Выбор редакции

Страны и правители на 1350 год в Мире погибшего Чингизхана

11
2

Если кто то будет искать здесь реальных исторических персонажей из РИ, то вынужден его разочаровать. За 150 лет, бабочка взмахнувшая крыльями в среднеазиатских пустынях, вызвала настоящее цунами, которое полностью поменяло границы и правящие династии по всему миру. За исключением тех немногих мест, которые находятся совсем уже на задворках цивилизованного мира.

Обзор стран и монархов начнём, как водится, с запада и будем идти на восток.

Содержание:

Европа:

вернуться к меню ↑

Англия:

Лондон — Елизавета I (1333 – 1356), дочь Томаса I (1300 – 1338) Бразертона. Замужем за Эдуардом де Куртене (1331 – 1363) Девонским.

Герцогство Йорк – королевский домен

Герцогство Корнуолл – королевский домен

Графство Кент – королевский домен

Графство Честер – королевский домен

Герцогство Ланкастер – Томас Ланкастер (1300 – 1355) женат на

Графство Дерби — Генри Гросмонт (1310 – 1361)

Графство Линкольн – Генрих Ланкастер (1321 – 1371)

Графство Ноттингем – Ричард Ланкастер (1325 – 1376)

Графство Лестер – Эдуард Ланкастер (1326 – 1399)

Герцогство Девон – Хью де Куртене (1303 – 1377)

Графство Корнуолл — Томас де Куртене (1329 – 1384) граф Корнуолла, женат на Беатриса де ла Тур дю Пэн (1331 – 1362), графиня Альбон

Графство Марч (Уэльс) – Джеффри Мортимер (1309 – 1376), сын Роджера Мортимера (1287 – 1331)

Графство Оксфорд – Джон де Вер (1312 – 1360), женат на Элизабет де Куртене (1332 – 1395).

Графство Уорик – Томас де Бошан (1313 – 1369)

Графство Стаффорд – Ральф де Стаффорд (1301 – 1372)

Графство Хартфорд – Маргарет де Одли (1338 – 1358), замужем за Ральф де Стаффорд (1337 – 1397)

Графство Глостер

Графство Кмбридж – Вильгельм I (1299 – 1361) герцог Юлиха (СРИ), Реально правил его сын Герхард I (1321 – 1360).

Графство Сассекс – Элизабет Гастингс (1346 – 1388), замужем за Джон де Бошан (1346 – 1414) граф Уорик.

Графство Суррей – Филипп де Куртене (1355 – 1406) женат на Шейн Робертинг (1355 – 1389) Шампань

вернуться к меню ↑

Ирландия:

Король – Томас I (1298 – 1356) Брюс, женат на Бланка (1300 – 1356) Севилья (Андалусия)

Ольстер – Эйнри мак Бриайн мейк Аода Буидне (1325 – 1350)

Лейнстер – Джон Брюс (1329 – 1390), сын Томаса I (1298 – 1356) Брюса.

Мунстер – Роберт (1312 – 1362) Брюс, женат на Элизабет (1312 – 1361) Силезия и Бранденбург.

Гвинед – Александр (1305 – 1353) Брюс, женат на Ричеза (1306 – 1342) Швеция

Поуис – Давид (1324 – 1381) Брюс, женат на Иоанна (1325 – 1384) Англия

Дехейбарт –

  • Графство Пембрук

Бирхейниог –

  • Гвенет –
  • Морганнуг –

Королевство Коннахт – Эдх мак Эдх Брейвнич Уа Конхабар (1312 – 1350), женат на Мехтид (1313 – 1343) Брауншвейг

вернуться к меню ↑

Шотландия:

Король Роберт II (1340 – 1407) Брюс, женат на Божиславе (1340 – 1416) Каринтия и Крайна

Графство Ланарк – Джон (1301 – 1358) Брюс, женат на Биргитта (1301 – 1350) Швеция

Графство Камберленд – Малькольм (1328 – 1371) Брюс, сын Джона (1301 – 1358) Брюса.

Графство Стирлинг – Дональд (1346 – 1421) Брюс, женат на Анна (1347 – 1492) Валуа, Кастилия-Арагон.

Герцогство Росс – Уильям Росс (1322 – 1389), сын Хью (1300 – 1330) Росса.

Графство Кейтнесс

Графство Сазерленд

Графство Морей – Джон Рэндольф (1322 – 1379), женат на Элеонора (1322 – 1374) Савойская.

Графство Банф – Джеймс Рэндольф (1325 – 1351)

Графство Перт – Томас Рэндольф (1330 – 1400)

Графство Данбар – Патрик V (1285 – 1368)

Графство Абердиншир – Кристина (1341 – 1409) Брюс, Шотландии, замужем за Обри де Вер (1339 – 1400) Оксфорд

Карта Англии в середине 14 века

Карта Англии в середине 14 века

вернуться к меню ↑

Пиренеи:

Кастилия – Филипп I Валуа (1297 – 1357) женат на Беренгеле (1297 – 1357) Севильской

Старая Кастилия – Фернандо Альфонсо де Валенсия (1286 – 1364), сын Хуана эль де Терифе (1262 – 1319), внук короля Альфонсо X.

Валенсия – Педро де Валенсия (1308 – 1371), сын Фернандо Альфонсо де Валенсия (1286 – 1364), женат на Маргарита де Лара (1308 – 1366) Руссильон.

Графство Бенидорм – Родриго де Валенсия (1328 – 1360), сын Хайме де Валенсия (1305 – 1340). Женат на Мария Робертинг (1328 – 1364) Шампань.

Графство Онтеньенте – Фернандо де Валенсия (1329 – 1374), сын Фернандо Альфонсо де Валенсия (1286 – 1364), женат на Маргарет (1329 – 1378) Шлезвиг.

Графство Кастельон-де-ла-Плана – Альфонсо де Валенсия (1336 – 1374), сын Фернандо Альфонсо де Валенсия (1286 – 1364), женат на Маргарита де Лара (1336 – 1388).

Бадахос –

Арагон – Гильермо де Лара (1303 – 1365), сын Эмери VI де Лара (1281 – 1336), женат на Генриета (1310 – 1360) Нижней Баварии.

Герцогство Наварра –

Герцогство Руссильон

Герцогство Каталония –Джульета де Лара (1317 – 1378) Руссильон, вторым браком замужем за Энрике I де Аро (1315 – 1351), граф Бадахоса

Виконтство Нарбонна – Беатрис де Лара (1327 – 1391) Руссильон, дочь Уильяма де Лара (1303 – 1365), замужем за Ферри (Фридрих) (1327 – 1360) Лотарингия.

Графство Жирона – Эмери де Лара (1346 – 1380) женат на Элеонора (1343 – 1393) Робертинг Аквитания. Сын Уильяма де Лара (1303 – 1365)

Графство Аржелес – Джоанна Мортимер (1340 – 1387) графиня Аржелес, замужем за Эли де Перигор (1336 – 1381)

Графство Мальорка – Маргарита де Лара (1308 – 1366) Руссильон, замужем за Педро де Валенсия (1308 – 1371)

Графство Сердань – Серхио (1305 – 1371) женат на Бланке (1305 – 1352) Арагонской

Графство Менорка — Рубен (1312 – 1363) женат на Марджори (1312 – 1388) Шотландия

Графство Нижняя Ибица – Санчо (1339 – 1398), женат на Сесиль (1339 – 1373) Аквитанская

Графство Верхняя Ибица – Педро (1341 – 1361), женат на Иоланда Валуа (1341 – 1385)

Графство Жеводан –

Уэльва (Андалусия) – Хуана I (1317 – 1375), дочь Энрике II де ла Серды (1291 – 1326). Замужем за Нил (1317 – 1346) Брюс Шотландия.

Севилья (Андалусия) – Элеонора I (1284 – 1351), замужем за Адольф (1283 – 1355) Гольштейн-Киль

Кадис (Андалусия) – Виоланта I (1284 – 1354), замужем за Андре I (Андрей Семёнович) (1283 – 1357)

Португалия – Альфонсо IV (1291 – 1357) женат на Изабелле (1292 – 1336) Валуа Арагонской, сын Диниша I Земледельца (1261 – 1325)

Королевство Наварра: Иоанн I (1316 – 1385), женат на Ютта (1316 – 1357) Брауншвейг.

Кордовский султанат – Абул-Хасан Али ибн Усман (1331 – 1357)

Пиренейские государства в середине 14 века

Пиренейские государства в середине 14 века

вернуться к меню ↑

Франция:

Королевство Франция – Людовик Х (1289 – 1363) Робертинг, сын Роберта III (1268 – 1321). Женат, на Ирине Изяславне (1294 – 1354), дочери русского императора Изяслава II.

Сеньория Сюлли – Филипп де Сюлли (1335 – 1399), женат на Мария де Рошешуар (1335 – 1394)

Сеньория Куси – Рауль II де Куси (1300 – 1377)

Герцогство Анжу – Карл (1322 – 1351) Робертинг, женат на

Графство Вандом – Бушар VI де Вандом (1315 – 1354)

Графство Мэн

Графство Шоле

Графство Ля Рошель

Графство Сентож 

Графство Ангулем

Графство Лузиньян – Гуго XIII де Лузиньян (1332 – 1376) женат на Алиса Робертинг (1332 – 1384) Шампань

Герцогство Нормандия – Филипп I (1323 – 1383) Робертинг женат на Изабелла (1323 – 1361) Голландия

Графство Омаль – Рено II Омальский (1313 – 1356) женат на Бланш Мортимер (1314 – 1347) Марч.

Графство д’Э – Жанна де Бриенн (1326 – 1381) д’Э, замужем за Кнуд (1326 – 1361) Шлезвиг

Графство Алансон – Людовик (1327 – 1353) Робертинг женат на Аделаида Генриховна (1327 – 1358) Великопольша

Графство Перш – Роберт (1341 – 1364) Робертинг женат на Анежка (1341 – 1405) Каринтия и Крайна

Графство Блуа – Генрих I (1343 – 1397) Робертинг женат на Гедвига (1343 – 1399) Каринтия и Крайна.

Графство Дюнуа:

Граф Дюнуа – Карл I де Шатильон (1319 – 1364), женат на Жанна д’Артуа (1323 – 1324)

Графство Шатодён – Карл I де Шатильон (1319 – 1364), женат на Жанна д’Артуа (1323 – 1324)

Графство Шартр – Людовик де Шатильон (1337 – 1371), женат на Хависа Мортимер (1337 – 1412)

Графство Сансер – Людовик II (1305 – 1355)

Аквитания;

Герцог Аквитании – Бернар I (1338 – 1376) Робертинг, женат на Адельгейд (1338 – 1362) Гольштейн-Киль.

Графство Тулуза –  Бернар (1338 – 1376) Робертинг женат на Адельгейд (1338 – 1362) Гольштейн-Киль

Графство Керси –

Графство Северный ЛимузенЖан де Рошешуар (1300 – 1369), женат на Маргарите де Ластур.

Графство Южный Лимузен Симон де Рошешуар (1301 – 1351)

Графство Руэрг – Роберт (1341 – 1365) Робертинг женат на Клеменция (1341 – 1414) Валуа, Арагон

Графство Арманьяк – Жан I д’Арманьяк (1305 – 1373) женат на Мод Мортимер (1307 – 1345) графиня Марч

Графство ФезансакРоберт (1341 – 1365) Робертинг женат на Клеменция (1341 – 1414) Валуа, Арагон

Графство АстаракРоберт (1341 – 1365) Робертинг женат на Клеменция (1341 – 1414) Валуа, Арагон

Графство Биггор –

Графство Перигор – Роже-Бернард (1303 – 1361), брат Аршамбо IV (1300 – 1333).

Графство Овернь – Бернар (1338 – 1376) Робертинг, сын Филипп I (1299 – 1349) Аквитанского.

Графство Веле – 

Графство Комменж – Бернар X де Комменж (1327 – 1354) женат на Матильда де Лара (1328 – 1400) Руссильон, сын Бернара IX де Комменжа (1307 – 1337).

Графство Фуа – Гастон II (1315 – 1384) Богатырь

Герцогство Шампань – Жоффруа (1305 – 1373) женат на Гертруда (1306 – 1372) Венгерская

Графство Ретель – Людовик Дампьер (1335 – 1372), женат на Беатриса де Валенсия (1335 – 1371)

Герцогство Бретань – Ги де Монфор (1316 – 1389), женат на Ингрид (1318 – 1382) Дания.

Графство Корнуоль –

Графство Брест –

Графство Пентьевр – Иоган (1319 – 1384)

Графство Монфор – Жан V де Монфор (1342 – 1385), женат на Мария Робертинг Анжуйская (1343 – 1402).

Графство Эврё –

Графство Дрё –

Графство Нант –

Графство Ренн –

Графство Фландрия – Ги Дампьер (1326 – 1385), женат на Ингегерда (1326 – 1364) Дания

Графство Геннегау: Петер Дампьер (1329 – 1357), женат на Иоланда де Лара (1329 – 1350) Руссильон. Сын Людовика I (1304 – 1349) Фландрского

Графство Намюр: Роберт Дампьер (1348 – 1391), женат на Анна Мекленбургская (1351 – 1403)

Графство Невер – Петер Дампьер (1329 – 1357), женат на Иоланда де Лара (1329 – 1350) Руссильон

Графство Гатине – Роберт де Куртене (1336 – 1403), женат на Бонакосса Висконти (1337 – 1400) Комо.

Герцогство Милан – Карл I (1322 – 1351) Робертинг, женат на Жанна де Пентьевр (1319 – 1384). Сын короля Франции Людовика Х (1289 – 1363) Робертинга

Графство Артуа — Роберт III д’Артуа (1287 – 1350)

Булонь – Жан д’Артуа (1321 – 1387),

Сент-Омер – Жак д’Артуа (1325 – 1350)

Бетюн – Роберт д’Артуа (1326 – 1350)

Аррас – Шарль д’Артуа (1328 – 1385)

 

вернуться к меню ↑

Королевство Бургундия:

Король Бургундии – Эдуард Савойский (1331 – 1374), женат на Изабелла де Рошешуар (1331 – 1363).

Герцогство Бурбон – Роберт III (1334 – 1364) Бургундия женат на Блажена (1335 – 1379) Каринтия и Крайна

Графство Ла Марш – Пьер I де Бурбон (1311 – 1356), женат на Мария де Куси (1312 – 1349)

Графство Клермон – Жак I де Бурбон (1319 – 1362)

Герцогство Бар – 

Графство Прованс –

Графство Савойя – Амадей VI Савойский (1310 – 1360) женат на Каролине I (1313 – 1346) Бургундия.

Графство Салуццо – Томмазо Салуццо (1326 – 1366) женат на Мария де Шатильон (1326 – 1394) Дюнуа

Графство Альбон – Беатриса де ла Тур дю Пэн (1331 – 1362), замужем за Томас де Куртене (1329 – 1384) Графство Гатине.

Дофине – Филипп Оранский (1327 – 1401) женат на Петронилла де Комменж (1331 – 1366)

Княжество Оранж – Филипп Оранский (1327 – 1401) женат на Петронилла де Комменж (1331 – 1366)

Графство Форе – Гиг VII де Форе (1299 – 1358), женат на Филиппа де Бурбон (1306 – 1367)

Сеньория Грансей – Эд II де Грансей (1318 – 1380), женат на Беатрис де Бурбон (1320 – 1383).

Франция в середине 14 века

Франция в середине 14 века

вернуться к меню ↑

Священная Римская Империя:

 Император – Пржемысл IV (1306 – 1356) женат на Маргарита (1306 – 1345) Шотландия. Сын Пржемысла III (1282 – 1330) и Алессины (1282 – 1341) Грубенхаген.

вернуться к меню ↑

Чешское королевство:

Богемское королевство – Пржемысл IV (1306 – 1356) женат на Маргарита (1306 – 1345) Шотландия. Сын Пржемысла III (1282 – 1330) и Алессины (1282 – 1341) Грубенхаген. Курфюрст СРИ.

Каринтия и Крайна

Австрийское герцогство — Бржетислав (1311 – 1368), сын Филиппа (1267 – 1326)

Графство Тироль –

Штирийское герцогство — Вратислав (1304 – 1369)

Герцогство Нижняя Бавария (Мюнхен) – Вратислав (1337 – 1387). Женат на Гизела (1336 – 1376) Вюртемберг. Курфюрст СРИ.

Герцогство Верхняя Бавария (Ландсхут) – Владислав (1354 – 1413)

Вюртемберг и МайнцУльрих IV (1329 – 1367), сын Ульриха III (1286 – 1344).

Графство Тюбинген: Рудольф III (1318 – 1388) женат на Маргарита (1318 – 1379) Арагон

Графство Визенштейг: Конрад (1319 – 1382) Тюбинген, женат на Бриджет (1318 – 1364) Швеция

Графство Ульм: Вильгельм (1320 – 1379) Тюбинген, женат на Элеонора де Валенсия (1320 – 1366)

Графство Бургау:

Графство Хельфенштейн:

Графство Кирхберг:

Маркграфство Баден:

Пфальцграфство Рейн: Рупрехт II (1325 – 1398), сын Адольфа фон дер Пфальца (1300 – 1327). Женат на Маргарите (1304 – 1349) Каринтийской. Курфюрст СРИ.

Графство Ольденбург: Иоганн Ольденбургский (1348 – 1366). Регент при нём Вратислав (1322 – 1374) Каринтийский. Курфюрст СРИ.

Графство Эмден – Кристина Ольденбургская (1327 – 1356), замужем за Иоганн (1323 – 1370) Росток.

Пфальцграфство Саксония:

Саксен-Лауэнбург: Эрик I (1296 – 1359), женат на Констанция Андрашевна (1296 – 1323) Венгерская. Курфюрст СРИ.

Саксен-Виттенберг: Рудольф I (1298 – 1356)

Графство Шаумбург-Липпе: Бернард V (1290 – 1365)

Герцогство Лотарингия: Симон III (1302 – 1367), женат на Джульетта де Куси (1308 – 1332). Курфюрст СРИ.

Графство Страсбург: Тибо (1311 – 1373)

Герцогство Брауншвейг-Люнебург: Оттон III (Антон Антонович) (1296 – 1352) Курфюрст СРИ.

Графство Гамбург-Бремен:

Графство Хильдесхайм:

Графство Минден:

Графство БрауншвейгФаллингбостель: Людвиг (1318 – 1375), женат на Маргарита Андрашевна (1316 – 1373) Венгрия

Графство Брауншвейг-Люнебург: Вильгельм (1296 – 1364)

Графство Брауншвейг-Винзен: Ирмгарда (1332 – 1357) Брауншвейг-Винзен, замужем за Альбрехт III (1328 – 1352) Грубенхаген.

Графство Брауншвейг-Зальцведель: Иоганн (1306 – 1386)

Герцогство Брауншвейг-Вольфенбюттель: Фридрих I (1313 – 1355), женат на Елизавета (1316 – 1376) Гельдерн.

Графство Брауншвейг-Ганновер: Отто (1303 – 1356)

Графство Хойя:

Графство Хойя: Иоганн II (1319 – 1377) фон Хойя

Графство Нинбург: Герхард III (1322 – 1383) фон Хойя

Герцогство Брабант: Жан III Победитель (1300 – 1355) женат на Лаура де Куси (1306 – 1361)

Графство Намюр: Петер Дампьер (1329 – 1357), женат на Иоланда де Лара (1329 – 1350) Руссильон

Герцогство Гельдерн: Генрих II (1299 – 1376) Гессенский, женат на Элизабет фон Цигенхайн (1301 – 1363)

Граф Зволле – Герман I Гессенский (1313 – 1370)

Граф Гронингена

Граф Девентера

Графство Голландия: Вильгельм II (1320 – 1389) женат на Матильда (1320 – 1363) Вюртемберг, сын Вильгельма I Доброго (1286 – 1338).

Графство Арнсберг: Леопольд фон Арнсберг (1280 – 1353)

Герцогство Мекленбур: Альбрехт II (1304 – 1368), женат на Мария (1304 – 1346) Арагон

Графство Верле – Генрих (1316 – 1351) женат на Мария (1316 – 1390) Шотландия

Графство Росток – Иоганн (1323 – 1370) Мекленбур, женат на Кристина Ольденбургская (1327 – 1356)

Герцог Грубенхаген: Альбрехт III (1328 – 1352), женат на Ирмгарда (1332 – 1357) Брауншвейг-Винзен

Гётинген:

Падерборн:

Графство Нижний Гессен: Генрих III (1336 – 1406) Гессен, женат на Элизабет Данбар (1336 – 1387).

Графство Альсфельд:

Графство Марбург:

Графство Франкенберг:

Графство Кассель: Иоганн фон Грубенхаген (1313 – 1367) женат на Констанца (1313 – 1357) Севилья (Андалусия)

Графство Хомберг: Герман (1333 – 1400)

Графство Ротенбург: Вильгельм (1334 – 1363),

Графство Цигенхайн: Иоанн I фон Цигенхайн (1299 – 1359)

Герцогство Юлих: Вильгельм I (1299 – 1361)

Графство Кёльн – Вильгельм II (1325 – 1393) женат на Изабелла Ланкастер (1335 – 1365)

Графство Берг –

Ландграфство Тюрингия, маркграфство Мейсен: Елизавета (1306 – 1368), замужем за Эрнст (1305 – 1367) Брауншвейг.

Графство Фирнебург: Рупрехт III фон Фирнебург (1308 – 1352)

Герцогство Нассау: Герлах I (1285 – 1361 )

Бургграфство Нюрнбер: Иоганн II (1307 – 1373) Гогенцоллерн, женат на Джоанна Данбар (1307 – 1345)

Графство Цоллерн: Конрад II (1313 – 1378) Гогенцоллерн, женат на Иоанна (1312 – 1374) Голландия

Хехинген – Фридрих (1320 – 1392) Гогенцоллерн, женат на Агнесса (1320 – 1369) Мекленбур

Мёссинген – Альбрехт «Прекрасный» (1324 – 1364) Гогенцоллерн, женат на Джулиана (1327 – 1362) Англия.

Дуслинген – Бертольд (1332 – 1379) Гогенцоллерн, женат на Розалия (1333 – 1360) Франция

Графства Сундгау и Брейсгау (Эльзас) — Рудольф Габсбург (1311 – 1374)

Графство Сундгау – Альбрехт Габсбург (1353 – 1386)

Графство Брейсгау – Вильгельм Габсбург (1361 – 1430)

Графство Фрайбург – Карл Габсбург (1361 – 1394)

Графство Нойенбур (Невшатель) – Рудольф Габсбург (1364 – 1390)

Женева – Маттео Висконти (1304 – 1360) женат на Маргарет Мортимер (1304 – 1337) графиня Марч.

Сьон – Томазо Висконти (1309 – 1369) женат на Катарина (1311 – 1347) Швеция

Лугано – Джованни Висконти (1314 – 1372) женат на Кристина (1314 – 1376) Шотландия

Комо – Бонакосса Висконти (1337 – 1400) замужем за Роберт де Куртене (1336 – 1403). Дочь Лукино Висконти (1317 – 1337) и Бланки (1317 – 1343) Валуа

Лозанна – Стефано Висконти (1325 – 1369) женат на Кэтрин Данбар (1326 – 1364)

Берн – Марко Висконти (1327 – 1377) женат на Гумсехувуд (1327 – 1382) Швеция.

Маркграфство Монферрат – Джованни II Палеолог (1322 – 1363) женат на Стефанетта Оранская (1322 – 1365), графство Оранж. Сын Теодоро I Палеолога (1290 – 1338)

Графство Текленбург: Николас I (1300 – 1368)

Герцогство Ангальт:

Княжество Ангальт-Цербст: Альбрехт II (1316 – 1362)

Княжество Ангальт-Дессау:

Княжество Ангальт-Бернбург: Фридрих (1346 – 1364)

Княжество Ангальт-Кётен:

Графство Берг: Адольф VI. (1308–1348)

Женевское графство: Амадей III (1300 – 1367)

Графство Гогенлоэ: Людвиг фон Гогенлоэ (1290 – 1359)

вернуться к меню ↑

Духовные княжества;

Архиепископство Кёльн: Лотарь (1320 – 1365) Брауншвейг-Люнебург

Архиепископство Майнц: Герлах II (1322 – 1371) Нассау

Архиепископство Трир: Болдуин (1287 – 1354) Вюртембергский, брат Ульриха III (1286 – 1344) Баварского

Архиепископство Зальцбург: Вацлав (1311 – 1368) Каринтийский

Аквилейский патриархат: Андреа Дандоло (1305 – 1354)

Епископство Мюнстер: Людвиг II Гессенский (1310 – 1357)

Епископство Бамберг: Фридриха I фон Гогенлоэ (1293 – 1352)

Епископство Оснабрюк: Генрих фон Арнсберг (1308 – 1357)

Епископство Льеж: Вильгельм фон Грубенхаген (1305 – 1360)

Епископство Утрехт: Генрих фон Грубенхаген (1289 – 1351)

Епископство Люксембург: Готфрид фон Цигенхайн (1313 – 1367)

вернуться к меню ↑

Дания:

Король – Кристофер II (1296 – 1368), женат на Матильде (1298 – 1332) Брюс Шотландия.

Графство Шлезвиг: Свен I (1318 – 1365), женат на Элизабет (1318 – 1342) Дания, сын Эрика II (1288 – 1330).

Графство Гольштейн-Киль:

Графство Гольштейн-Киль – Альберт (1326 – 1352)

Графство Шлезвиг-Гольштейн – Адольф (1326 – 1364)

Графство Гольштейн-Рендсбург: Генри II (1317 – 1384), сын Герхарда III (1293 – 1343). Женат на Матильда (1318 – 1365) Шаумбург-Липпе

Графство Нортумберленд – Бьёрн Кристоферсон (1322 – 1393) женат на Элеонора (1322 – 1374) Савойская

Графство Дархем – Свен Кристоферсон (1324 – 1394), женат на Маргарита (1324 – 1387) Савойская

Графство Шербур – Николас (1321 – 1397), сын Герхарда III (1293 – 1343) Гольштейн-Рендсбург. Женат на Маргарита (1323 – 1384) Лотарингия

вернуться к меню ↑

Шведско-Норвежская империя:

Король Швеции – Кнут III Туресон (1318 – 1392), женат на Констанции (1318 – 1382) Франция

Король Норвегии – Кнут I Туресон (1318 – 1392), женат на Констанции (1318 – 1382) Франция Финляндия – Вальдемар Туресон (1320 – 1358), женат на Алисе (1320 – 1375) Савойской.

Страны и правители на 1350 год в Мире погибшего Чингизхана

вернуться к меню ↑

Апенины:

Неаполитанское королевство:

Неаполь – Людовик I (1320 – 1383) Робертинг, Латинская Империя, женат на Эрменгарда де Лара (1320 – 1342) Руссильон

Венеция – Андреа Дандоло (1305 – 1354)

Верона – Мастино II делла Скала (1306 – 1352)

Сицилия – Манфредо Салуццо (1314 – 1375) женат на Кристине (1319 – 1342) Швеция.

Реджо, Фаррара и Модена – Обиццо III д’Эсте (1294 – 1352), женат на Елизавете фон Саксен-Виттенберг (1295 – 1341)

Мантуя – Луиджи II Гонзага (1334 – 1382)

Монферрат – Джованни II Палеолог (1321 – 1372)

Тоскана –

вернуться к меню ↑

Балканы:

Латинская Империя – Роберт II (1294 – 1354) женат на Констанции (1296 – 1323) Венгерской, дочери короля Андраша Мстиславича (1272 – 1321)

Болгария — Карл II (1307 – 1361) женат на Маргарита (1308 – 1382) Севилья (Андалусия)

Графство Констанца – Карл (1328 – 1374), сын Бенедикта (1308 – 1332) и Элеоноры (1307 – 1373) Арагонской

Графство Варна – Людовик (1320 – 1370) женат на Агнес (1320 – 1367) Голландия

Графство Плевен – Бертран (1331 – 1370) женат на Анна де Рошешуар (1332 – 1397) Лимузен

Графство Пловдив – Гуго (1334 – 1411) женат на Мод де Бошан (1334 – 1391) Уорик

Графство Средец – Бернард (1334 – 1381) женат на Маргарита де Рошешуар (1334 – 1396) Лимузен

Графство Скопье – Филипп (1335 – 1364) женат на Беренгария де Валенсия (1335 – 1386)

Графство Приштина – Андре (1336 – 1390) женат на Мария (1337 – 1405) Гельдерн

Графство Белград – Роберт (1342 – 1381) женат на Сигрид (1342 – 1388) Дания

Королевство Фессалоника – Филипп (1342 – 1409) Робертинг, женат на Изабелла Валуа (1343 – 1385).

Ахейское княжество – Жоффруа (1343 – 1377) Робертинг, женат на Элеонора (1343 – 1393) Аквитанская

Эпир – Карл (1346 – 1401) Робертинг, женат на Мария Иерусалимская (1349 – 1388)

Хорватия – Роберт I (1322 – 1359) Робертинг, женат на Сесиль де Комменж (1322 – 1343) Комменж.

Герцогство Киликийское – Филипп I Робертинг (1357 – 1417)

Балканы в середине 14 века

Балканы в середине 14 века

вернуться к меню ↑

Русская Империя (Русь):

Галич – Изяслав II Романович (1274 – 1354) женат на Юлие (1274 – 1299) Рыльской. Вторым браком женат на Елизавета Генриховна (1279 – 1335) Силезия. Третим браком жена на Святослава Глебовна (1312 – 1373) Кенозёрск.

вернуться к меню ↑

Расклады по Киево-Черниговскому княжеству:

Чернигов – Ярополк Изяславич (1316 – 1356), сын Изяслав Олегович (1290 – 1324) Тороческого и Елизаветы Всеволодовны (1289 – 1354) Черниговской, женат на Ольга Всеславна (1316 – 1345) Минск

Киев – Ярополк Изяславич (1316 – 1356), он же князь Черниговский.

Тороческ — Ярополк Изяславич (1316 – 1356), он же князь Черниговский.

Вышгород – Ярополк Изяславич (1316 – 1356), он же князь Черниговский.

Богуслав – Иван Иванович (1314 – 1358), сын Ивана Семёновича (1271 – 1316) Тороческого. Женат на Анастасии Ярополковне (1314 – 1335) Таруссской.

Володарев –

Юрьев –

Ростовец –

Дверень –

Черноград –

вернуться к меню ↑

Расклад по Великому княжеству Переяславльскому:

Переяславль — Борис Васильевич (1302 – 1375) сын Василия Семёновича (1260 – 1324) и Анны Изяславны Туровской. Женат на Феодоре Ярополковне (1302 – 1363) Суджа (Курское княжество)

Родень – Афанасий Васильевич (1303 – 1356), сын Василия Семёновича (1260 – 1324) и Анны Изяславны Туровской. Женат на Галине Давидовне (1303 – 1354) Ваксаловской (Белозёрское княжество)

Горошин – Владимир Васильевич (1310 – 1366), сын Василия Семёновича (1260 – 1324) и Анны Изяславны Туровской. Женат на Софье Васильковне (1310 – 1337) Лучинской (Смоленское княжество).

Канев – Семён Иванович (1326 – 1380), сын Ивана Васильевича (1304 – 1329), внук Василия Семёновича (1260 – 1324) и Анны Изяславны Туровской. Женат на Василиса Глебовна (1323 – 1372) Кенозёрск

Чернобыль – Роман Олегович (1336 – 1386), сын Олега Васильевича (1314 – 1336).

Нежин – Владислав Васильевич (1315 – 1371), сын Василия Семёновича (1260 – 1324) и Анны Изяславны Туровской. Женат на Дарине Дмитриевне (1315 – 1388) Калужской.

Яготин – Святослав Игоревич (1315 – 1371), сын Игорь Васильевич (1294 – 1328). Женат на Досифея Дмитриевна (1315 – 1341) Карачев

Летч –

Суджа — Фёдор Борисович (1322 – 1393) Переяславль, женат на Христина Ростиславна (1322 – 1390) Киржач

вернуться к меню ↑

Смоленское княжество;

Смоленск – Ярослав Святославич (1278 – 1352), женат на Христине Давидовне (1278 – 1334) Чёрновежской.

Лучин – Всеслав Рогволодович (1298 – 1356), сын Рогволода Глебовича (1277 – 1348) Изяславльского. Женат на Христина Андреевна (1298 – 1347) Тула.

Кричев – Владимир Всеславич (1313 – 1373), сын Всеслав Глебович (1281 – 1333), внук Глеба Борисовича (1250 – 1303) Лучинского. Женат на Александра Фёдоровна (1316 – 1355) Торжок (без удела).

Вопск – Глеб Ратиборович (1324 – 1353), женат на Мария Андреевна (1324 – 1392) Заходь (без удела).

Орша – Святополк Ратиборович (1329 – 1396), сын Ратибор Святославич (1275 – 1345) Хлепеньского.

Вязьма – Владимир Святославич (1283 – 1356), сын Святослава Игоревича (1260 – 1318) Кукейносского.

Можайск – Борис Ратиборович (1322 – 1363), сын Ратибор Святославич (1275 – 1345) Хлепеньского. Женат на Елена Святославна (1327 – 1392) Юрьев-Польский

Медынь – Богуслав Ратиборович (1303 – 1373), сын Ратибор Святославич (1275 – 1345) Хлепеньского.

Хлепень – Святополк Ратиборович (1329 – 1396), сын Ратибор Святославич (1275 – 1345) Хлепеньского. Женат на Людмила Мстиславна (1329 – 1406) Сутойск (Элиста).

Дорогобуж – Давид Всеславич (1318 – 1390), сын Всеслава Глебовича (1281 – 1333) внук Глеба Борисовича (1250 – 1303) Лучинского.

Мстиславль – Юрий Демьянович (1316 – 1353), сын Демьяна Глебовича (1283 – 1345) внук Глеба Борисовича (1250 – 1303).

Изяславль – Борис Рогволодович (1308 – 1354), женат на Софья Ростиславна (1308 – 1380) Тмутаракань и Устюжна.

Бортицы – Михаил Даниилович (1328 – 1403), сын София Евстафьевна (1304 – 1327) и Даниил Ростиславич (1304 – 1337) Клеческ

Пропойск – Изяслав Святополкович (1338 – 1363).

вернуться к меню ↑

Солодовническое княжество:

Солодовничи – Борис Святополкович (1327 – 1352), женат на Василиса Дмитриевна (1327 – 1360) Маджар (Будёновск)

Клин – Борис Святополкович (1327 – 1352), сын Святополка Святославича (1305 – 1345) Солодовничи

Фоминск – Глеб Святополкович (1334 – 1374), сын Святополка Святославича (1305 – 1345) Солодовничи

Зубцов – Ярополк Святополкович (1339 – 1382), сын Святополка Святославича (1305 – 1345) Солодовничи

Бререзейск – Роман Святополкович (1341 – 1390)

вернуться к меню ↑

Белевское княжество:

Белев – Еремей Рогволодович (1314 – 1380), женат на Ростислава Ярославна (1315 – 1382) Гданьск (Померания)

Мезецк – Глеб Рогволодович (1318 – 1378), женат на Пелагея Андреевна (1318 – 1386) Тула

вернуться к меню ↑

Витебское княжество;

Витебск – Ярослав Игоревич (1302 – 1368), сын Игорь Семёнович (1254 – 1320), внук Императора Семёна I Святославича (1236 — 1284). Женат на Софья Всеволодовна (1302 – 1334) Белое Озеро

Городок-Полоцкий – Игорь Семёнович (1346 – 1402)

Велиж – Фёдор Ярославич (1324 – 1397), женат на Христина Всеславна (1324 – 1379) Лучин

Обольцы – Андрей Ярославич (1336 – 1375)

Микулин – Пётр Фёдорович (1304 – 1374) (бывший Великий князь Муромский) женат на Кира Игоревна (1304 – 1335) Витебская.

вернуться к меню ↑

Полоцкое княжество;

Полоцк — Юрий Ярославич (1292 – 1352) женат на Вислава Всеволодовна (1292 – 1332) Богородск (Новоторжское княжество)

Минск – Ярополк Святополкович (1351 – 1413), сын Святополка Юрьевича (1316 – 1357), внук Юрия Ярославича (1292 – 1352). Женат на Всеславе Ростиславне (1316 – 1384) Тмутаракань

Друцк – Борис Романович (1340 – 1396) Краковский, женат на Василиса Ростиславна (1340 – 1368) Друцк.

Рогачёв – Андрей Ярославич (1318 – 1382), женат на Фаина Васильевна (1318 – 1394) Можайск/Вопск;

  • Быхов – Борис Данилович (1285 – 1358), бывший князь Владимирский, женат на Анна Фёдоровна (1285 – 1359)

Борисов – Михаил Юрьевич (1319 – 1352), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352), женат на Евдокия Владимировна (1320 – 1377) Торопец

Егорьевск – Михаил Юрьевич (1319 – 1352), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352), женат на Евдокия Владимировна (1320 – 1377) Торопец

Гуры – Иван Юрьевич (1322 – 1391), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352), женат на Софья Мситславна (1320 – 1397) Ярославль

Стрежев – Глеб Юрьевич (1327 – 1371), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352)

Себеж – Ярополк Юрьевич (1332 – 1361), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352)

Могилёв –

вернуться к меню ↑

Расклад по Кумании:

Напока — Святополк Юрьевич (1316 – 1357), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352). Женат на Гермогена Святославна (1316 – 1345) Краков.

вернуться к меню ↑

Турово-Пинское княжество:

Туров – Фёдор Иванович (1292 – 1363), сын Иван Изяславич (1253 – 1328). Женат на Елизавета Андрашевна (1292 – 1357) Венгрия

Пинск – Василий Иванович (1296 – 1360) женат на Марие Мстиславне (1296 – 1327) Изяславльской (Смоленская земля). Вторым браком женат на Мария Дмитриевна (1310 – 1371) Перемышль-Северский

Слуцк – Александр Иванович (1299 – 1360) женат на Марфа Мстиславна (1300 – 1327) Переяславль.

Клеческ — Андрей Васильевич (1326 – 1377), сын Василия Ивановича (1296 – 1360) Слуцкого.

Ляскович – Игорь Александрович (1332 – 1356), сын Александра Ивановича (1299 – 1360) Мозырьского.

Давид-Городок – Василий Фёдорович (1317 – 1385), сын Фёдора Ивановича (1292 – 1363) Пинского. Женат на Александра Святославна (1319 – 1367) Тороческ

Дрогичин-Туровский – Алексей Фёдорович (1325 – 1381), сын Фёдора Ивановича (1292 – 1363) Пинского. Женат на Яна Рогволодовна (1325 – 1402) Ивань (Владимиро-Суздальское княжество).

Пухович – Никита Фёдорович (1329 – 1356)

Мозырь – Владимир Фёдорович (1331 – 1373)

Несвиж – Ларион Фёдорович (1346 – 1422)

Берёза – Даниил Фёдорович (1346 – 1414)

Дубровица – Фёдор Андреевич (1326 – 1387), сын Андрея Ивановича (1284 – 1328) Пинского

Степань – Юрий Андреевич (1327 – 1357), сын Андрея Ивановича (1284 – 1328) Пинского

Ельня (Смоленская земля) – Борис Васильевич (1323 – 1392), сын Василия Ивановича (1296 – 1360) Дрогочин-Туровского

Выгонощанск — Владимир Александрович (1319 – 1389), сын Александр Иванович (1299 – 1360) Мозырь

Гродно – Иван Олегович (1341 – 1368), женат на Александра Всеславна (1341 – 1415) Лучин

Волковыск – Фёдор Александрович (1323 – 1358), сын Александра Ивановича (1299 – 1360) Мозырьского.

Слоним – Василий Александрович (1328 – 1389), сын Александра Ивановича (1299 – 1360) Мозырьского.

Новогрудок – Пётр Васильевич (1333 – 1360), сын Василия Ивановича (1296 – 1360) Слуцкого.

Вензовец – Юрий Васильевич (1334 – 1378), сын Василия Ивановича (1296 – 1360) Слуцкого.

Овруч – Михаил Александрович (1335 – 1369), сын Александра Ивановича (1299 – 1360) Мозырьского.

Коростень – Фёдор Васильевич (1336 – 1374), сын Василия Ивановича (1296 – 1360) Слуцкого.

Звягель – Роман Александрович (1339 – 1369), сын Александра Ивановича (1299 – 1360) Мозырьского.

Ваксаловск (Белозёрское княжество) – Василий Олегович (1346 – 1422) женат на Истислава Романовна (1348 – 1385) Литва;

Ивань (Владимиро-Суздальское княжество)- Алексей Фёдорович (1325 – 1381) Давид-Городок (Туровское княжество), женат на Яна Рогволодовна (1325 – 1402) Ивань

вернуться к меню ↑

Шумско-Требовльское княжество:

Шумск — Олег Ингваревич (1301 – 1367) Шумск, женат на Ольга Георгиевна (1301 – 1337) Переславль-Залесский (без удела).

Каменец — Ингварь Ярославич (1333 – 1387) Каменец, Меджибожье, женат на Людослава Ярославна (1336 – 1387) Ярославль/Дербент.

Меджибожье – Володарь Ярославич (1338 – 1386) Каменец, Меджибожье, женат на Мария Демьяновна (1338 – 1405) Мстиславль.

Острог – совместно

  • Игорь Ярославич (1341 – 1367) Каменец, Меджибожье, женат на Гремислава Илларионовна (1341 – 1415) Тула и
  • Глеб Ярославич (1341 – 1378) Каменец, Меджибожье, женат на Анастасия Ивановна (1342 – 1364) Мирославль

Требовль – Игорь Владимирович (1301 – 1359), сын Владимира Ингваревича (1281 – 1329). Женат на Прямислава Рогволодовна (1301 – 1363) Изяславль (Смоленск).

Ровно — Игорь Владимирович (1301 – 1359), сын Владимира Ингваревича (1281 – 1329). Женат Полине Яромировне (1301 – 1366) Ярославль

Винница — Изяслав Владимирович (1314 – 1358), сын Владимира Ингваревича (1281 – 1329). Женат на Забаве Яромировне (1314 – 1367) Ярославль.

Брацлав — Мстислав Владимирович (1314 – 1358), женат на Ульяне Фёдоровне (1314 – 1355) Олонец (Ладожско-Ижорское княжество)

Ярополч – Александр Фёдорович (1314 – 1357), сын Фёдора Дмитриевича (1291 – 1324). Женат на Анне Изяславне (1314 – 1380) Шумской

Палех – Александр Всеволодович (1312 – 1372) женат на Элизабет Болеславна (1312 – 1361) Силезия

Шуя – Ярослав Фёдорович (1321 – 1393), сын Фёдора Дмитриевича (1291 – 1324) Ярополчского. Женат на Анна Андреевна (1321 – 1386) Дубровица

вернуться к меню ↑

Юрьев-Польское княжество:

Юрьев-Польский – Святополк Юрьевич (1316 – 1357), женат на Гермогена Святославна (1316 – 1345) Краков

Волочек — Борис Иванович (1292 – 1356), сын Ивана Васильевича (1270 – 1315), внук Василия Всеволодовича (1249 – 1310).

Мирославль – Иван Константинович (1298 – 1354), женат на Вышеслава Бориславна (1298 – 1350) Щекарёв

Белый Городок – Михаил Юрьевич (1319 – 1352), сын Юрия Ярославича (1292 – 1352) Полоцкого.

Кснятин – Борис Володарьевич (1298 – 1364), сын Володарь Васильевич (1253 – 1309), внук Василия Всеволодовича (1249 – 1310)

вернуться к меню ↑

Переславль-Залесское княжество:

Переславль-Залесский – Ярослав Твердиславич (1299 – 1369), бывший князь Ельненский. Женат на Вышеслава Глебовна (1299 – 1337) Кенозёрская

Белый Городок – Лучеврат Ярославич (1319 – 1360) Переславль-Залесский, женат на Ярослава Любомировна (1319 – 1376) Тула

Киржач – Святослав Ярославич (1320 – 1391), женат на Евдокия Ярославна (1320 – 1373) Великие Луки (Торопец)

Александровск – Ярослав Всеволодович (1328 – 1388) Александровск, женат на Анна Святославна (1328 – 1377) Юрьев-Польский

Богородск-Залесский – Михаил Давидович (1314 – 1369) Александровск, женат на Христина Вячеславна (1314 – 1340) Великий Устюг.

вернуться к меню ↑

Тарусско-Серпуховское княжество:

Серпухов – Борис Владимирович (1301 – 1371), женат на Гордислава Владимировна (1301 – 1336) Лучин.

Калугу – Иван Глебович (1316 – 1385), сын Глеба Рюриковича (1288 – 1318). Женат на Переяслава Романовна (1316 – 1340) Козельск

Таруса – Иван Борисович (1312 – 1367), сын Бориса Рюриковича (1289 – 1315).

Лобынск – Василий Святославич (1296 – 1367), сын Святослав Игоревич (1249 – 1302), внук Игоря Ивановича (1227 – 1254). Женат на Мария Мстиславна (1296 – 1327) Изяславль (Смоленск)

вернуться к меню ↑

Московское княжество:

Москва — Изяслав Олегович (1305 – 1377), сын Олег Игоревич (1281 – 1326), внук императора Игоря I Изяславича (1237 — 1293). Женат на Варвара Ратиборовна (1305 – 1327) Вилков (Люблинское княжество).

Тверь — Олег Изяславич (1328 – 1374), сын Изяслава Олеговича (1305 – 1377)

Звенигород – Ростислав Святославич (1342 – 1363), сын Святослав Олегович (1323 – 1344), женат на Софья Ивановна (1342 – 1367) Таруса

Кашин — Святослав Изяславич (1332 – 1384), сын Изяслава Олеговича (1305 – 1377)

Диев — Всеволод Изяславич (1344 – 1404), сын Изяслава Олеговича (1305 – 1377)

Волоколамск — Игорь Изяславич (1355 – 1386), сын Изяслава Олеговича (1305 – 1377)

Волчков (Липецкая земля) — Мстислав Олегович (1327 – 1353) женат на Драгомила Романовна (1327 – 1358) Ковно/Токсобич.

вернуться к меню ↑

Моложско-Угличское княжество:

Углич — Роман Святославич (1310 – 1360), сын Святослава Изяславича (1292 – 1345) Краковского.

Ростов — Олег Романович (1332 – 1390), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

Молога — Борис Романович (1340 – 1396), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

Усть-Шексна — Владимир Романович (1345 – 1378), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

Учма — Глеб Романович (1355 – 1403), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

вернуться к меню ↑

Владимиро-Суздальское княжество:

Владимир – Изяслав Андреевич (1313 – 1366), женат на Предслава Романовна (1313 – 1385) Козельск.

Суздаль – Ярополк Всеволодович (1337 – 1374) Суздаль, женат на Сбыслава Владимировна (1337 – 1373) Ваксаловск;

Кинешма – Юрий Всеволодович (1342 – 1366) Суздаль, женат на София Иоановна (1342 – 1380) Силезия/Бранденбург;

Гороховец — Андрей Всеславич (1305 – 1364), сын Всеслава Володарьевича (1273 – 1308)  Китежского. Женат на Добродея Бориславна (1305 – 1342) Щекарёв (без удела). Вторым браком женат на Мария Фёдоровна (1319 – 1365) Ярополч;

Ивань – Василий Брячиславич (1309 – 1376) Ивань, женат на Полина Изяславна (1309 – 1385) Литва

Балахна — Василий Глебович (1323 – 1393) Балахна, женат на Евдокия Константиновна (1323 – 1362) Мирославль

Лух — Ярополк Всеволодович (1337 – 1374), сын Всеволода Андреевича (1304 – 1345), внук Андрея Юрьевича (1269 – 1326).

Юрьевец — Юрий Всеволодович (1342 – 1366), сын Всеволода Андреевича (1304 – 1345), внук Андрея Юрьевича (1269 – 1326).

Пучеж — Всеволод Дмитриевич (1294 – 1363), сын Дмитрия Юрьевича (1272 – 1326) Городецкого.

Стародуб – Афанасий Данилович (1290 – 1356) сын Даниила Александровича (1261—1303). Женат на Анне Андреевне (1290 – 1353) Тверь (без удела).

Раменск – Иван Данилович (1295 – 1360), женат на Юлия Фёдоровна (1295 – 1322) Торжок

Покров – Юрий Данилович (1302 – 1366), женат на Прибыслава Фёдоровна (1302 – 1361) Торжок

Ундол – Еремей Михайлович (1311 – 1367), женат на Рогнеда Бориславна (1312 – 1355) Щекарёв (без удела)

Судогда – Еремей Михайлович (1311 – 1367), сын Михаила Васильевича (1289 – 1350)

Нерехта – Василий Иванович Новоторжец (1305 – 1359), сын покойного Ивана Фёдоровича (1286 – 1335)

Вязники – Владимир Юрьевич (1323 – 1378), сын Юрия Даниловича (1302 – 1366) Покровского.

вернуться к меню ↑

Костромское княжество:

Кострома – Владимир Мстиславич (1311 – 1358), сын Мстислава Ивановича (1291 – 1338) Выдыбая, женат на Христина Ярополковна (1311 – 1343) Суджа.

Ярославль – Иван Владимирович (1335 – 1368), сын Владимира Мстиславича (1311 – 1358) Костромского.

Сандогора – Александр Владимирович (1350 – 1398), сын Владимира Мстиславича (1311 – 1358) Костромского.

Данилов – Фёдор Владимирович (1352 – 1415), сын Владимира Мстиславича (1311 – 1358) Костромского.

Нерехта — Святослав Мстиславич (1316 – 1367), женат на Ярослава Владимировна (1319 – 1358) Вольск (Белозёрское княжество).

Судиславль — Борис Мстиславич (1322 – 1385)

Романов — Ярослав Мстиславич (1325 – 1368)

Борисоглебск — Всеволод Мстиславич (1329 – 1358)

Нерехта- Константин Мстиславич (1336 – 1393)

вернуться к меню ↑

Псковско-Новгородское княжество:

Новгород – Василий Андреевич (1277 – 1355), женат на Кира Даниловна (1277 – 1349) Киров

Псков – Фёдор Васильевич (1311 – 1364), сын Василия Андреевича (1277 – 1355). Женат на Вышеславе Ростиславне (1311 – 1366) Тмутаракань и Белое Озеро.

Порхов – Пётр Фёдорович (1344 – 1375) Новгород, женат на Мирослава Мстиславна (1344 – 1423) Яздув.

Старая Русса – Володарь Андреевич (1283 – 1363), женат на Казимира Константиновна (1288 – 1308) Вологда.

Мошенск – Глеб Фёдорович (1331 – 1362), женат на Клавдия Рогволодовна (1331 – 1375) Изяславль/Белев

Бежецк – Юрий Васильевич (1318 – 1374), сын Василия Андреевича (1277 – 1355), женат на Евфросинье Владимировне (1297 – 1336) Девицкой

Холм – Юрий Владимирович (1301 – 1360),

Новоржев – Андрей Всеволодович (1320 – 1375), женат на Агафья Дмитриевна (1324 – 1347) Перемышль-Северский;

  • Лобов – Дмитрий Всеволодович (1346 – 1372), женат на Екатерина Даниловна (1348 – 1376) Козельск/Девягорск
  • Остров –
  • Ляховичи –
  • Березовец –
вернуться к меню ↑

Кировское атаманство:

Киров — Василий Андреевич (1277 – 1355) Новгород, унаследовал стол после смерти Кира Даниловна (1277 – 1349)

вернуться к меню ↑

Ижорское княжество:

Ижора – Борис Всеволодович (1319 – 1361), сын Всеволод Глебович (1297 – 1349), женат на Василиса Юрьевна (1319 – 1342) Юрьев-Польский.

Псков – Авраам Всеволодович (1326 – 1361) Псков, женат на Василиса Афанасьевна (1329 – 1380) Стародуб

Ладога – Святослав Андреевич (1330 – 1387) Ладога, женат на Тамила Романовна (1330 – 1353) Краков.

Пидьма – Всеволод Андреевич (1324 – 1354) Пидьма, женат на Изяслава Святославна (1324 – 1349) Брянск.

Орешек – Авраам Глебович (1303 – 1367) сын Глеба Борисовича (1275 – 1345) женат на Мирославне (1303 – 1364) Седлецкой, дочери Мстислава Яромировича (1283 – 1304).

Копорье – Борис Юрьевич (1326 – 1399), женат на Болеслава Владимировна (1326 – 1383) Вольск

Ям – Роман Юрьевич (1335 – 1365), женат на Анна Михайловна (1335 – 1405) Липецк

Гдов – Глеб Юрьевич (1340 – 1412), женат на Ольга Иоановна (1340 – 1400) Силезия/Бранденбург

Новоладожск – Борис Петрович (1328 – 1370) сын Петра Владимировича (1302 – 1349), Женат на Елена Андреевна (1328 – 1373) Киев

Корела — Борис Петрович (1328 – 1370), женат на Аграфена Игоревна (1328 – 1386) Ростовец

Олонец – Фёдор Дмитриевич (1314 – 1389), сын Дмитрий Владимирович (1291 – 1326). Женат на Добронега Вячеславна (1314 – 1355) Рига.

Тихвин — Судислав Владимирович (1306 – 1357) сын Владимира Борисовича (1280 – 1328)

Масельск — Глеб Владимирович (1318 – 1378) сын Владимира Борисовича (1280 – 1328)

Никольск — Вышеслав Владимирович (1324 – 1399) сын Владимира Борисовича (1280 – 1328)

Неболчи — Софья Ярославна (1346 – 1400) Неболчи, замужем за Владимир Романович (1345 – 1378) Краков

Китьяга (Китеэ) – Давыд Васильевич (1335 – 1402) Китьяга (Китеэ), женат на Екатерина Всеволодовна (1335 – 1361) Киржач

Сердобольск (Сортавала) – Андрей Фёдорович (1317 – 1362), женат на Услада Игоревна (1317 – 1382) Щитно (Померания).

  • Долгобережск (Питкяранта) – Василий Фёдорович (1323 – 1391), женат на Изяслава Игоревна (1323 – 1368) Шумск
  • Соломянск (Суоярви) – Иван Фёдорович (1332 – 1373), женат на Добролюба Давидовна (1332 – 1387) Трубчевск
  • Суоярск (Суоярви) – Порфирий Фёдорович (1333 – 1366), женат на Мстислава Всеволодовна (1333 – 1374) Суздаль
  • Настенск (Найстенъярви) – Юрий Фёдорович (1339 – 1367), женат на Анастасия Ивановна (1339 – 1389) Таруса
  • Лесноозёрск (Лахколампи)– Афанасий Фёдорович (1342 – 1379), женат на Феодосья Андреевна (1342 – 1472) Ладога
  • Валазминск (Поросозеро) – Никифор Фёдорович (1346 – 1396), женат на Никифор Фёдорович (1346 – 1396) Валазминск (Поросозеро)
вернуться к меню ↑

Юрьевское княжество:

Юрьев – Даниил Давидович (1290 – 1356), женат на Маргарита Угрославна (1295 – 1345) Венгрия.

Кирумпянск (Выру) – Юрий Даниилович (1310 – 1376), сын Даниила Давидовича (1290 – 1356), женат на Варвара Афанасьевна (1310 – 1351) Стародуб

Нарва – Константин Вячеславич (1312 – 1370), сын Вячеслава Давидовича (1279 – 1318), женат на Анастасия Фёдоровна Новоторжцева (1313 – 1380)

Колывань – Фёдор Даниилович (1310 – 1376), сын Даниила Давидовича (1290 – 1356), женат на Славомира Глебовна (1311 – 1335) Ижора

Каложе — Александр Даниилович (1323 – 1379), женат на Ольга Юрьевна (1323 – 1362) Ундол (без удела)

Эйсюск — Ярослав Даниилович (1325 – 1357), женат на Яромира Глебовна (1327 – 1362) Ижора

Кертель — Афанасий Даниилович (1325 – 1375), женат на Мария Михайловна (1329 – 1389) Липецк

Габсальск — Тимофей Даниилович (1326 – 1353), женат на Анастасия Демьяновна (1326 – 1392) Мстиславль

Вильянск — Иван Даниилович (1332 – 1385)

Сыренец — Андрей Даниилович (1337 – 1361)

Алатск — Борис Даниилович (1345 – 1394)

Вастселийновск (Вастселийна) – Василий Даниилович (1323 – 1399), женат на женат на Всеслава Олеговна (1323 – 1357) Шумск.

вернуться к меню ↑

Белозёрское княжество:

Белое Озеро – Ярослав Борисович (1274 – 1354) женат на Иванна Борисовна (1274 – 1299) Тырново (Моравия). Вторым браком на Надежда Святославна (1276 – 1320) Саулис (Литва). Третим браком на Мирослава Вячеславна (1300 – 1373) Рига (Литва)

Кенозёрск – Дорофей Ярославич (1319 – 1374) Кенозёрск, женат на Ольга Андреевна (1319 – 1365) Дубровица

Весь Егонская – Борис Василькович (1293 – 1362), сын Василько Константинович (1274 – 1317), внук Константина Борисовича (1253 – 1317).

Вольск – Михаил Глебович (1325 – 1386), сын ВК Глеб Борисович (1277 – 1348) , женат на Александра Глебовна (1325 – 1397) Ижора.

Ухтома – Демьян Глебович (1316 – 1378), сын Глеб Борисович (1277 – 1348). Женат на Ольга Глебовна (1316 – 1374) Ижора.

Ваксаловск — Василий Олегович (1346 – 1422) женат на Истислава Романовна (1348 – 1385) Литва;

Чаронда – Юрий Андреевич (1309 – 1367) женат на Мария Владимировна (1309 – 1375) Торопец. Сын Андрея Борисовича (1279 – 1326) и Аграфены Ингваревны (1279 – 1360) Дрогобуж

Соль Вычегодская – Боярин Никита Ананьевич Константиновичский (1299 – 1359)

Яренск – Боярин Яков Ананьевич Константиновичский (1308 – 1360)

Онега – Ярослав Глебович (1333 – 1399), женат на Сбыслава Ярославна (1333 – 1403) Дербент

вернуться к меню ↑

Вологодское княжество:

Вологда — Владимир Константинович (1283 – 1359), сын Константина Всеволодовича (1233 – 1292)

вернуться к меню ↑

Устюжанское княжество;

Устюжна – Андрей Юрьевич (1311 – 1381), сын Юрия Борисовича (1255 – 1314). Женат на Анастасия Олеговна (1311 – 1368) Усмань (Липецкое княжество)

Череповец – Игорь Андреевич (1333 – 1391), сын Андрея Юрьевича (1311 – 1381)

вернуться к меню ↑

Каргопольское княжество (дети Всеволода Борисовича (1254 – 1326));

Каргополь — Борис Владимирович (1313 – 1376), женат на Ярослава Ростиславна (1317 – 1360) Рюген/Рига

Вытегра — Гурий Юрьевич (1310 – 1371), женат на Евдокия Даниловна (1315 – 1362) Колывань

Пудога — Иван Всеволодович (1288 – 1357)

Повенец — Давид Всеволодович (1301 – 1355) женат на Радимира Андреевна (1301 – 1340) Тула

вернуться к меню ↑

Великоустюжское княжество:

Великий Устюг – Юрий Андреевич (1278 – 1352) женат на Надежде Дмитриевне (1278 – 1354) Донецкой.

Лальск – Владимир Вячеславич (1317 – 1372), женат на Агафья Михайловна (1317 – 1356) Хотунецк (без удела).

Красноборск — Изяслав Вячеславич (1319 – 1355), женат на Горислава Изяславна (1319 – 1387) Тороческ.

Юрга – Юрий Андреевич (1278 – 1352) женат на Надежде Дмитриевне (1278 – 1354) Донецкой.

вернуться к меню ↑

Моложско-Угличское княжество:

Углич — Роман Святославич (1310 – 1360), сын Святослава Изяславича (1292 – 1345) Краковского.

Ростов — Олег Романович (1332 – 1390), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

Молога — Борис Романович (1340 – 1396), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского. Женат на Василиса Ростиславна (1340 – 1368) Друцк

Усть-Шексна — Владимир Романович (1345 – 1378), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

Учма — Глеб Романович (1355 – 1403), сын Романа Святославича (1310 – 1360) Угличского

вернуться к меню ↑

Славненское княжество;

Славно — Игорь Святославич (1302 – 1369) женат на Феодосья Владимировна (1302 – 1337) Девицкая (Курское княжество)

Дарлово — Олег Святославич (1308 – 1374)

вернуться к меню ↑

Литовское княжество:

Вильно — Ингварь Романович (1329 – 1384), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского. Женат на Христина Ивановна (1329 – 1388) Раменск.

Рига — Ярополк Вячеславич (1282 – 1356), сын Вячеслава Борисовича (1260 – 1318), внук Бориса Романовича (1241 – 1295).

Саулис — Ярополк Вячеславич (1282 – 1356) сын Вячеслава Борисовича (1260 – 1318) Рижского

Митава — Яромир Ростиславич (1314 – 1368), женат на Мария Давидовна (1316 – 1382) Александровск

Ковно — Ингварь Романович (1329 – 1384), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского. Женат на Христина Ивановна (1329 – 1388) Раменск.

  • Ораны – Всеволод Романович (1346 – 1409), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского.
  • Вургвал – Мстислав Андреевич (1319 – 1386), бывший князь Волконский, женат на Влада Романовна (1319 – 1393) Литва.
  • Надров –
  • Сувалки –

Токсобич – Мстислав Романович (1344 – 1383) Токсобич, женат на Василиса Глебовна (1344 – 1370) Уруп (Армавир)

  • Устьхопёрск –

Кончак – Всеволод Романович (1346 – 1409) Кончак, женат на Пелагия Мстиславна (1347 – 1379) Сутойск (Элиста)

  • Старый Оскол –
  • Сутойск – 
вернуться к меню ↑

Мазовецкое княжество:

Плоцк – Изяслав Ингваревич (1351 – 1395) Плоцк, женат на Евфросинья Андреевна (1351 – 1376) Ладога.

Трусо (Западная Пруссия) – Святослав Мстиславич (1310 – 1360), сын Мстислав Романович (1280 – 1320) внук императора Романа I. Женат на Рогнеда Изяславна (1319 – 1376) Волынь.

  • Янов –
  • Щекарёв –
  • Рудник –
  • Вышгород (Вышогруд) –
  • Сохачев –
  • Гомбин –
  • Гостынин –
  • Мощонув (Мщонув) –
  • Беларава (Бяла-Равска) –
  • Рава-Мазовецкая –
  • Ленчица –
  • Лодзь –
вернуться к меню ↑

Польша:

Краков – Роман II Святославич (1314 – 1360), женат на Элизабет Болеславна (1312 – 1361) Силезия.

Гнезно – Рюрик Ярославич (1314 – 1369) Куршайтов

Калиш – Роман Игоревич (1329 – 1358) Вильнёв

Кемпно – Святослав Игоревич (1318 – 1362) Вильнёв

Конин – Роман Всеволодович (1296 – 1355) Мстиславич

Иновроцлав – Брячислав Борисович (1299 – 1366) Вильнёвский

Влоцлавек – Рогволод Борисович (1318 – 1379) Вильнёвский

Гожув – Юрий Всеволодович (1285 – 1351) Вильневич

Уйсьцевск – Лютобор Борисович (1323 – 1386) Вильнёвский

Накло – Олег Изяславич (1302 – 1356) Литвин

Познань – Лучезар Борисович (1325 – 1383) Вильнёвский

вернуться к меню ↑

Померания:

Гаданск — Богуслав Игоревич (1325 – 1354) Щитно, женат на Феодора Владимировна (1326 – 1352) Красноборск

Слупск — Мстислав Святославич (1333 – 1404), внук Ярослава Мстиславича (1270 – 1341). Женат на Александра Афанасьевна (1333 – 1385) Стародуб

Старград — Всеволод Владимирович (1313 – 1370), сын Владимира Мстиславича (1278 – 1344) Слупского, женат на Мария Андрашевна (1313 – 1342) Венгрия.

Щитно – Богуслав Игоревич (1325 – 1354) Щитно, женат на Феодора Владимировна (1326 – 1352) Красноборск

Левино (Леборк) – Всеволод Владимирович (1313 – 1370) женат на Мария Андрашевна (1313 – 1342) Венгрия

Штетин – Антон Антонович (1296 – 1352), сын Антона Ивановича (1266 – 1333) (Оттона II)

Полевск – Антон (Оттон) Антонович (1313 – 1365), сын Антон Дмитриевич (Отто Дрейк) (1280 – 1333), женат на Матильда Люксембургская (1316 – 1344).

вернуться к меню ↑

Руянское княжество:

Аркона – Яромир Ростиславич (1314 – 1368), женат на Мария Давидовна (1316 – 1382) Александровск

Руград — Борис Буриславич (1342 – 1381)

вернуться к меню ↑

Люблинско-Брестское княжество:

Люблин – Святослав Мстиславич (1310 – 1360), сын Мстислав Романович (1280 – 1320) внук императора Романа I. Женат на Рогнеда Изяславна (1319 – 1376) Волынь.

Седлец – Болеслав Иоанович (1336 – 1402) Силезия/Бранденбург, женат на Евдокия Всеволодовна (1339 – 1380) Люблин

  • Луков.

Брест – Векомир Ярославич (1340 – 1394) Переславль-Залесский, женат на Людмила Всеволодовна (1340 – 1382) Люблин

Яздув – Пётр Фёдорович (1344 – 1375) Новгород, женат на Мирослава Мстиславна (1344 – 1423) Яздув.

  • Минск-Мазовецкий.

Вилков – Казимир Владимирович (1317 – 1364), сын Христины Давидовны (1278 – 1334) Белая Вежа и Владимира Мстиславича (1278 – 1344) Левино (Леборк) (Померания).

Жижин – Ярослав Владимирович (1326 – 1360), женат на Хельвиг (1325 – 1368) Гольштейн-Киль

вернуться к меню ↑

Браниборское княжество:

Бранибор (Бранденбург) – Казимир Людвигович (1346 – 1404), женат на Дамерун Робертинг (1346 – 1403) Шампань

Силезия (столица Вроцлав)Генрих Людвигович (1346 – 1379), женат на Божислава (1346 – 1386) Богемия

Зевин (Магдебург) – Болеслав Иоанович (1336 – 1402), женат на Евдокия Всеволодовна (1339 – 1380) Люблин.

Страны и правители на 1350 год в Мире погибшего Чингизхана

вернуться к меню ↑

Унжацко-Городецкое княжество:

Унжа — Константин Романович (1304 – 1362), женат на Илария Ивановна (1304 – 1350) Девягорск (Козельск)

Городец –

Галич-Мерский –

Кологрив –

Чухлома –

Буй –

Любим –

Кадый –

Рыбновск –

вернуться к меню ↑

Курское княжество:

Курск — Владимир Святославич (1283 – 1356) сын Святослава Игоревича (1260 – 1318) Кукейносского, внук императора Игоря I. Женат на Василиса Юрьевна (1283 – 1359) Пронск

Вырь – Фёдор Всеволодович (1344 – 1369), сын Всеволода Владимировича (1312 – 1370).

Ольгов — Игорь Владимирович (1317 – 1351), сын Владимира Святославича (1283 – 1356)

Усож — Олег Владимирович (1339 – 1408), сын Владимира Святославича (1283 – 1356)

Елец — Владимир Ярославич (1303 – 1351), сын Ярослава Глебовича (1252 – 1304), внук Глеба Юрьевича (1222 – 1279). Женат на Евдокия Ингваревна (1280 – 1348) Дрогобуж

Воронеж – Андрей Глебович (1340 – 1370) женат на Ефимия Андреевна (1340 – 1361) Устюжна

Девицк – Всеволод Владимирович (1315 – 1353), сын Владимира Глебовича (1268 – 1315) и Марины (1268 – 1347) Куманской. Женат на Предслава Владимировна (1315 – 1348) Ладога.

Борисоглебск — Андрей Глебович (1340 – 1370), сын Глеб Ильич (1312 – 1343). Женат на Ефимия Андреевна (1340 – 1361) Устюжна.

Путивль — Роман Ильич (1313 – 1369)

Севск — Иван Ильич (1317 – 1355)

вернуться к меню ↑

Новосильское княжество;

Новосиль – Глеб Олегович (1321 – 1376), сын Олег Борисович (1300 – 1329). Женат на Феодора Михайловна (1321 – 1363) Егорьевск (Новоторжское княжество)

Ливны – Борис Олегович (1326 – 1382), сын Олег Борисович (1300 – 1329). Женат на Творислава Ярославна (1326 – 1380) Ярославль/Дербент

вернуться к меню ↑

Липецкое княжество;

Липецк – Всеволод Олегович (1308 – 1373), сын Олега Игоревича (1260 – 1330). Женат на Бажена Изяславна (1308 – 1375) Ковно.

Усмань – Глеб Олегович (1315 – 1373), сын Олега Ивановича (1260 – 1330). Женат на Ростислава Владимировна (1315 – 1344) Девицк.

Козлов –  Святослав Михайлович (1307 – 1363), сын Михаила Олеговича (1284 – 1338). Женат на Агафья Борисовна (1307 – 1362) Владимир.

вернуться к меню ↑

Кукейносское княжество:

Кукейнос – Всеволод Владимирович (1312 – 1370), сын Владимира Святославича (1283 – 1356). Женат на Елена Ивановна (1312 – 1365) Юрьев-Польский

Владимир-Литовский – Даниил Всеволодович (1335 – 1367), сын Всеволода Владимировича (1312 – 1370).

Турайда – Давид Всеволодович (1340 – 1393), сын Всеволода Владимировича (1312 – 1370).

вернуться к меню ↑

Ерсикское княжество:

Ерсикск — Борислав Фёдорович (1323 – 1380), сын Фёдора Глебовича (1294 – 1330) и Ирины Изяславны (1294 – 1354) дочери императора Изяслава II Романовича (1274 – 1354). Женат на Христина Мстиславна (1323 – 1361) Лебедянь/Торопец.

вернуться к меню ↑

Козельское княжество:

Козельск – Даниил Иванович (1311 – 1366), сын Ивана Шварновича (1265 – 1318). Женат на Василиса Михайловна (1312 – 1342) Егорьевск (Торжок)

Жиздра – Владимир Данилович (1338 – 1410)

Девягорск – Роман Данилович (1331 – 1397), сын Даниила Ивановича (1311 – 1366).

Болва – Лев Данилович (1333 – 1405), сын Даниила Ивановича (1311 – 1366).

вернуться к меню ↑

Брянское княжество:

Брянск — Святослав Изяславич (1294 – 1355), женат на Прибыслава Давидовна (1294 – 1365) Псков;

Кром –

Карачев –

Болхов – Ярослав Святославич (1349 – 1399), сын Святослава Изяславича (1294 – 1355)

Салтановск — Ростислав Изяславич (1308 – 1374), женат на Ольга Владимировна (1308 – 1350) Вольск

Волконск –

Орёл – Давид Всеславич (1318 – 1390), женат на Звенислава Андреевна (1319 – 1362) Орёл

  • Беклемищев – Глеб Давидович (1349 – 1381)
  • Отрадинск – Роман Давидович (1350 – 1369)
вернуться к меню ↑

Тульское княжество:

Тула – Илларион  Андреевич (1318 – 1379), сын Андрей Ярославич (1270 – 1324) внук Ярослава Дмитриевича (1248 – 1293).

Дедославль –

Всеславль (город основан князем Всеславом Ярославичем) –

вернуться к меню ↑

Одоевско-Мценское княжество:

Одоев — Александр Владимирович (1317 – 1389), сын Владимира Всеволодовича (1269 – 1317).

Мценск — Александр Владимирович (1317 – 1389), сын Владимира Всеволодовича (1269 – 1317) женат на Варвара Владимировна (1317 – 1383) Усманская (Курское княжество)

Перемышль-Северский — Владимирко Дмитриевич (1320 – 1371), женат на Агафья Фёдоровна (1320 – 1401) Торжок (без удела)

Перемышль-Северский – Александр Дмитриевич (1320 – 1397) Перемышль-Северский, женат на Анастасия Всеславна (1322 – 1376) Лучин

Совместное правление

Супрут – Андрей Борисович (1292 – 1367) сын Бориса Всеволодовича (1260 – 1306) Перемышль-Северского

Домагощь — Владимир Борисович (1305 – 1355) сын Бориса Всеволодовича (1260 – 1306) Перемышль-Северского. Женат на Ульяна Андреевна (1305 – 1348) Тула

вернуться к меню ↑

Расклад по Трубчевскому княжеству:

Трубчевск — Давид Святославич (1314 – 1334), женат на Феодосья Игоревна (1314 – 1367) Ростовец. Сын Владимира Андреевича (1254 – 1290).

Смец – Георгий Святославич (1325 – 1380), женат на Ольга Романовна (1325 – 1355) Ковно/Токсобич

Любеч-Северский –

Вщиж –

Репчевск –

Болва –

вернуться к меню ↑

Новоторжско-Торопецкое княжество:

Торопец – Мстислав Владимирович (1302 – 1358), сын Владимира Всеволодовича (1273 – 1330), женат на Гордислава Владимировна (1301 – 1336) Лучин (Смоленск).

Торжок – Ростислав Мстиславич (1326 – 1390), женат на Злата Игоревна (1327 – 1391) Щитно (Померания)

Великие Луки – Ярослав Мстиславич (1331 – 1405), женат на Малуша Владимировна (1331 – 1398) Гороховец

Волго – Владимир Мстиславич (1338 – 1375), женат на Мария Святославна (1338 – 1398) Юрьев-Польский

Богородск – Изяслав Мстиславич (1345 – 1403) Богородск, женат на Юлия Михайловна (1345 – 1414) Ундол (Раменско-Владимирское княжество)

Торуса – Всеволод Мстиславич (1346 – 1395) Торуса, женат на Василиса Васильевна (1346 – 1408) Дрогочин-Туровский

Рясна – Святополк Мстиславич (1349 – 1385) Рясна, женат на Ефросинья Всеволодовна (1349 – 1413) Вырь

Заходь – Василий Ростиславич (1347 – 1394).

Шулеповск – Мстислав Фёдорович (1318 – 1367), сын Фёдор Всеволодович (1296 – 1328). Женат на Ярослава Дмитриевна (1318 – 1379) Маджар (Будёновск).

Плоскошь –

Егорьевск – Всеслав Святославич (1326 – 1363), сын Святослава Владимировича (1306 – 1331). Женат на Верхуслава Владимировна (1325 – 1379) Каргополь/Ваксаловск.

Ржев – Изяслав Владимирович (1313 – 1364), сын Владимира Всеволодовича (1273 – 1330)

Хотунецк – Всевлада Романовна (1340 – 1367), замужем за Белок Данилович (1340 – 1415) Егорлык (Сальск)

Вышний Волочек –

Рапочев –

Кличен –

вернуться к меню ↑

Муромо-Рязанское княжество:

Рязань – Юрий Васильевич (1325 – 1364), женат на Кира Добрыневна Коловрат (1327 – 1369)

Пронск – Глеб Иванович (1304 – 1359), сын Ивана Юрьевича (1284 – 1320) Пронского Белгород-Рязанский –

Ростиславль –

Лебедянь – Фёдор Иванович (1308 – 1359), сын Ивана Юрьевича (1284 – 1320) Пронского

Милославль –

Дубок –

Ягодная Ряса –

Преображенск –

Муром –

  • Нижний Новгород –
  • Гусь –
  • Богородск-Муромский
  • Кулебаки
  • Маленки
  • Епатьма
  • Чаур

Бояре наместники;

Коломна – Ростислав Игоревич Коломенец (1281 – 1357)

Переяславль-Рязанский – Павша Михайлович Переяславцев (1308 – 1374)

Пластиков – Олег Кузьмич Пластикович (1285 – 1357)

Борисоглебск-Рязанский – Олег Кузьмич Пластикович (1285 – 1357)

Козарь – Остромир Олегович Игорев (1294 – 1361)

Городец-Мещерский – Славн Олегович Игорев (1300 – 1355)

вернуться к меню ↑

Венгерское королевство:

Пешт – Ласло IV (1314 – 1352), женат на Гедвиге (1316 – 1364) Каринтийской

Моравия – Ладислав (1314 – 1352), он же Ласло IV (1314 – 1352), женат на Гедвиге (1316 – 1364) Каринтийской

вернуться к меню ↑

Синопское княжество:

Синоп – Борис Рогволодович (1308 – 1354) Лучин/Изяславль/Белев, женат на Софья Ростиславна (1308 – 1380) Тмутаракань и Устюжна;

Зонгулдак – Глеб Фёдорович (1331 – 1362), женат на Клавдия Рогволодовна (1331 – 1375)  Изяславль/Белев;

Амастрида – Ярополк Святополкович (1351 – 1413) Минск, женат на Прибыслава Олеговна (1351 – 1398) Шумск

Абун – Котян Мстиславич (1323 – 1400) Сутойск (Элиста), женат на Елизавета Александровна (1320 – 1349) Богородск;

Тимон – Осолук Василькович (1340 – 1381) Сагауш (Майкоп) женат на Светлана Михайловна (1340 – 1371) Ундол;

Искилип – Всеволод Мстиславич (1338 – 1366), женат на Всеслава Ярославна (1338 – 1407) Переславль-Залесский

вернуться к меню ↑

Половецкие атаманства:

Сарухань – Святослав Борисович (1319 – 1387) Ольвия/ Белая Вежа, женат на Евдокия Всеволодовна (1319 – 1355) Овруч.

Гадяч – Мстислав Владимирович (1302 – 1358), сын Владимира Всеволодовича (1273 – 1330), женат на Гордислава Владимировна (1301 – 1336) Лучин (Смоленск).

Каменный Брод –

вернуться к меню ↑

Черновежско-Ольвийское атаманство:

Ольвия – Святослав Борисович (1319 – 1387) Ольвия/ Белая Вежа, женат на Евдокия Всеволодовна (1319 – 1355) Овруч.

Чёрная Вежа –

Галац –

Лерич –

Новая Ольвия  –

вернуться к меню ↑

Беловежское атаманство:

Белая Вежа — Святослав Борисович (1319 – 1387) Ольвия/ Белая Вежа, женат на Евдокия Всеволодовна (1319 – 1355) Овруч

Донецк –

Астрахань –

вернуться к меню ↑

Тмутараканьское атаманство:

Тмутаракань – Роман Борисович (1331 – 1379) Лучин, женат на Ольга Мстиславна (1331 – 1381) Ярославль

Удел; Сурож (Крым)

вернуться к меню ↑

Сутойское атаманство:

Сутойск (Элиста) – Глеб Сутоевич (1304 – 1352), женат на Феодосия Георгиевна (1305 – 1367) Переславль-Залесский;

Маджар (Будёновск) – Мстислав Фёдорович (1318 – 1367) Шулеповск, женат на Ярослава Дмитриевна (1318 – 1379) Маджар (Будёновск)

Егорлык (Сальск) – Аепа Данилович (1327 – 1372)

Уруп (Армавир) – Съдвак Глебович (1329 – 1392) Уруп (Армавир) женат на Анна Ратиборовна (1329 – 1396) Хлепень;

Гипанис (Краснодар) – Кончак Мстиславич (1315 – 1382) Сутойск (Элиста), женат на Ольга Михайловна (1315 – 1374) Хотунецк (без удела);

Ташлак (Ставрополь) – Юрий Сутоевич (1319 – 1359), женат на Гордислава Дмитриевна (1319 – 1391) Городец;

Сагауш (Майкоп) –  Кунтувдей Василькович (1337 – 1369) Сагауш (Майкоп) женат на София Ростиславна (1337 – 1366) Салтановск;

вернуться к меню ↑

Токсобичское атаманство:

Токсобич — Ингварь Романович (1329 – 1384), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского. Женат на Христина Ивановна (1329 – 1388) Раменск.

Устьхопёрск

Старый Оскол – Мстислав Романович (1344 – 1383), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского.

Кончак – Всеволод Романович (1346 – 1409), сын Романа Изяславича (1292 – 1350) Ковненского.

Сутойск –

вернуться к меню ↑

Кировское атаманство:

Киров — Василий Андреевич (1277 – 1355) Старая Русса, унаследоваль стол после смерти Кира Даниловна (1277 – 1349)

вернуться к меню ↑

Дербентское атаманство:

Дербент (Сутойск-Кубанский) — Ярослав Яромирович (1306 – 1364) Ярославльский, сын Яромира Владимировича (1265 – 1314). Женать на Велимира Фёдоровна (1306 – 1385) Торжок.

Русь в середине 14 века

Русь в середине 14 века

вернуться к меню ↑

Азия

вернуться к меню ↑

Государство Тэмугидов:

Алмату – Мангутай (1311 – 1357), сын Тоорил-хана (1285 – 1339), внук Номухана (1262 – 1310)

Кереития: Маргуз-хан (1311 – 1380), сын Буюрук-хана (1288 – 1320)

Наймания: Маргуз-хан (1311 – 1380), сын Буюрук-хана (1288 – 1320)

Уйгурия: Мангутай (1311 – 1357), сын Тоорил-хана (1285 – 1339)

Киргизия: Мангутай (1311 – 1357), сын Тоорил-хана (1285 – 1339)

Западная Тангутия: Мангутай (1311 – 1357), сын Тоорил-хана (1285 – 1339)

Монголия: Билигту-хан (1311 – 1356)

Центральная Тангутия: Эрке-Хара (1308 – 1369)

Восточная Тангутия: Илка-Селенгун (1310 – 1368)

Юго-западная Тангутия (Улус Джарчиудая): Субэдэй (1310 – 1359)

Улус Кутуктая – Кутуктай (1323 – 1370)

Улус Тарбу-хана – Тарбу-хан (1324 – 1399)

Улус Шибан-хана – Шибан-хан (1325 – 1387)

Улус Хизр-хана – Хизр-хан (1333 – 1384)

Улус Тука-Тимура – Тука-Тимур (1335 – 1362) Тэмугидия, женат на Туяа-хатун (1336 – 1364) Меркития

Империя Новая Цзынь (Тудаиды): Алгу-хан (1286 – 1351)

Меркития: Мурун-хан (1315 – 1385)

  • Унгератия: Джурмакай (1306 – 1376) сын Дайр-Усуна (1285 – 1323).
  • Байдария: Алгу-хан (1329 – 1382), сын Байдара (1309 – 1331)

Даурия:

  • Улус Кдана – Кадан (1294 – 1358) Джалаиры, женат на Мунгуннавч (1296 – 1360) Урянхадаи
  • Улус Джаукура – Джаукур (1302 – 1357) Джалаиры, женат на Гэрэл-хатун (1298 – 1360) Тудаиды
  • Улус Абага-хана – Абага-хан (1312 – 1374) Джалаиры, женат на Сорхахтани (1312 – 1368) Юго-западная Тангутия (Улус Джарчиудая)

Государство Урянхадаев: Соркан (1315 – 1365)

Хуйтен-Голымское ханство: Ногай (1325 – 1365)

Чиканское ханство: Кадан (1326 – 1399)

Корея: Чхунджон (1330 – 1382) Корея, женат на Оэлун (1334 – 1389) Тэмугидия Государство Дали: Дуань Зиангксинг (1258 – 1326)

Дуань Зиксинг (1171 – 1200)

Дуань Зиксянг (1191 – 1244)

Дуань Зилиан (1230 – 1289)

Царство Паган: Нарапатиситу II (1294 – 1359)

Наратихапате (1254 – 1300)

Царство Пегу: Рама Камхен (1276 – 1318)

Варера (1250 – 1296)

Волжская Болгария:

Бильяр – Ир-хан (1295 – 1359)

Челяба –

Тенгрисарай –

Монгольские вассалы;

  • Кудаур-хан (1302 – 1361)
  1. Урус-хан (1315 – 1379)
  2. Сурка-Бука (1320 – 1355)
  • Янричар (1330 – 1369)
  • Ику-Бука (1313 – 1386)
  1. Ли-Бакши (1317 – 1390)
  2. Курил-хан (1319 – 1391)
  • Урук-Тимур (1340 – 1392)
вернуться к меню ↑

Османская империя:

Кабул –  Орхан I (1288 – 1359), сын Османа

Дели – Мурад (1333 – 1369), сын Орхана (1288 – 1359)

Самарканд – Хамид-хан (1309 – 1370)

Ургенч – Димер-хан (1330 – 1377)

Отрар – Сухраб-хан (1334 – 1368)

Иран:

Аламут: Касим-шах (1310 – 1368)

Государство Музаффаридов (Систан):

Исфахан – Мубариз-ад-Дин Мухаммада ибн Музаффар (1280 – 1358)

Бакинский султанат (Государство Ильдегизидов): Усман-ад-Дин (1292 – 1346), женат на Халиме-хатун (1292 – 1344) Кабул (Османская империя).

Тебриз – Арслан-ад-Дин (1325 – 1395) Тебриз, женат на Нефисе-хатун (1324 – 1397) Османская Империя

  • Ахар – Кара-Мухаммед (1327 – 1389), женат на Айгозель-хатун (1325 – 1373) Хорезм;
  • Урмия – Кара-Мухтар (1328 – 1349), женат на Озай (1332 – 1399) Дамаск
  • Нахичевань – Кара-Низам (1330 – 1396), женат на Умут (1333 – 1398) Дамаск
  • Ардебиль – Кара-Рашид (1336 – 1358), женат на Феодоре Глебовне (1336 – 1385) Уруп (Армавир)

Эрзерум – Камуш-ад-Дин (1341 – 1391)

  • Ван –
вернуться к меню ↑

Индия:

Рантхамбхор: Дауд-шах (1286 – 1353), сын Мухаммед-ад-Дина (1267 – 1298)

  • Мевар –

Мальва: Кутб-ад-Дин (1297 – 1353), сын Ануш-Тегина (1267 – 1326)

вернуться к меню ↑

Багдадский эмират:

Багдад: Низам-ад-Дин (1313 – 1396)

  • Басра: Сихаб-ад-Дин (1317 – 1381)
  • Эль-Кут: Муин-ад-Дин (1326 – 1381)  

Кербела: Юсуф-ад-Дин (1303 – 1368)

Куфа:  Рашид-ад-Дин (1306 – 1357), сын Худа-Берды (1277 – 1327)

Хамадан: Сайф ад-Дин (1317 – 1369)

Нехавенд: Джамиль-ад-Дин Кылыч-Арслан (1325 – 1386)

вернуться к меню ↑

Дамасский султанат:

Дамаск: Баркиярук (1331 – 1356), сын Арслан-Аргуна(1275 – 1334)

Дайр-эз-Заур: Алп-Арслан (1287 – 1362)

вернуться к меню ↑

Египет:

Каир: Кей-Кутуз (1325 – 1375), сын Кей-Кавуса (1306 – 1328)

Александрия: Кылыч-Арслан (1320 – 1363), сын Кутылмиша (1280 – 1328)

Хиджаз (Западная Аравия):

Мекка – Кей-Кубад (1321 – 1365)

  • Медина –

Государство Хашемитов (Аравия): Абу-л-Футух Хасан ибн Румайтха (1317 – 1396) женат на Зубейда-ибн-Ала (1317 – 1388) Багдад

Государство Хафсидов (Ифрикия (Ливия)): Абу-Бадис (1311 – 1372)

  • Тунис – Абу-Ахмад (1330 – 1386)
  • Бенгази

Государство Маринидов (Марокко): Абул-Хасан Али ибн Усман (1331 – 1357)

Алжир –

Тлемсен –

Кордова –

Трапезунд: Алексей III Великий Комнин (1332 – 1359)

  • Ак-Коюнлу: Фахр уд-Дин Кутлуг-бек (1318 – 1378), женат на Мария Великая Комнина (1338 – 1408) Трапезунд

Грузия: Деметре II (1316 – 1360) женат на Анастасия Святославна (1317 – 1349) Юрьев-Польский.

вернуться к меню ↑

Латинская Империя:

Константинополь – Роберт II (1294 – 1354) женат на Констанции (1296 – 1323) Венгерской, дочери короля Андраша Мстиславича (1272 – 1321)

  • Иерусалимское королевство:

Король — Жак I (1307 – 1359), сын Шарля (1287 – 1333), внук Роберта III.

  • Герцогство Халепа – Герцог Гильом (1311 – 1366), сын Шарля (1287 – 1333), внук Роберта III.
вернуться к меню ↑

Ну и в заключении общая карта:

Страны и правители на 1350 год в Мире погибшего Чингизхана

вернуться к меню ↑

Карта в большом разрешении 

вернуться к меню ↑

Краткое пояснение к карте:

В середине 14 века большинство государство представляло собой достаточно рыхлые образования, со сложной системой вассальной зависимости. Их этого проистекало то, что некие Империи и Королевства, очень редко когда действовали как единый организм, имеющий некие общие цены.

вернуться к меню ↑

Европа

Кроме традиционных, и в нашем мире Великих держав, таких как Франция, или Священная Римская Империя, в Мире погибшего Чингиз-хана сильнейше в Европе страной является Латинская Империя. Кроме обширных территорий на Балканах, Апеннинах и на Ближнем Востоке, империя контролирует всю торговлю между Европой и Азией. Кроме этого в Империи сохранилась банковская система Тамплиеров. Это привело к тому что к середине 14 века в Константинополе были собраны просто гигантские богатства.

Соизмеримой с Латинской империей мощью и богатством обладала и Русская Империя. Однако в отличии от латинян тут её истоком были обширные территории и население страны.

вернуться к меню ↑

Азия и Африка

Тут так мощных государство несколько. Прежде всего, это империя Тэмугидов.

К середине 14 века Тэмугиды исповедовавшие несторианский вариант христианства уже сумели объединить практически всю империю Чингиз-хана. Формально независимые страны такие как Меркития были фактическими вассалами, по средствам династических браков.

Соизмеримой с Тэмугидей мощью так же обладала Османская империя. В этом мире Османам не пришлось бежать от монголов на Запад из Афганистана и столицей империи является Кабул. К середине 14 века османы завоевали практически всю бывшую империю Хорезмшахов и стали дальше посматривать по сторонам в поисках объектов экспансии.

Волжская Болгария, хотя и была послабее Османов, но то же по мощи соизмерима с ней. Волжские болгары контролировали обширные среднеазиатские степи и могли выставить большую и боеспособную армию состоящую из кочевников.

Бакинское ханство в нашем мире, или государство Ильдегизидов, пало ещё в начале 13 века. Но в этом мире, уцелевшее оно начало экспансию во вне. Ильдегизиды по средствам династических браков заключили союз с Османами и подписали с ними некое подобие Пакта Молотова-Риббентропа, по разделу Ближнего Востока, чем они и собираются заняться в самое ближайшее время.

20
Комментировать

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
14 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
NFAlex999boroda Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Alex999

Эээээ… А как быть с кармой православных? Карма православных требует унижений. Судьба такая. Как у армян и евреев. А у Вас — все о»кей там. Не может быть такого! Ведь Всеволод Большое Гнездо подошел к моменту- когда уже близко преодоление феодальной раздробленности и создание единой Руси. Это 12 век.
ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЦЕСС- В КОРНЕ УНИЖАЮЩИЙ РУСЬ. Как Сербию в 1999 и ВМВ, Армению в 1916- резня, Израиль- в 66 году-ВОССТАНИЕ Стены Плача.

Alex999

Очень интересная байда получилась! А в каком редакторе работаете с картами?

Alex999

Как распалась Япония? Почему? 2. Как расширилась булгария волжская? С чего бы?

Alex999

Особенно порадовало государство- Суко. ИМХО — лучше — Сцуко -:) А еще тогда не хватает Йопта. Но это походу- флуд -:) А! еще Какатия есть! Чудесно, просто чудесно!

Alex999

Мне кажется сельджуки и османы вообще не стали бы активными- если бы не монголы. они дрыхли бы дальше.

NF

++++++++++

×
Зарегистрировать новую учетную запись
Сбросить пароль
Compare items
  • Включить общее количество Поделиться (0)
Сравнить