Случилась тут заняться артиллерией середины XIX века, переходной эпохи от классического гладкоствола к нарезным пушкам, и неожиданно столкнулся с одним, если можно так сказать, забавным моментом, который доставил мне немало мозголомных мгновений, и заставил призадуматься над решением проблемы. А закончилось все обычным осознанием того, какой же бардак у нас порой царит в классификациях, наименованиях и подобных вещах…. Итак, разрешите представить камень преткновения — 60-фунтовые пушки Баумгарта и Маиевского!
Начну рассказ издалека. Как оценивались калибры гладкоствольной артиллерии в России со времен Петра I? Существовало два подхода:
- Пушечный. Калибр пушек меряли по весу сплошного чугунного ядра, причем вес брали в артиллерийских фунтах, которые равнялись 0,491кг (по разным источникам также 0,49059 и 0,494414 килограмм). Соответственно, калибр орудий мерялся в фунтах, и каждое количество фунтов соответствовало определенному диаметру канала ствола (или ядра — известная линейка соответствия фунтовых и миллиметровых калибров, судя по всему, дает то информацию по диаметру ядра, то по диаметру канала ствола). Точность соответствия веса ядра калибру пушек была довольно относительной. Уже в XIX веке калибры были «округлены» до десятых долей дюймов по диаметру, чем был сделан шаг в сторону полного перехода на дюймовую систему. Максимальным калибром пушек в эту эпоху были 48 фунтов.
- Гаубично-мортирный. Эти типы бабах не стреляли сплошными чугунными ядрами, потому их калибры стали мерять по бомбам, причем не в артиллерийских фунтах, а в торговых, которые соответствовали примерно 0,409кг. Не совсем понятно, какой конкретно вес бомб брался — снаряженных (как указывается в одних источниках), или порожних (т.е. без взрывной начинки, как говорится в других источниках). Сам как-то склоняюсь к первому варианту, но это не так важно. Важно то, что конкретно в фунтах калибры гаубиц и мортир практически не меряли, и основной опорной мерой весов был пуд, состоявший из 40 торговых фунтов. Таким образом, нам известны различные четвертьпудовые и полупудовые калибры единорогов, которые условно можно назвать 10- и 20-фунтовыми. Максимальным встречавшимся мне калибром гаубиц и мортир были 3 пуда (примерно 274мм при округлении до десятых долей дюйма), но не исключено, что встречались и более тяжелые бабахкалки.
При всем этом между пушечными и гаубично-мортирными калибрами в фунтах имелось вполне конкретное соотношение — калибры в «артиллерийской» мере весов пропорционально соотносились с калибрами в «торговой» по части диаметра канала ствола, не с точностью до милиметра, но боеприпасы к сравнимым по пропорциональной шкале орудиям были взаимозаменяемы. За опорную точку можно взять 12-фунтовый пушечный калибр, которому соответствует 10-фунтовый (четвертьпудовый) калибр гаубиц и мортир. Таким образом, полупудовому единорогу по диаметру канала ствола соответствовала 24-фунтовая пушка, пудовому — 48-фунтовая, и т.д. Казалось бы — вполне стройная и понятная система! Можно было бы проще, если бы измерения шли в каком-то конкретном фунте, а не двух, или по весу гипотетического чугунного ядра, а не отдельно ядра и отдельно бомбы, но это уже мелочи. После какого-то времени работы с такой системой калибров соответствия между пушками, гаубицами и мортирами буквально от зубов отскакивают.
Но в случае с пушками Баумгарта и Маиевского случается былинный отказ. Почему? Потому что на бумаге записано, что пушки эти — 60-фунтовые. Но вся проблема состоит в том, что калибр, который диаметр канала ствола орудия, обеих пушек, составляет 7,7 дюймов, или же 196мм! А это — четкое соответствие с 1-пудовыми (40-фунтовыми) единорогами, или же 48-фунтовыми пушками. Ну да ладно, может, поменялась плотность материалов, или ядра-бомбы какие-то мудреные в качестве эталона использовались? Но нет, при проверке получается кака. Если мерять фунтовый калибр по-пушечному, то бишь по весу чугунного ядра и артиллерийским фунтам, то получается 52 фунта — примерно столько же, сколько по факту весили чугунные ядра к 48-фунтовым пушкам. А если мерять по-гаубичному, т.е. по весу бомбы и в торговых фунтах, то получается все равно гадость — 45 фунтов, или чуть больше, чем обычно весили бомбы к старым 1-пудовым единорогам. Т.е., что так получается 48-фунтовый пушечный калибр, что эдак 40-фунтовый гаубичный — но никак не 60 фунтов!
Так откуда взялась подобная цифра калибра? А ларчик открывается просто, хоть и совершенно неожиданно. Так как пушки Баумгарта и Маиевского были универсальными, т.е. стреляли и ядрами, и бомбами, то это как-то напрягло их современников. При этом их ничуть не смущало, что предки до этого использовали единороги, которые также были универсальными орудиями, но калибры их мерялись строго по-гаубичному. В результате чего где-то в начальствующих верхах русской артиллерии родилась поистине «гениальная» идея — вместо полного отказа от фунтовой системы калибров (ведь недавно уже стандартизировали параллельню шкалу дюймовых!), или упора на какую-то одну из старых — пушечную или гаубичную — господа начальники решили объединить две старые системы в одну. В результате получилась страшнючая бронтозябра, противоречившая уже устоявшимся методам оценок калибра пушек в фунтах, так как никому и в голову не могло прийти мерять чугунное сплошное ядро торговыми фунтаи. И при этом всем все равно не получалось с точностью указывать вес «эталонного» боеприпаса! Ибо чугунное ядро к пушкам Баумгарта и Маиевского весило 63 торговых фунта. С таким же успехом можно было назвать пушку и 64-, и 65-фунтовой, но согласно уже давно устоявшимся взглядам, цифры в таких случаях шли в сторону уменьшения, или устанавливались согласно какому-то «рангу», как это делали с фрегатами и линейными кораблями, когда де-юре 44-пушечный фрегат мог на деле нести аж 60 орудий….
Что весьма типично — такие проблемы были, похоже, только у нас. Во-первых, и во Франции, и Англии фунт был один, что сразу же значительно упрощало ситуацию с калибрами, а во-вторых — системы учета там в это время почти не менялась. Британская 68-фунтовая бомбическая пушка уже по своему названию давала всю информацию о себе, и при закупке таких пушек за границей в России сохранили подобное именование. И если не знать всей подноготной, то к отечественным пушкам Баумгарта и Маиевского сразу появляется масса вопросов — в каких фунтах у них калибры, и что, и как, и вообще, почему уже не перейти на дюймы? В общем, весь этот небольшой пост можно завершить известным всем и каждому выражением, которое постоянно сопровождает нас с вами в условиях суровой реальной жизни:
Хотели как лучше, а получилось как всегда
+++ ув. коллега Артур, хорошо разобрались (как обычно))
Все же странно, что бомбы легче ядер лишь на … сколько?
Единорог- ето 20 торг. фунтов (~8,2кг) а ядро пушки- ок. 11,8кг. Выходит на 30%? Вполне норм.
пс А что за настилка под пушкой на картинке Осляби?
Да, если переводить в единую систему мер и весов, то при одинаковом калибре в дюймах (диаметре снаряда) бомба по весу составляет примерно 0,69-0,72 от ядра. В фунтах, с учетом того, что у ядра они артиллерийские, а у бомб — торговые, соотношение получается несколько иное — 0,833 (плюс-минус 3-5%). К примеру, к указанным в статье пушкам бомбы составляют 0,867 веса ядер. Но это, повторюсь, в разных фунтах.
Подозреваю, это или кают-кампания, или офицерские каюты. Потому и отделка серьезная, даже паркетом пол выстелили.
Ето не «веса» а «цифра»))) Бессмыслено соотношение выводить при разных единицах.
Мне тоже так видится. А что станет с паркетом, если пушка стрелнет раз- два?
Да не скажите. Пропорция то в единой системе измерений сохраняется. И вот вам, к примеру, надо по весу ядра определить примерный вес бомбы к той же пушке — вы же не будете сначала все переводить из артиллерийских фунтов в кг, считать в кг, а потом уже переводить в торговые фунты готовый результат? И результат в фунтах выйдет ведь тот же. Просто фунты для ядер и бомб разные, соотношение остается тем же, и вес определяется через этот, если хотите — коэффициент, достаточно точно.
Да ладно вам, «Екатерины II» после каждых боевых стрельб даже на острых курсовых углах на ремонт загоняли, так как корпусные конструкции в носу повреждались. а тут какой-то паркет…. Это ж сущие мелочи))
В общем, частично как раз из-за всей этой канители с неустоявшимися единицами измерений я, уважаемый коллега, довольно прохладно в плане интереса отношусь к гладкоствольной дульнозарядной артиллерии.
А я когда с этими пушками разбирался, как раз начал понимать людей, которые в эпоху гладкоствольной артиллерии предпочитают глубоко не заходить
Впрочем, «классическая» эпоха гладкоствола на самом деле не такая уж и сложная, даже двойную систему русских калибров рано или поздно заучиваешь, и она уже кажется простой и вполне понятной. Но тут артиллерия переходного периода между гладкостволом и нарезной — и полный, жесточайший, лютейший хаос. Хотя и достаточно интересный в плане того, что и как там пытались делать. Обязательно в АИшках детальнее буду рассматривать этот вопрос…
++++++++++
Корабельные пушки эпохи парового и броненосного флота. http://alternathistory.com/korabelnye-pushki-epohi-parovogo-i-bronenosnogo-flota/
Тактико-технические данные артиллерийской системы Маиевского.
Калибр: 196 мм
Длина орудия: 3 474 мм
Вес орудия: 6 257 кг
Угол возвышения на береговом лафете Андреева: 22°
Применяемые боеприпасы при штатном заряде в 6,1 кг черного артиллерийского пороха:
1.Ядро чугунное весом 25,8 кг, начальная скорость – 470 м/с, дальность стрельбы – 4268 м;
2.Бомба чугунная весом 18,16 кг, снаряженная 1,229 кг пороха, начальная скорость – 540 м/с, дальность стрельбы – 5321 м;
3.Ядро стальное имеет бронепробиваемость на дистанции 213 метров – 60 мм, на дистанции в 640 метров – 37 мм;
4.Картечь весом 26,41 кг, содержит 60 ядер, дальность стрельбы до 700 м.
НЕИЗВЕСТНЫЕ ПУШКИ КАМЕНСКОГО ЗАВОДА В СЕСТРОРЕЦКЕ И ПАДИКОВО https://history-kamensk.ru/history/166-neizvestnye-pushki-kamenskogo-zavoda-v-sestrorecke-i-padikovo.html