемый Космонавт! пока Уважаемый Космонавт! пока успел прочитать только по диагонали, так что не судите строго. 1. зачем нам брать у англичан 76-мм пушки для ПЛ, если у Грабина есть готовая дешевая и технологичная конструкция? 2. не тратьте деньги и время на ПТР!!! категорически!!! мощности оружейных заводов используйте для производства ППД и ДП-27 (первые для затыкания дыр в настоящем, вторые в мобрезерв на будущее), а деньги вложите в увеличение выпуска "сорокопяток". и не гонитесь за темпами выпуска оружия из РИ в годы ВОВ — там количество откровенно получено ценою качества 3. в 1940-м не надо снимать с производства Т-40 ради возобновления выпуска "Комсомольцев" — ибо первое еще толком не начато, а второе никто не сворачивал. танк Т-40 — очень полезная штука. не по прямому назначению, так как плаформа для всяких мобилизационных вундервафлей на тяжкое время 4. Завод №174 под "Комсомольцы"? один из мощнейших и опытнейших танковых заводов под тягачи?! не смешите! уж лучше сразу готовьте его под Т-34, чтобы потом время не терять. а "Комсомольцев" столько не надо. есть лошадки, есть ГАЗ. уж если хотите тягачи, то развивайте "средний класс" на базе узлов и агрегатов Т-40. там тягач перспективный обещал быть. проблема, как всегда, с нехваткой серийных двигателей 5. не… Подробнее »
Спасибо. Подробно отвечу
Спасибо. Подробно отвечу вечером а пока не попробуете ли выдвинуть свой вариант наркома начальника ГШ и комфронтов
Ленинградским фронтом рулить
Ленинградским фронтом рулить Петрову (две войны рулил под Мурманском). В финскую его части понесли минимальные потери по сравнению с коллегами южнее. Ещё в финскую эффектно проложил новую дорогу (уделял внимание логистике), от диверсантов настроил ДЗОТы, сведя их деятельность к 0, приказал курсировать БА и сопровождать грузовики БА (безопасное снабжение). Войска Петрова НЕ отступили в 41-м под натиском финской и немецкой пехоты… Прорыв обороны: успешно сбивал финские заслоны, включая противотанковые. Под конец войны (финской), когда резведгруппа попала в окружение, очень эффективно ударил танками (Т-26) и пехотой по подготовленной обороне. В ВОВ успешно сдерживал немцев и финнов, в конце войны успешно контратаковал, прорвав оборону противника. Мерецков по сравнению с ним — просто жирный тупой бюрократ.
Вы перепутали и пишете не о
Вы перепутали и пишете не о Петрове, а о Маркиане Попове. Однако он слишком много пил для такого поста.
А можно источник?
А можно источник?
В википедии ссылки на мемуары
В википедии ссылки на мемуары три или пять человек об этом пишут.
Википедия… Помницца,
Википедия… Помницца, пытался там расширить одну тему… мой текст вырезали, оставляя кастрированную тупую версию.
Покорнейше прошу прощения, ибо ошибся с фамилией дважды. Предлагаемый кандидат: Фролов Валериан Александрович. Командующий 14-й армии в финской. Так сказать, с местностью знаком.
Для Попова М.М. комфронта было слишком, потолок — командарм
А Штерн хороший выбор? Всю службу провел комиссаром, а его на округ? В чем его заслуги
Может Фролову? Командарму-14. Только не Ленинградским, а Карельским (Северным).
По поводу командного состава По поводу командного состава у меня следующие соображения. Наркомом обороны остается Тимошенко, после начала войны, как и в РИ, эту должность занимает Сталин. В августе 1940-го, как и в РИ, Мерецков становится НГШ и вместе с Тимошенко они упорно и плодотворно занимаются боевой подготовкой. Шапошникова отправляем начальником Академии ГШ, но оставляем в составе ГВС. Точно также, невзирая на должность, с началом войны включаем его в состав Ставки ВГК. В январе, судя по всему небезосновательно, снимаем Мерецкова с должности НГШ, но оставляем его замом НКО по боевой подготовке. Кого поставить на его место – это для меня вопрос, т.к. я бы поставил Жукова, но Жуков нужен мне как командующий КОВО. Поэтому я предлагаю следующую схему автоматического продвижения вверх всей цепочки: Ватутин из замов продвигается в начальники ГШ, а Василевский продвигается на должность начальника оперативного отдела ГШ, т.е. становится на одну ступеньку ближе к НГШ. С округами однозначно ясно только с КОВО – если не пустить Жукова на НГШ, то он остается на КОВО. На должность командующего ЗапОВО, я бы по итогам январских КШИ поставил Штерна (как неплохо проявившего на декабрьском совещании) вместо Павлова (проигравшего обе КШИ). При этом, учитывая хорошее отношение Сталина к Павлову, передвинул бы Павлова… Подробнее »
P.S. Когда вы описываете P.S. Когда вы описываете танковые группы Вермахта, то не пишите про Гудериана и прочих готов с клестами, что они были ГЛАВНОкомандующими. Главком – он один))) спасибо учту этот и иные полезные замечания Наркомом обороны остается Тимошенко, после начала войны, как и в РИ, эту должность занимает Сталин тут логика есть В августе 1940-го, как и в РИ, Мерецков становится НГШ и вместе с Тимошенко они упорно и плодотворно занимаются боевой подготовкой. Шапошникова отправляем начальником Академии ГШ, но оставляем в составе ГВС. Точно также, невзирая на должность, с началом войны включаем его в состав Ставки ВГК. В январе, судя по всему небезосновательно, снимаем Мерецкова с должности НГШ, но оставляем его замом НКО по боевой подготовке. Кого поставить на его место – это для меня вопрос, т.к. я бы поставил Жукова, но Жуков нужен мне как командующий КОВО. Поэтому я предлагаю следующую схему автоматического продвижения вверх всей цепочки: Ватутин из замов продвигается в начальники ГШ, а Василевский продвигается на должность начальника оперативного отдела ГШ, т.е. становится на одну ступеньку ближе к НГШ. НГШ из Мерецкова как я понял вышел не очень.. а между тем 1940 год самое время для того чтобы разумный НГШ осознал что произошло во Франции,… Подробнее »
а между тем 1940 год самое а между тем 1940 год самое время для того чтобы разумный НГШ осознал что произошло во Франции, Бельгии, Голландии и сделал выводы в части того — какие именно операции надо готовить для РККА на первый этап войны если вы имеете в виду начать войну сразу же вводом в бой главных сил в первый же день — то таких не нашлось, и Василевский тоже не догадался но… но вы приводите пример Франции. а она как раз укладывается в классическую логику советского ГШ — более 8 месяцев вялотякущих боев после официального начала войны! тут даже Первая мировая отдыхает. собственно, такого финта, который выкинула Германия утром 22 июня, на тот момент в истории еще не было. с той же Польшей у Германии довольно долго отношения обострялись. А у нас еще вечером 21 июня немецкий посол клялся в вечной любви и дружбе. так что никто ничего не наанализирует. Василевский С началом советско-финской войны исполняет обязанности командированного на фронт первого заместителя начальника Генштаба И. В. Смородинова ну, и.о. заместителя. и что? сам-то НГШ в ГШ оставался. да и война локальная была. Весной 1940 года возглавляет правительственную комиссию по демаркации новой советско-финской границы, участвует в переговорах и подписании мирного договора… Подробнее »
Если с Толбухиным можно согласится, то Малиновскому на армию, а тем более на фронт рановато, академик. Проблема Южного фронта в том, что он существовал, но без войск, т.к. ОдВО — 9 отдА + управление 18-й А из управления ХарВО. Тут либо надо создавать фронт как новый, либо выделять его из ОдВО (упр ЮжнФр+упр9отдА+ОдВО), получается монстр в мирное время
Поддерживаю, все нормально, по крайней мере, на первый взгляд.
Сначала подумал ,что шутки
Сначала подумал ,что шутки юмора ,обажаю .Потом…Ну про продажу Советского оружия .в Англию ,ну супероригинально ,завидую .
Спасибоц. Действительно полно
Спасибоц. Действительно полно альтернатив про союз с фашистами а вот альтернатив про союз с англичанами лично я не читал.
1. ИМХО вместо выпуска ПТРД 1. ИМХО вместо выпуска ПТРД таки лучше выпускать именно ПТРС — в условиях мирного времени есть время и ресурсы(трудовые) чтобы хорошо наладить его массовое производство. ПТРС имеет неоспоримое преимущество перед ПТРД — возможность сразу скоректировать последующие выстрелы благодаря автоматике и магазину. Это повышает эффективность использования ПТР весьма значительно. Кроме того со временем, с принятием на вооружение авиапушки НС-23 и боеприпаса 23х114 под неё можно под этот боеприпас(осколочный и подкалиберный бронебойный) переналадить и производство ПТРов что так же повысит эффективность испоьзования ПТР в уличных боях(когда надо попасть в амбразуру и "погасить" огневую точку в застройке)— осколочный боеприпас тут предпочтительней. Вполне реально выпустить к началу войны за полтора года те самые 200 тысяч ПТРС(как и в реальности на неоружейных предприятиях в основном) которые и не дадут танкам Вермахта доехать даже до Смоленска. 2. Можно за эти самые год-полтора насытить РККА автоматическим оружием —как показала практика ППШ и ППС разработаны и поставлены в производство за пару месяцев когда припёрло. Можно ввести(на уровень стрелкового взвода) 2-3 ППШ-ОП(огневой поддержки) — фактически ПУЛЕМЁТ с тяжёлым и длинным стволом и сошками+ магазин увеличенной ёмкости(хоть 100 патрон!).Туда же можно ввести пару-тройку ГРЕНАДЁРОВ с 40,8мм РУЧНЫМИ ГРАНАТОМЁТАМИ . Только делать эти РГ не в… Подробнее »
ПТРС Симонова разумеется
ПТРС Симонова разумеется лучше если развилка в январе 1940, а в августе развилка самое раннее в январе старт производства. Не успеют. В остальном стараюсь не множить сущности систем вооружений чтобы переключать внимание с заклеипок на людей.
Хотелось бы замолвить слово о
Хотелось бы замолвить слово о АВС-36, которая была проще в производстве и в отличии от
СВДСВТ-40 могла лупить очередями, что как вы понимаете, доставляет… Уже в ходе ВОВ самозарядку СВТ пытались превратить в "АВС", но не получилось. Единственная причина, по которой не сняли СВТ с производства — не хотели сокращать валовое производство. Надо было, как говорил ДэдПул "яйца в кулак" и запустить производство АВС.В сад к Кулакову с такими
В сад к Кулакову с такими фантазиями. Про лупить с очередями и проше СВТ, тему разбирали на очень высоком экспертном уровне.
Ссылку можно? Без пруфов с
Ссылку можно? Без пруфов с одним IMHO, извольте сами следовать по указанному вами маршруту.
Ну свои то слова вы ссылкой
Ну свои то слова вы ссылкой не подтвердили. Хотя они ахинею собой представляют)
<мысль вырезана>
<мысль вырезана>
В каком месте? Не вижу в упор
В каком месте? Не вижу в упор глубину ваших мыслей.
После того как был высказано предложение, можно было не переходить на личности и не отправлять XYZ знает куда. А с профами доказать ламерское заблужение. В этом случае я был бы вынужен либо критиковать ваши аргументы, либо приводить свои.
Плевок без пруфов как раз показывает уровень вашей доказательной базы. А заодно и уровень воспитания.
Насчет Перл-Харбора попадос
Насчет Перл-Харбора попадос предупредит?
Про дацинскую и сибирскую нефть Сталин узнает? И про прочие алмазы))
Вместо Лагг-3 на заводе 21 напрашивается И-180.
Танков в Англию можно засунуть и побольше.
Англичане впарят нам какой-нибудь авианосец в обмен на танки?
Капица на атомном проекте? Судоплатов под японской маской вырезает Лос-Аламос? Бельгийский уран утырим?
Нужен НПЗ, который даст Родине реку высокооктанового бензина.
Хрущеву хана или рулит Украиной? Не доливая бетон в линию Сталина.
Про бельгийский уран и дату
Про бельгийский уран и дату перлхарбара он не в курсе. А вот чо к Хрущеву так неравнодушна альтернативно — историческая общественность?
Этот лысый гад загубит
Этот лысый гад загубит сталинские победы.
+++
Не знает про перл харбор??? Это аутист какой-то а не попаданец)))
Ну что тут такого летел
Ну что тут такого летел дуглас и пропал))))) какие проблемы , про перл харбор я вот хоть убей дату не вспомню ))
Дата не важна, надо засунуть
Дата не важна, надо засунуть в Рузвельта сам факт.
Или Зорге скажет Ямомото за стаканом саке. Ну вы японцы и тупые — можете Гавайи с наскоку взять, а планируете лишь легкий наскок. Нет у вас Гудериана)))
Да ,забудьте вы про И
Да ,забудьте вы про И -180,просто .Все дело в том ,что с относительно надежным М-87 он ,в общем ,не превосходил И-16 последних серий .Но ,требовал серьзных затрат хотя бы в двигателестроении ,рискованных .Когда довели более мощные двигатели ,И -180 уступал всем противникам .Только попаданец мог серьезно изменить сетуацию .Если бы движки в 38 г. обладали мощностью и надежностью хотя бы 43 г.Вот удвоенный М-25 такого риска и затрат не требовал .В определенных обстоятельствах он .примененный даже на ЛаГГе мог стать отличным самолетом .
Oleg Arch пишет:
Да ,забудьте
Забыть легко, но, а что взамен? Гоночные самолеты с пушкой, которые не могут догнать немецкий истребитель? Так это уже было. К тому же речь не о И-180, а о двигателях. Именно мощными двигателями и надо было заниматься. Неужели это трудно понять?
Если наш истребитель отстает по скорости, то нет разницы на 10 км или на 50, он все равно не может ни уйти от боя, ни навязать его, а значит наземные войска обречены на разгром, ибо:
Автор почему то считает, что если он произнесет "по-щучьему велению", то появится некий суперистребитель. Чудес не бывает …
Все так ,но …..Бывают
Все так ,но …..Бывают парадоксы .Многие эксперты ,пусть и ангажированные ,признали самым полезным в воздухе Франции американский Кертис .В его активе неплохая надежность ,живучесть ,маневренность .Но по скорости он уступал не только Немцам ,но и безтолковому Морану 406 ……………..
Oleg Arch пишет: Все так ,но [quote=Oleg Arch] Все так ,но …..Бывают парадоксы .Многие эксперты ,пусть и ангажированные ,признали самым полезным в воздухе Франции американский Кертис .В его активе неплохая надежность ,живучесть ,маневренность .Но по скорости он уступал не только Немцам ,но и безтолковому Морану 406 …………….. [/quote] Почему же парадокс! Как раз все нормально, я же написал: нет разницы на 10 км или на 50, он все равно не может ни уйти от боя, ни навязать его, Если истребитель не может навязать бой, из-за отставания по скорости, то теперь не скорость становится главным параметром, а маневренность и здесь ни ЛаГГи, ни Яки и близко не смогли приблизиться к И-16: Летом 1942 г. под Сталинградом были замечены вражеские истребители, значительно превосходившие в скорости и наборе высоты Як-1, Як-7, ЛаГГ-3 и даже новейшие Ла-5, а их усиленное вооружение позволяло сбить Ил-2 с одной атаки. В этой связи командующий 1-й Воздушной армией Худяков докладывал Главкому ВВС Новикову: «В боевых операциях, наша авиация понесла тяжелые потери от истребителей противника… Бесспорно, что в числе причин были недостатки организации, подготовки летного состава, тактических приемов и пр.. но было бы ошибкой полагать, что виноваты все, кроме наших самолетов, которые якобы имеют отличные, превосходящие немецкие истребители данные… Подробнее »
Вы ,конечно , правы обсолютно
Вы ,конечно , правы обсолютно ,но ….Я человек консервотивный…..Я просто боюсь И-180,а вдруг что …..Ну вдруг колличество ,или летчики чуть хуже освоят…….Если большое преимущество ,тогда и думать не надо….А если……ну ,может И-16 ..Ну сами как считаете……
к слову примерно такая машина
к слову примерно такая машина у нас реально в 1940 году есть
она называется Су-2. В его активе неплохая надежность ,живучесть ,маневренность
просто когда разведчик пытаются превратить в бомбардировщик — выходит глупо. А это был разведчик и причем очень хороший. Просто лично Сталин был против разведчиков. вот такой казус.
КосмонавтДмитрий пишет:
…
… можно подробнее об этом против?
ИМХО, для борьбы с авиацией противника в 41 году надо насыщать наземные части ПВО, Вы не поставите над каждой колонной по 10-20 самолетов постоянно. + лучшее ПВО — танки на аэродроме противника.
В общем ни одна действительно
В общем ни одна действительно важная проблема не затронута, немцы точно также дойдут до Москвы, а война при таком сценарии закончится 23 июня 1945 года.
Что не удивительно, ибо при взгляде из далека, все сводится к косметическому ремонту.
Прошу пару важных проблем в
Прошу пару важных проблем в студию
КосмонавтДмитрий пишет: Прошу [quote=КосмонавтДмитрий] Прошу пару важных проблем в студию [/quote] Да легко! Одной из главных и самых серьезных проблем было отсутствие активности командного состава, выливавшееся в шаблонность и безынициативность, отсутствие командных навыков, умения руководить и организовать бой в меняющейся обстановке. … Это наши собственные оценки 1927 года. Один в один немцы отмечали это же в 1941 году. У Вас нет решения этой проблемы. Вторая, несмотря на неоднократные мои попытки Вам объяснить, Вы так и не смогли понять простого: Основной причиной страшных потерь, понесенных танковыми войсками Советов, стало германское превосходство в воздухе. Танковые колонны русских регулярно подвергались налетам истребителей и пикирующих бомбардировщиков люфтваффе, и это имело для них катастрофические последствия. Robert J. Kershaw Одним из важных компонентов блицкрига было завоевание господства в воздухе. Достигалось оно, в частности, ударами по аэродромам. Алексей Исаев Опыт Великой Отечественной войны, особенно первого и части второго периодов, показал, что мы терпели неудачи в основном из-за технического отставания нашей истребительной авиации, которое оказывало существенное влияние на действия в операциях сухопутных войск. В первые дни люфтваффе завоевали стратегическое (на всем протяжении фронта) господство в воздухе и удерживали его до Курской битвы. Василий Алексеенко У Вас нет ни понимания этой проблемы, ни ее решения, вернее, Вам кажется, что… Подробнее »
Напротив именно эти две
Напротив именно эти две проблемы тут и показано как решить. Перечитайте раздел внутренняя и внешняя политика и комсостав ВВС
КосмонавтДмитрий
Там слова есть, решений нет! Почитайте, Ваши понимания проблем только усугубляют их.
http://vpk-news.ru/articles/25471
!!! Ахринеть! Вот это размах! !!! Ахринеть! Вот это размах! Эта — пять! В смысле плюсищще, почтенный коллега. Теперь, немножко критики и предложений (естественно с учётом оригинальной транскрипции власть имущими высказываний попаданца). 1. Внешняя политика в АИ варианте — самоубийство. Приведёт к тому, что разгром СССР станет ВНЕочередной задачей и начнётся не 22 июня, а в начале мая — а то и ещё раньше. Оно нам надо? 2. Военные контакты с Англией — прямая провокация к нападению Германии. Даже в секрете удержать не получится — в Англии тогда торчала масса удравших из Польши солдат и офицеров польской армии, которые "советских товарищей" с наслаждением будут отстреливать в спину. А тот же Черчилль при первом удрбном случае обязательно допустит "утечку информации", чтоб ИМЕННО СПРОВОЦИРОВАТЬ нападение Германии на СССР. Оно нам надо? 3. Внутренняя политика. Армейский комначсостав и так уже во всю реабилитируется и возвращается. Но арестовывать и выбивать показания проще чем разбираться по сути — это требует времени. Что касается конструкторов. Это гораздо сложнее чем Вам кажется. Тот же Маханов руля артКБ ЛКЗ за полтора десятка лет не дал армии ни одного безупречного орудия, зато интригами и доносами погубил Сячинтова и Магдесиева (а может и ещё кого). Если его реабилитировать, Вам же придётся… Подробнее »
!!! Ахринеть! Вот это размах! !!! Ахринеть! Вот это размах! Эта — пять! спасибо я старался. А то все целуемся с фрицами взасос в каждой третьей альтернативе, а так чтобы англичанку в постели ласково повалять — так нет как нет как всегда весьма благодарен за обстоятельный и аргументированный комментарий. давайте порассуждаем! 2. Военные контакты с Англией — прямая провокация к нападению Германии. Даже в секрете удержать не получится — в Англии тогда торчала масса удравших из Польши солдат и офицеров польской армии, которые "советских товарищей" с наслаждением будут отстреливать в спину. А тот же Черчилль при первом удрбном случае обязательно допустит "утечку информации", чтоб ИМЕННО СПРОВОЦИРОВАТЬ нападение Германии на СССР. Оно нам надо? тут я исхожу из того, что немец нападет тогда, когда подготовится, и задержало его выступление в Югославии. Ни наши пляски с бубном, н ипоставки, ни их прекращение не заставят немца начат ьни в январе, ни в марте, ни в апреле (дая Бог здоровья югославам) ни в мае (они в это время как раз оттуда едут) Только июнь. Ну может на неделю или две раньше начнется, самое максимум. Чесс слово. Армейский комначсостав и так уже во всю реабилитируется и возвращается. а вот товарищи Мерецков и Штерн с Вами… Подробнее »
Мерецкова … именно в 1940
Мерецкова … именно в 1940 году
именно в 1940 году с ним ничего такого не было. проблемы у него возникли уже после начала войны
ну в войну обошлись без Т-40
из него родилась "бронированная саранча" Т-60 и все последующие Т-70 и СУ-76
высказываю свое мнение:
Хотя
высказываю свое мнение:
Хотя ряд арестованных освободили, репресси в 1940 году не закончились, а было бы лучше для обороноспособности СССР чтобы закончились. Другое дело, что без замещения Сталина их не остановить.
Если бы вовсе не было Т-40, Т-50, Т-60 Т-70 — то никак на ход войны бы это не повлияло. Потери советских танкистов были бы меньше, вот и все влияние. а вот любой дополнительный даже единичный артягач, хотя бы и СТЗ-5, был бы в 1941 очень в тему.
Я , конечно ,водку пью
Я , конечно ,водку пью ,но…..Извиняюсь ,у нас в Литве — Дектине,вместо водки,великий праздник .Литва 16 февраля обьявила о незовисимости.НО…..Т-50 я бы немножко в сторонку поставил.Хотя бы в начале, только изменил бы ……….немножко
Другое дело, что без Другое дело, что без замещения Сталина их не остановить Коллега, неужели вы думаете, что все крутилось вокруг одного только ИВС? ну, уберете вы его, а куда денете те тысячи и тысячи жителей нашей страны, которые решали свои проблемы путем доноса на ближнего своего? или были готовы на все и вся лишь бы удержаться на удобной должности? а тех, кто пользовался "неприкосновенностью сотрудника НКВД" и творил все эти бесчинства с заключенными? или вы не думали о том, что после отстранения Сталина от власти начнется новая волна репрессий, в ходе которой новая власть будет избавляться от представителей старой? Если бы вовсе не было Т-40, Т-50, Т-60 Т-70 — то никак на ход войны бы это не повлияло ну, как минимум, число советских танковых бригад сократилось вдвое. и утверждать, что это "никак на ход войны не повлияло", я бы не рискнул. даже богатые американцы имеют поговорку: как бы ни был хорош корабль, он не может находиться в двух морях одновременно. а вот любой дополнительный даже единичный артягач, хотя бы и СТЗ-5, был бы в 1941 очень в тему коллега, я вам уже писал о том, что на базе узлов и агрегатов Т-40 перед войной был создан довольно неплохой тягач.… Подробнее »
адмирал бенбоу пишет:
…. а
А кому нужны были такие танковые бригады? Не лучше ли было иметь боеспособные мотострелковые бригады?
различные рода войск (в
различные рода войск (в данном случае — танковые и мотострелковые) лишь дополняют друг друга, но никак не заменяют один другого.
если вам так нужна мотопехота, то пущай ГАЗ обычные ГАЗ-АА выпускает. так больше мотопехоты перевезти можно будет, ибо каждый БТР (вмещающий половину стрелкового отделения "съест" минимум 2-3 нормальных грузовика (вмещающих каждый по полному отделению с запасом). никакая броня БТРа не окупит такого снижения "человекоподъемности", ибо 95% потерь мотострелки понесут все равно уже в бою после спешивания. массовый БТР вместо грузовика потребуется уже в эпоху ядерных войн, когда войска надо будет провозить через зараженные участки местности. в 1940-х это даром не надо
Если есть хоть один пример
Если есть хоть один пример эффективного использования Т-60-сниму шляпу .Но , это никак не умолет талант Астрова ,при благопреятных условиях можно было на его шасси делать массу удачных машин .А удачный танк в 41г должен был весить тонн 16 ,миниум .
Если есть хоть один пример
Если есть хоть один пример эффективного использования Т-60-сниму шляпу
тут дело не в том были или нет удачные примеры использования Т-60, а в том, что благодаря Т-60 с конца 1941-года и эдак до середины войны у нас на половине линии боевого соприкосновения было хоть что-то отдаленно напоминающее танк вместо того, чтобы вообще ничего не было. выбор простой: или хреновый танк, или совсем никакого
адмирал бенбоу пишет:
Если
А зачем сначала специально доводить до такого состояния, а потом радоваться этим коробочкам? Не проще ли немного подумать и сделать грамотно?
Ну и как сделать «дешево и
Ну и как сделать "дешево и сердито" массовый танк с приемлимыми ТТХ, чтобы его можно было производить в таких количествах, чтобы содержать одновременно массу танковых частей НПП на огромном фронте? только чур рассказы про 2500 Т-32, выпущенные в Харькове уже в 1940-м году не предлагать
адмирал бенбоу пишет:
Ну и
Вообще-то я о другом писал! Затратили много сил на строительство дорогого железа, а потом из-за "экономии" на обучении таких как начальник АБТУ, а также всей танковой иерархии, их потеряли. Зачем было все строить, может имело смысл потратить сначала на обучение тех, кто принимал неграмотные решения?
Коллега, причем тут обучение
Коллега, причем тут обучение начальника АБТУ? Красной Армии на ее огромном фронте требовалось большое, огромное количество танков НПП. накопленные до войны Т-26 и проч хотя бы в силу своего противопульного бронирования закончились весьма быстро. что-то требовалось взамен. понятное дело, что лучше быть здоровым и богатым, т.е. выпускать танки с противоснарядной броней, мощным вооружением, надежными двигателем и трансмиссией, удобными условиями для работы экипажа… но в РИ мощности отечественной промышленности не позволяли выпускать таких танков много. зато были заводы, готовые массово выпускать танки ограниченной массы и потому — ограниченных возможностей. да, было бы хорошо выпускать хорошие танки, которые благодаря своим ТТХ заканчивались бы на поле боя не так быстро. но условия в СССР были таковы, что пришлось выпускать плохие танки, которые быстро заканчивались в бою, но зато также быстро производились заводами.
создание же массового и дешевого танка, но при этом с отличиными ТТХ сродни известному мультику про 7 шапок из одной шкурки
адмирал бенбоу
Попробуйте ответить на один вопрос и Вам станет ясно, что проблема была не столько в промышленности, сколько в уровне мышления АБТУ на основе комиксов! Итак, при наличии готового и испытанного Т-32, зачем понадобилось разрабатывать Т-50? Чем это могло быть оправдано?
тем что Т-32 не обладал
тем что Т-32 не обладал оптимальными боевыми возможностями для своего "водоизмещения". Т-50 при том же вооружении, но при этом лучшей защищенности и более удобных условиях работы экипажа, имел меньше массу и габариты, требовал "половинку" от мотора Т-32. а в габаритах Т-32 был создан более мощно вооруженны и более мощно защищенный Т-34.
в истории с Т-50 для меня не ясен только вопрос с броней. переход от 45 мм у Т-126 к 37 мм у Т-50 оправдан при использовании цементированной брони, но, как я понял, выпущенные в РИ танки имели гомогенную броню. возможно, что тут опять виноваты "промыслы", которые как обычно пообещали, но в очередной раз ниасилили
тем что Т-32 не обладал тем что Т-32 не обладал оптимальными боевыми возможностями для своего "водоизмещения". Т-50 при том же вооружении, но при этом лучшей защищенности и более удобных условиях работы экипажа, имел меньше массу и габариты, требовал "половинку" от мотора Т-32. а в габаритах Т-32 был создан более мощно вооруженны и более мощно защищенный Т-34. Во-первых, Т-32 годился и в качестве танка НПП и в качестве танка механизированных частей. А во-вторых, Вы написав про вооружение и прочее Т-50, задавались вопросом, а это реализуемо технически? Судя по тому, что сегодня про Т-50 мало кто знает, жизнь опровергла возможность создания такого комиксового "танка". Т-50 — это безграмотное видение АБТУ. Покажите мне хоть один танк, хоть близко имевший те параметры, которые требовал АБТУ, а я посмеюсь. Напомню, немецкая тройка с 37-мм орудием имела боевую массу 21 тонну, а Mk.III «Valentine» с дырчиком в 135 л.с., весил 16 тонн. в истории с Т-50 для меня не ясен только вопрос с броней. переход от 45 мм у Т-126 к 37 мм у Т-50 оправдан при использовании цементированной брони, но, как я понял, выпущенные в РИ танки имели гомогенную броню. возможно, что тут опять виноваты "промыслы", которые как обычно пообещали, но в очередной раз ниасилили… Подробнее »
Вы меня извините, но это
Только стоил бы такой Т-32 плюс минус 400 тысяч в 40ом. А Т-50 в 41ом — 138 тысяч. (цены для первого года производства).
А потом по вашей же логике после года производства Т-32 на конвейере должен был смениться А-43/Т-34М.
И что вы хотите этим сказать?
врешь косой, как дышишь.
Т-32 годился и в качестве Т-32 годился и в качестве танка НПП можно и микроскопом гвозди забивать, кто ж спорит. танк — он и в Африке танк Вы написав про вооружение и прочее Т-50, задавались вопросом, а это реализуемо технически? жизнь в виде нескольких десятков выпущенных Т-50 намекает, что как бы да Судя по тому, что сегодня про Т-50 мало кто знает когда я вижу как на профильных форумах народ отличает Т-72А от Т-72Б по фотографии трех квадратных миллиметров поверхности башни, я понимаю, что в истории изучения отечественного танкостроения я просто лошара. и тем не менее, про Т-50 я знаю очень немало Напомню, немецкая тройка с 37-мм орудием имела боевую массу 21 тонну а я напомню, что в дальнейшем в ту же самую "тройку" фрицы впихнули и длинноствольный 50-мм "дырокол" и 75-мм "окурок". да и лобовая броня у "тройки" за время жизни успела чуть ли не вдвое увеличиться. т.е. изначально "тройка" с 37-мм "пукалкой" имела избыточное "водоизмещение" а зододно — огромный модернизационный потенциал. очевидно, что в Т-50 впихнуть длиноствольную 57-мм ЗИС-4 было вряд ли возможно (по крайней мере, без ликвидации рабочего места командира) А с двигателем, для которого надо было создать новое производство, при полном отсутстви кадров для него, у Вас… Подробнее »
можно и микроскопом гвозди можно и микроскопом гвозди забивать, кто ж спорит. танк — он и в Африке танк Да, только вот сами танки бывают разные и Т-50 для советской промышленности был примерно как Т-32 для бурундийской! жизнь в виде нескольких десятков выпущенных Т-50 намекает, что как бы да В том то и дело, что всего нескольких десятков, а АБТУ хотела сделать его самым массовым. когда я вижу как на профильных форумах народ отличает Т-72А от Т-72Б по фотографии трех квадратных миллиметров поверхности башни, я понимаю, что в истории изучения отечественного танкостроения я просто лошара. и тем не менее, про Т-50 я знаю очень немало Сомневаюсь … а я напомню, что в дальнейшем в ту же самую "тройку" фрицы впихнули и длинноствольный 50-мм "дырокол" и 75-мм "окурок". да и лобовая броня у "тройки" за время жизни успела чуть ли не вдвое увеличиться. т.е. изначально "тройка" с 37-мм "пукалкой" имела избыточное "водоизмещение" а зододно — огромный модернизационный потенциал. очевидно, что в Т-50 впихнуть длиноствольную 57-мм ЗИС-4 было вряд ли возможно (по крайней мере, без ликвидации рабочего места командира) Ну вот видите, Вы сами все и объяснили! В Т-50 не было вообще никаких резервов развития, ибо глупое ТЗ, требовавшее всего и сразу, притом,… Подробнее »
Да, только вот сами танки Да, только вот сами танки бывают разные и Т-50 для советской промышленности был примерно как Т-32 для бурундийской! сколько стоил опытный Т-32 и сколько — опытный Т-50? В том то и дело, что всего нескольких десятков, а АБТУ хотела сделать его самым массовым ГАБТУ хотело его сделать массовым в условиях мирного времени и еще эдак 2-3 лет выпуска. то, что в жизни выпуск Т-50 оказался ограниченным, связано с особенностями развития ситуации на фронте в условиях начавшейся войны, но никак не с конструктивными особенностями самого танка. вот вы про Т-34М чего только не рассказываете, однак ж не пошел в серию. даже опытный образец на испытания выкатить не смогли. что — тоже полнешйее УГ был? Ну вот видите, Вы сами все и объяснили! В Т-50 не было вообще никаких резервов развития ага, а приводимый вами для сравнения с Т-50 "Валентайн", значит, имел? А ваш Т-32 какие перспективы-то имел, когда немцы уже в 41-м осуществили массовый переход от 37-мм "колотушек" к 50-мм "дыроколам". даже Т-34-85 и тот родился из ругаемого вами Т-34, но никак не Т-32, ибо по-вашему подобное увеличение массы должно было вообже аннигилировать трансмиссию некогда 16-тонного (или скольки там?) танка выпуск В-4 смогли бы наладить где-то… Подробнее »
адмирал бенбоу пишет:
с чего
Да, объяснить тут нельзя, ибо как раз тот случай, когда и сто мудрецов не справятся!
коллега адмирал бенбоу
такой
коллега адмирал бенбоу
такой танк в РИ был и назывался он Т-26 образца 1933 года. просто его надо было переименовать в самоходное противотанковое 45мм орудие и применять строго из окопа, а после пары выстрелов менять позицию. вот Вам и поддержка пехоты в обороне.
ну а атаки ему противопоказаны как и любому иному танку кроме Т-34 и КВ
такой танк в РИ был и такой танк в РИ был и назывался он Т-26 образца 1933 года. просто его надо было переименовать в самоходное противотанковое 45мм орудие … вот Вам и поддержка пехоты в обороне. задачи пехоты одной обороной не ограниваются. вопрос же в том, что надо чем-то комплектовать танковые бригады НПП, которые и в наступлениях тоже должны участвовать что касается Т-26, то практика показала, что к концу 1930-х модернизационный потенциал этой машины был полностью исчерпан. в то же время линия развития Т-40 —> Т-30 —> Т-60 —> Т-70 —> Т-80 показала, что в принципе и в легком классе можно получить "дешево и сердито". увы из-за разных объективных и субъективных (то производственникам не хочется снижать показатели количества выпущенных танков и они продолжают выпускать Т-60 вместо перехода на Т-70, то заказчику вдруг приспичило верхние этажи зданий обстреливать) причин Т-80 появился слишком поздно. ну а атаки ему противопоказаны как и любому иному танку кроме Т-34 и КВ во-первых, что мешает перед танковой атакой как следует поработать артиллерией? ибо и у Т-34, и даже у КВ броня абсолютной защиты от ПТО не дает. во-вторых, весь заключительный период ВОВ советская пехота наступала при поддержке САУ СУ-76, броня которых до уровня КВ явно… Подробнее »
адмирал бенбоу
… вот Вы сами доказали, что не картонные танки были нужны, а САУ поддержки! Кому нужна была "танка" с пукалкой?
Кстати, если бы можно было выпускать СУ-76 перед войной, то выпуск Т-34 (образца 1940) был бы просто вреден.
ому нужна была «танка» с
ому нужна была "танка" с пукалкой?
По меркам 1945-го "трехдюймовка" СУ-76 была такой же "пукалкой" как и "сорокопятка" в 1941-м
вот Вы сами доказали, что не картонные танки были нужны, а САУ поддержки! Кому нужна была "танка" с пукалкой?
ну и задумчиво: а Т-32 с 25-мм броней и 45-мм пушкой — это по вашей классификации что? нужная САУ поддержки или ненужная танка с пукалкой?
если бы можно было выпускать СУ-76 перед войной, то выпуск Т-34 (образца 1940) был бы просто вреден
даже боюсь спросить, чем в таком случае вооружать танковые части?
По меркам 1945-го По меркам 1945-го "трехдюймовка" СУ-76 была такой же "пукалкой" как и "сорокопятка" в 1941-м Это, мягко говоря, более чем преувеличение. На ПТ-76 вполне себе стояла фактически та самая Ф-34 … ну и задумчиво: а Т-32 с 25-мм броней и 45-мм пушкой — это по вашей классификации что? нужная САУ поддержки или ненужная танка с пукалкой? В отличии от слепого и тесного Т-34, это был вполне себе настоящий танк сопровождения. Про броню Вы опять преувеличили, борт там был 30 мм, а лоб должен был иметь 35-40 мм. Да и с пушкой там совсем не так должно было быть. Про универсальную башню, с возможностью установки по ТЗ 45- и 76-мм пушек, Вы забыли? Да и пушка 45-мм там должна была быть другая: … в 1938 г. предлагалась новая длинноствольная 45-мм танковая пушка, бронебойный снаряд которой, массой 1,425 кг, уже мог развить начальную скорость 810 м/с, что позволило бы на дистанции 500 м пробить броню толщиной до 55 мм, но для этого требовался принципиально новый выстрел. http://www.e-reading.club/bookreader.php/99552/Svirin_-_Bronevoii_shchit_Stalina._Istoriya_sovetskogo_tanka_%281937-1943%29.html И как раз из-за отказа от Т-32, ее отложили в сторону. даже боюсь спросить, чем в таком случае вооружать танковые части? Нормальными танками, а не эрзац-СУ-76. При использовании Т-34 и СУ-76, потери Т-34… Подробнее »
У 45-ки и так ОФС плохой, вы
У 45-ки и так ОФС плохой, вы его на самое дно загнать хотите? У вас же камуфлеты выходить начнут при таких скоростях. У вас не танк будет, а башенная противотанковая САУ и та хреновая. Уж хоть 57-мм нарисуйте что ли.
Это, мягко говоря, более чем Это, мягко говоря, более чем преувеличение да, конечно. поэтому сразу после войны начался переход от 76 мм сначала к 85 мм (собственно, это произошло еще в годы войны), затем к 100 мм, а потом — к 122/125 мм На ПТ-76 вполне себе стояла фактически та самая Ф-34 и что? ПТ-76 это легкий разведывательный танк с очень ограниченными боевыми возможностями В отличии от слепого и тесного Т-34 Ага, а Т-32 не слепой, не? Сколько и каких приборов наблюдения он имеет дополнительно по отношению к Т-34? борт там был 30 мм, а лоб должен был иметь 35-40 мм. Да и с пушкой там совсем не так должно было быть. Про универсальную башню, с возможностью установки по ТЗ 45- и 76-мм пушек, Вы забыли? А вот какие-то там Желтов, Солянкин и Павловы пишут, что у Т-32 лоб корпуса был всего 30 мм, а башни — только 25 мм. А вот когда лоб будет 40 мм, борт 30 мм, да еще и пушка 76-мм, то масса танка возрастет настолько, что сразу все КПП поломаются и фрикционы погорят. Вы же так описываете проблемы надежности трансмиссии Т-34, нет? А когда 76-мм пушку в башню Т-32 засунете проблем с теснотой а-ля Т-34… Подробнее »
адмирал бенбоу пишет:
…. Да
Цитировал и что? Это помешало тем самым, которых чем больше, тем крепче наша оборона, сотворить то, что и привело к погрому 1941 года? Вы уж как то разделяйте умные предложения и глупые решения, а то, как обычно, у Вас это все в виде винегрета идет.
меняю три Т-60 на один Т-34
меняю три Т-60 на один Т-34
ну так поменяйте))) заодно
ну так поменяйте))) заодно расскажите как будете Т-34 на заводе №37, ГАЗе и ХТЗ выпускать, где дополнительные дизели возьмете, где — 45-мм броню, где -76-мм пушки
посмотрите выпуск Т-34. Разве
посмотрите выпуск Т-34. Разве его выпустили недостаточно? с моей точки зрения достаточно для того чтобы на 37 заводе выпускать старый добрый арттягач Т-20 Комсомолец. а на ГАЗе и ХТЗ надо делать СТЗ-5
посмотрите выпуск Т-34. Разве
посмотрите выпуск Т-34. Разве его выпустили недостаточно?с моей точки зрения достаточно
посмотрите на боевой и численный состав РККА в том же 1942-м году — сколько на каком фронте было танковых бригад и как они были укомплектованы. с моей точки зрения выпуск Т-34 в 1942-м надо было эдак в 2 — 3 раза увеличить, чтобы говорить о достаточности
адмирал бенбоу пишет:
ну так
Выпуск Т-60 был большой глупостью! В то время легкий танк боевой массой менее 16 тонн был пустой тратой ресурсов. Вместо них надо было выпускать тягачи и БТРы. При одинаковых затратах, эффект был бы в разы больше.
И Т-70 и Т-50 — более чем спорные машины, лучше вместо одного такого танка, иметь два тягача с 45-мм бусируемыми орудиями. Тот же Т-50 не сравнится с двумя ОСА-76.
АИ
СССР в августе 1940 года в
АИ
СССР в августе 1940 года в одностороннем порядке выводит войска и движимое имущество, включая артиллерию, с полуострова Ханко и передает Финляндии в дар построенные укрепления и прочее недвижимое имущество. Ресурсы направляются на достройку УРов на сухопутной границе СССР с Финляндией.
Итог: в АТ возникает надежда на неучастие Финляндии в войне и отсутствие Блокады Ленинграда.
Однаааааако!!!!!!!!!!! Никто не пойдет на это по простой причине — Финляндия в полном своем составе бредит границами по Урал. То есть агрессивные намерения проявлены более чем реально. До 1940 года правда эти финские "мечты" связаны с Британией. А вот после 40 года конкретно с Германией. Поэтому никакой надежды на отсутствие блокады Питеру не возникает.
И если вы добровольно отдадите то что завоевано кровью солдата — грош вам цена. Вы уже проиграли будущую войну — так как психология проста — как не воюй, все равно отдадут все врагу. Нах… тогда воевать и упираться?
С уважением Bull.
Почтенный коллега! Вы правы.
Почтенный коллега! Вы правы. ЕМНИП, Гитлер купил финнов, пообещав им территорию Карелии, Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей (что там с аппетитами строителей "Великой Финляндии" дальше к востоку я не в курсе). Румынам, была обещана территория Одесского военного округа. При этом, формально, фины и румыны влезли в войну за "возвращение" отторгнутых СССР у них территорий — как будто эти территории они сами не аннексировали во время "смуты" в России…
Но к финам "отрезвление" пришло довольно скоро. А вот румынам пришлось ждать своей очереди до Сталинграда…
С уважением, Ансар.
И если вы добровольно
Да, тут Вы правы а я об этом не подумал.
Я исходил из двух посылок:
что касается идеи о добровольном возврате Ханко в августе 1940 года то поскольку оно невозможно, остается оборудовать там базу немногочисленную для торпедных катеров и подлодок и гидроавиации.
Если Ханко был не нужен,
Если Ханко был не нужен, зачем его так усердно "захватывали"?
Финны провели у себя самые масштабные учения. Они хотели и ждали войны. Если хочешь умиротворить воинственного соседа, то не будешь постоянно на границе провокации устраивать.
Финны в любом случае будут участвовать в заварушке. А на Ханко финнов хорошо потрепали.
И без АИ допилов КаУР, он отлично выдержал атаки финской армии.
И без АИ допилов КаУР, он
это да, а вот севернее финская армия дошла до реки Сверь и тем завершила блокаду Ленинграда. так что я говорю не о КаУР, а о других УРах — севернее его
ИМХО, в 40-ом что то менять ИМХО, в 40-ом что то менять уже поздно. Тем более такому попаданцу. Кстати у вас попаданец вроде среднестатистический задрот в танкчики, а об войне в СССр знает будто он на этом сайте безвылазно сидит. Откуда ему про Таубина и Архангельского то знать? Внешная политика чистое самоубийство и косвенное нарушение пакта, а именно: статья II обязывала стороны не поддерживать агрессии третьих стран против другой стороны; статья IV обязывала стороны не вступать в военные союзы, направленные против другой стороны; Финны после войны ни за что не пойдут на сотрудничество, так как уверенны в превосходстве Рейха над СССР. И даже если удаться уговорить парламент Финляндии, Рейх может просто устроить военный переворот во главе с Маннергеймом как делал в Чехословакии и Югославии. По части ПТР согласен с остальными, не нужны они нам будут через год, уж лучше ППД и ДШК лишних выпустить. Если уж и покупать у Англии что то, то уже лучше купить Польстены чем бесполезные пушки для ПЛ. И не маяться с МП-6, без перевода ее на ленту или барабанные магазины это бесполезная пушка. ЗиС-3 и так бы в серию пошел бы. Уж лучше бы ЗиС-2 на время, пока заказанные станки не придут, ствол до 50-60 калибров… Подробнее »
Продолжу свои замечания. 1. Продолжу свои замечания. 1. Про передачу 203-мм гаубиц англичанам. Не надо. Во-первых, зачем они им? Уж лучше дайте им Б-13 в береговую оборону. Во-вторых, вы представляете, сколько они стоят?! Проще сразу золото в слитках на Туманный Альбион отгрузить… 2. Про ТБ-3 англичанам. не позорьте советскую авиацию этим старьем. там же половина самолетов уже летать не может 3. Про 76-мм пушки для ПЛ уже писал – три сотни грабинских трехдюймовок вы за один квартал что в Ленинграде, что в Горьком наклепаете. 4. Про Главкома ВМФ. Ну, разгоните вы НК ВМФ, но зачем НГШ еще руководством ВМФ нагружать?! Пущай сидит в НКО специально на то обученный адмирал, который так и будет именоваться: Главком ВМФ – заместитель НКО. 5. Про снятие торпед, мин и глубинных бомб с линкоров. А они там были? Чтобы их снимать-то? А на крейсерах торпеды и мины могут пригодиться. Другое дело, что не надо их в каждый поход с собой таскать, а только если задача у похода соответствующая. 6. Обстрел Констанцы – штука не такая уж и бесполезная. Другое дело, что организовать ее надо толково. Пущай крейсер обстреливает, а эсминцы его охраняют, а не наоборот. Тогда и ордер можно будет держать мористее, а следовательно и… Подробнее »
1. Про передачу 203-мм гаубиц 1. Про передачу 203-мм гаубиц англичанам. Не надо. Во-первых, зачем они им? Уж лучше дайте им Б-13 в береговую оборону. Во-вторых, вы представляете, сколько они стоят?! Проще сразу золото в слитках на Туманный Альбион отгрузить… просто их избыточное количество. 2. Про ТБ-3 англичанам. не позорьте советскую авиацию этим старьем. там же половина самолетов уже летать не может учимся у США — те продали англичанам в то время 50 эсминцев времен ПМВ, и винтовки с пушками времен ПМВ. в обмен на неплохие территории. Вот как надо союзничать! 5. Про снятие торпед, мин и глубинных бомб с линкоров. А они там были? Чтобы их снимать-то? А на крейсерах торпеды и мины могут пригодиться. Другое дело, что не надо их в каждый поход с собой таскать, а только если задача у похода соответствующая. в части источников говорится что в линкоре Марат при его повреждении авиабомбой сдетонировали именно торпеды 7. Н.Г. Кузнецов, как минимум, события последних мирных дней в своих мемуарах зачем-то исказил. не опирайтесь на его мемуары, по крайней мере, в этом отношении у Головко то же самое примерно и у ряда иных источников. Флот был приведен в боеготовность номер 1 своевременно и полностью. В отличие от сухопутных… Подробнее »
просто их избыточное просто их избыточное количество избыточное — это сколько? сколько было у нас в 1940-м? сколько было нам надо для успешного ведения войны, которая скажу вам по секрету одним только приграничным сражением не ограничивается? и была ли лишняя та сотня Б-4, которую вы хотите отдать англичанам? кстати, пошукайте какими гаубицами был вооружен 120-й гап бм ЗапОВО))) ну и опять же — зачем англичанам Б-4? учимся у США — те продали англичанам в то время 50 эсминцев времен ПМВ, и винтовки с пушками времен ПМВ. во-первых, те 50 эсминцев охраняли конвои, которые везли из США в Британию много вкусного. у англичан к тому моменту была катастрофическая нехватка эскортных кораблей. а что будут делать ТБ-3? в обмен на неплохие территории и какие территории получали Штаты за те 50 эсминцев? и в каком договоре это было прописано? в части источников говорится что в линкоре Марат при его повреждении авиабомбой сдетонировали именно торпеды да, вы правы. посмотрел по чертежам и схеме попадания — похоже, торпеды были у Головко то же самое примерно и у ряда иных источников 1) по мемуарам Кузнецов утвержадет, что последний раз перед войной видел Сталина где-то в середине июня. по журналу посещения кабинета Сталина, он, туды его растуды,… Подробнее »
инж бат- около200 рыл по
инж бат- около200 рыл по нормативам того врамени готовил аэродром 1000на1000м за неделю , всего в зап округах было 166 инж батов, + пехоты милион фигней мается- боевую подготовку им один фиг не подтянуть а на хоз работах — пусть усиленное питание отрабатывают
адмирал бенбоу пишет:
2. Про
[quote=адмирал бенбоу]
[/quote]
Вот только врать не надо. ТБ-3 МАССОВО до конца войны воевали и имели самые низкие потери среди самолётов ВВС!
Вот только врать не
Вот только врать не надо
открываем "Статистический сборник №1". Приложение 3, таблица 1. Узнаем, что кначалу войны из 339 ТБ-3 неисправными являлись 154
ТБ-3 МАССОВО до конца
что? все два? или три?
и имели самые низкие потери среди самолётов ВВС!
летая в тылу — возможно. кстати, потери — боевые или небоевые?
ну и так, скромненько — а источник озвучите?
Как ночные омбардировщики
Как ночные омбардировщики использовались по 43 включительно. На Курске — точно. После — как ВТА (десант под Киевом к примеру).
два не два, но несколько десятков судя по статьям в АиВ и АиК — было.
несколько десятков из трех с
несколько десятков из трех с половиной сотен, имевшихся по списку к началу войны, — это безуловно могучий показатель
Ну вобщем-то учитывая, что
Ну вобщем-то учитывая, что самолеты 10 летнего возраста, моторы уже не производятся практически, идет 3 год войны и сам ТБ-3 — далеко не Пе-8 по дальности — показатель весьма неплохой. Пе-8 те же самых одновременно в строю больше чем ТБ-3их скорее всего не бывало.
Причем после — они в ВТА служили и как признание заслуг — должны были возглавлять воздушный Парад Победы.
Щас нашел упоминание, что в 42ом с него и ФАБ-2000 по Брянску кидали.
и как все это опровергает мою
и как все это опровергает мою фразу о том, что половина ТБ-3 уже не способна летать?