Полутяжёлый крейсер Кригсмарине «Висбаден»
О конкурсе крейсеров Второй Мировой на shipbucket.com я писал в статье о альтернативном крейсере «Корнуолл». Этот корабль так же был представлен на этот конкурс, более того, он в этом конкурсе победил.
Содержание:
Служба
«Висбаден» вышел в Атлантику 23 августа 1939 года, ещё до начала Второй мировой войны. Вскоре после открытия военных действий была начата борьба с судоходством Великобритании. Зоной действий для корабля был выбран Индийский океан, туда рейдер и отправился.
Обогнув мыс Доброй Надежды, «Висбаден» направился на север. Здесь пилот гидросамолета заметил норвежский танкер «Филефьелль». Судно было перехвачено и с него были пополнены запасы корабля. Тут же был замечен ещё один танкер, «Бритиш Коммандер». Он отказался подчиниться требованию остановиться, был обстрелян и потоплен торпедой. В течение этих суток было перехвачено и потоплено ещё одно судно — норвежский пароход «Морвикен».
И дальше дела у рейдера пошли в таком же духе. Это позволило «Висбадену» стать один из самых успешных рейдеров кригсмарине. Тоннаж потопленных и захваченных им судов составил 196 000 тонн. Это привело к тому что британское адмиралтейство начало настоящую охоту на рейдер, в которой участвовали практически все силы, базирующиеся в Индии.
Весь 1940 год, крейсеру удавалось уходить от крупных британских сил прячась среди льдов в Антарктике. Однако, рано или поздно невероятному везению немецкого рейдера должен был прийти конец.
вернуться к меню ↑Гибель крейсера
7 мая 1941 года, «Висбаден» в северо-западной части Индийского океана обнаружил танкер «Бритиш Эмперор». Так как топливо на корабле и подходило к концу, было принято решение захватывать корабль. Однако, несмотря на предупредительные выстрелы, танкер начал уходить, передав в эфир радиограмму, принятую британским тяжёлым крейсером «Корнуолл». «Висбадену» с огромным трудом удалось его захватить. Весь остаток дня был потрачен на перегруз топлива. Эта потеря времени в итоге стала роковой для немецкого крейсера.

тяжёлый крейсер «Корнуолл»
На следующий день, 8 мая 1941 года, рейдер был замечен самолётом с «Корнуолла». В полдень, наведённый на корабль самолётом, крейсер «Корнуолл», начал бой.
Изначально предполагалось что со своей скоростью в 33 узла «Висбаден» будет способен уйти от кораблей сильнее себя. Так по началу и было, однако за время крейсерства машины корабля износились, а корпус оброс ракушками и рейдер вряд ли бы мог дать даже 30 узлов. А вот «Корнуолл» уверенно выдавал свои паспортные 32 узла, и дистанция между двумя кораблями стала медленно сокращаться.
По носовому траверзу, у британского корабля, могли вести огонь 6 203 мм орудий в двух носовых башнях, тогда как отвечало им всего 5 150 мм пушек «Висбадена». Англичане вели огонь бронебойными и немцы фугасными снарядами. Первыми попадания добились опытные немецкие артиллеристы. Снаряд попал в район катапульты и разнёс закреплённый на ней самолёт.
Стоит отметить что все жизненно важные механизмы на «Корнуолле» были защищены бронёй, которую были не в состоянии пробить немецкие снаряды. Тогда как для 203 мм английских «чемоданов» немецкой брони как бы не существовало, они могли пробить броню немецкого крейсера в любом месте.
Однако по началу немцу везло, на «Корнуолле» начался пожар, а его снаряды не наносили видимого вредя немецкому рейдеру. Но, где-то около 16-00, от залпа 203-мм орудий один снаряд проник в погреб и с детонировал боезапас. «Висбаден» затонул за считанные минуты. Подошедший на место гибели «Корнуолл» спас только 53 человека из команды в 1201 моряк.
вернуться к меню ↑История строительства
Работы над крейсерами были начаты в 1933 г. Предполагалось создать максимально универсальный корабль, способный действовать как в составе флота, так и в качестве рейдера, истребителя торговли.
В качестве основных противников, с которыми новый крейсер должен был справляться были выбраны советские крейсера типа «Киров» и французике – типа «Ла Галиссоньер».
Корабль был заложен в конце 1934 года на верфи Deutsche Werke в Киле, спущен на воду в 1935 году и введён в строй в 1936.
вернуться к меню ↑Технические характеристики:
Водоизмещение;
- Нормальное – 10 773 тонн
- Полное – 11 696 т
Размерения;
- Длина – 188,85 м
- Ширина – 19,2 м
- Осадка – 6,3 м
Вооружение:
- Главный калибр – 2х3 и 2х2х150 мм;
- Универсальный калибр – 4х2х105 мм;
- Зенитная артиллерия – 6х2х37 мм и 9х20 мм;
- Торпедное вооружение – 2х3х533 мм.
Броня:
- Главный пояс – 90 мм;
- Оконечности – 20 мм;
- Палуба – 50 мм;
- Противоторпедные переборки – 20 мм;
- Броня орудийных башен главного калибра – 90 мм;
- Броня орудийных башен универсального калибра – 20 мм
Машины:
- Котлы на жидком топливе, паровые турбины,
- Привод на 3 вала,
- Мощность – 101 059 л.с.
- Максимальная скорость – 33,10 узлов
- Диапазон 6.000 морских миль на 18,00 узлах
Послесловие
Вопрос о тайне немецкого крейсера «Висбаден» был поднят еще до его потопления. Каким образом немецкому крейсеру долгое время удавалось поддерживать свое хорошее техническое состояние, которое позволяло ему не возвращаться в Германию (где по пути его ожидало большинство английских крейсеров), и не заходить в Японию (версия что немецкий рейдер получает помощь от Страны Восходящего Солнца так же не нашла подтверждение)? Плюс поразительная «удачливость» рейдера — что это, «чутье капитана», работа информаторов сообщающих где и когда должен быть тот или иной союзный корабль, или несколько дополнительных кораблей-разведчиков? Потопление «Висбадена», а точнее попадание в плен почти сотни немецких моряков его экипажа позволило открыть многие тайны.
PS.2 Всё что написано в этой статье выдумка от начала и до конца. Такого корабля ни когда не было, это плод фантазии автора работы, коллеги maomatic.
Источник — http://www.shipbucket.com/forums/viewtopic.php?f=15&t=8375&start=70#p179745
Иллюстрация, конечно, отличная, однако возникает вопрос — этот корабль что, в течении почти двух лет не заходил в порт? Он течении года прятался во льдах? Ну ладно топливо там где то подрезали, но в любом случае без захода в порт и проведения техобслуживания такие походы просто невозможны.
Ничего хорошего из этого не выйдет. Как справедливо заметил коллега Crankshaft такая автономность просто невозможна, да и не нужна кораблю, место которого при эскадре линкоров. Он вообще, по моему, частично списан с немецкого разведывательного крейсера.
А сам пост идёт как доказательство тезиса о том, что шестидюймовые крейсера ничего не могут против восьмидюймовых.
И далее. Устраивать рейдерство без дизельной силовой установки — весьма проблематичное занятие. Кроме того, самыми многочисленными надводными рейдерами немцев были переделанные торговые суда. Что как бы намекает на их большую пригодность для таких действий. Скорость, конечно не та. Но и цена другая. И скрытность. И вместимость корпуса. Что же касается лёгких и тяжёлых крейсеров с шести и восьмидюймовыми орудиями, то первые, в целом, должны действовать с меньшим отрывом от баз флота. Конечно же желательна, хотя это и скажется на цене, большая скорость полного хода. Мореходность — вообще, главнейшая характеристика любого крейсера — позволяет действовать с собственными линкорами. И ходить наравне с эсминцами при пятибальном волнении. Вооружение и система управления огнём позволяет бороться сразу с двумя целями. Например успешно обстреливать два раздельно идущих эсминца на дистанции 50 — 70 кабельтовых. Отсюда напрашиваются 8х152, хотя, конечно, это лишняя длина, да и персонал на четыре башни, это и зарплата и худшая обитаемость. Бронирование — ну, как догму можно принять три дюйма пояс и два — палуба. Именно как догму — дело не в стойкости брони, а в том, что перед нами лёгкий крейсер. Год закладки — а вот топикстартер с «Висбаденом» правильно указал. Рожать серию надо в первой половине 30-х. Вернее, тогда начинать.… Подробнее »
Вопрос о тайне немецкого крейсера «Висбаден» был поднят еще до его потопления. Каким образом немецкому крейсеру долгое время удавалось поддерживать свое хорошее техническое состояние, которое позволяло ему не возвращаться в Германию (где по пути его ожидало большинство английских крейсеров), и не заходить в Японию (версия что немецкий рейдер получает помощь от Страны Восходящего Солнца так же не нашла подтверждение)? Плюс поразительная «удачливость» рейдера — что это, «чутье капитана», работа информаторов сообщающих где и когда должен быть тот или иной союзный корабль, или несколько дополнительных кораблей-разведчиков? Потопление «Висбадена», а точнее попадание в плен почти сотни немецких моряков его экипажа позволило открыть многие тайны. Просто дело было…..
А, а дальше…
«Хотите знать больше? Подписывайтесь на мой инстаграмм!»(RenTV) 😁😁😁
Да!!!!!!
Дальше, не определился с годом окончания операции — 1945 или 1941/1942
Блестяще. Внесу в статью
Куда как более интересный вариант:
—
Дальнейшая судьба крейсера неизвестна. Но, согласно косвенным данным (экспедиция адмирала Берда якобы в Антарктиду, пропадающие в море корабли, в т.ч. и военные, свидетельства выживших моряков), немецкий корабль находится в крейсерстве до сих пор.
Седьмой авианосец с германским прононсом?
Warum nicht?
Wo ist der Fiord mit den Eisbergen?
Warum? Aktive raid die ganze zeit!
—
Кстати, подобный финал так и напрашивался и в фильме про Лорелею…
Щас Вы скажете, что и про нее фильму не смотрели?
Sind Sie ein Wundertäter? Oder mögen Sie keine Vögel?)) Und ja, genau das werde ich sagen. Ach, mir…
Эстетствуете?

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten
Daβ ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.
—-
А про фильму Вы зря… Правда, она из этого отдела, а не из соседнего.
Крайне душевно и атмосферно. Прям очень!
Аж с эпиграфа нагнетают:
—
У обитателей глубин нет глаз,
Потому, что солнечный свет
Не проникает в их мир.
В этой безграничной темноте
Царствуют тишина и смерть.
Но все же в их сердцах живет
Неугасающий свет надежды.
—
Да вы шо, коллега?? Какой из меня эстет??? Тут не только подковы, тут даже берцы взоржут)))
А с фильмами у мине как-то не очень сложилося, увы мне. Сначала — их немного и было, теперь — времени не ахти. А в промежутке — шлялся х.з. где)))))
А как же Вы расслабляетесь? (или Вы и не напрягаетесь? — согласно анекдоту)
К тому же, фильму и на (вполне обычном? ) ТЛФ можно вполне посмотреть в дороге…
Коньяк и кистень?
Расслабляюсь редко, обычно летом. Чи в поле, чи в отпуске. Но в таких местах, где ни связи, ни электричества…. А смотреть что-нить на ТЛФ — не приучен. Да и кайфу нетути)))
Да по всякому
Но ударно-дробящее не люблю, не сложилось
а казна — так и вовсе не выдавала)))
Ну, как-то я тоже предпочитаю 50″ 4К. Но на моем Мотороллере 5,5″ FHD с Амолед вполне фильмы смотрятся, если уж совсем скушно…
На казну надейся, а сам не плошай…
Здесь — без сомнения))) Особливо с учетом прижимистости оной))) Но вот как-то не случилось
Не повезло, можно сказать, среди ….позаимствованного не приключались такие весчи. А сам — не очень к ним отношусь, предпочитаю несколько другие …… инструменты 
Самурай без меча во всем подобен самураю с мечом, но только без меча. (ц)
Да какой я нахрен самурай??? Глумитеся??))
Просто не лублу сие …. устройство. Места не всегда бывает …. достаточно им оперировать
Да кто ж Вас знает-то? Самурай в душе, например?
Мы же с Вами, скорее, таки эстетствуем…
Самураю не пристало жаловаться на остроту своего меча.
Ни. Чуваки прикольные местами случалися, не без этого)) Но вот с хозяевами не всегда везло
А ронин — несколько особое состояние….
А на остроту кочерги он может пожалиться?)))
См. выше — «Да кто ж Вас знает-то?»
Вы еще скажИте — на остроту подсвечника… (г-н Гравштайн)
См. выше — «Самураю не пристало жаловаться на остроту своего меча.»
Что в руку взял, то и меч.
«У кого меч купим, того им и лупим!» (ц)
Да как сказать, а если я в руку кусок мяса жареного взял?)))
А это каждый уже решает сам, меч это или не меч!
У немцев найдется свой ответ.
В начале 20… 30х годов в лаболаториях (лаболаториях карл) третьего рейха был супермощный танк с двигателемя и орудиями намного опередившим свое время. Для того чтобы испытать танк и при этом не разрушить раньше времени европу, танк был запрошен в центральную антарктиду для порабощения непокорных зул… эскимосов. В дальнейшем, в целях секретности и безопасности все кто имел отношение к проекту были ликвидорованы и о танке забыли (говорите правду вальтер, танк уехал и вы не можете его найти). Тем неменее его бестрашный экипаж собирается до конца выполнить свою миссию (мы уже третий раз проезжаем насквозь антарктиду — сказал барон-майор сс фроншвальцкий 13 — но никаких следов эскимосов не обнаружили. Что должен в такой ситуации делать военный? — следовать приказу!)
В аналах истории, этот проект вошел под названием ледяной капут.
Из леса выходит обросший, грязный, оборванный партизан.
— Эй, бабка! Немцы в деревне есть?
— Да ты что, милок? Война уж 70 лет как кончилась!
— Ишь ты?! А мы все еще поезда под откос пускаем…
Увы, коллега, здоровье не позволяет таким баловаться…. Чтобы оценить
«Таким» — это фильмой?
ЕМНИП там у них была секретная военно-морская антарктическая база. Исторический факт, рейдер «Пингвин» вроде там базировался. Ну, и этот заодно. Кстати, калибр ГК у них одинаковый.
Вы намекаете, что и DKM Pinguin тоже сейчас где-то по морю шастает? Не исключено, однако…
А что за «полутяжёлый»? В каком месте,он полутяж? Броня? Подробней бы про такую классификацию,создать так сказать,прецедент для будущих альтернативок.
Для красивости.
В водоизмещении
HMS Belfast?
6″ — это КрЛ (cruiser light, cruiser B) согласно всем конвенциям.
Во-во. Да у всех ведущих держав были ЛКр с ВИ за десятку. Виноват,кроме,собственно,немцев.
ЛКр — это, надо полагать, «Линейный Крейсер»?
Зарапортовался
КРЛ конечно.
Да? Так можно,сейчас навскидку кто там,а,Кливленды»,вообще тогда в тяжёлые крейсера заклассифицировать