Человек, который начал 2-ю мировую войну. Науйокс (Naujocks) Альфред Гельмут
(Naujocks), (1911–1960), секретный агент спецслужб нацистской Германии, за которым закрепилась репутация «человека, запустившего 2-ю мировую войну». Ширер говорил о нем как о типичном продукте гестапо — «что-то вроде интеллектуального бандита». Науйокс являлся основным действующим лицом в нескольких грязных операциях, спланированных и осуществленных ведомством Гиммлера.
Биографические сведения о нем крайне скудны и отрывочны. Известно, что еще подростком, проживая в Киле, где он работал сварщиком, механиком и был боксером- любителем, он примкнул к нацистскому движению, познакомившись с Рейнхардом Гейдрихом, будущим руководителем СД. Какое-то время он изучал машиностроение в Кильском университете. Но основным его занятием было участие в уличных схватках с антифашистами. В 1931 Науйокс вступил в СС, а в 1934 стал одним из первых секретных агентов СД. С 1939 он возглавлял подсекцию в секции Ш внешней СД — в т. н. Службе внешней информации. Группа, получившая впоследствии название VI «Ф», представляла собой «техническое подразделение» СД, где фабриковали фальшивые документы, паспорта, удостоверения личности, пропуска всех стран, необходимые агентам СД, действующим за границей, и даже фальшивые деньги.
10 августа 1939 Гейдрих ознакомил Науйокса, к этому времени уже штурмбаннфюрера СС, с деталями одной задуманной операции: нужно было организовать инсценировку нападения на небольшую немецкую радиостанцию в Глейвице (Верх. Силезия), неподалеку от польской границы, и приписать эту акцию польским спецслужбам. Гейдрих отметил, что такое «нападение» является жизненно важным, так как предоставляет фюреру оправдание для намеченного вторжения в Польшу. «Нам нужны для иностранной печати и германской пропаганды материальные доказательства польского нападения», — сказал Гейдрих. Не брезговавший никакими грязными делами Науйокс блестяще осуществил это задание 31 августа 1939. (см. Глейвицкий инцидент, Гиммлер, Генрих, «Консервы»). Свидетельство Науйокса в Нюрнберге:
«Мюллер сказал, что в его распоряжении имеется двенадцать или тринадцать осужденных преступников, на которых должны были надеть польские мундиры и трупы которых предстояло оставить на месте происшествия для того, чтобы показать, что эти люди были убиты якобы во время нападения. Для этой цели была предусмотрена операция с впрыскиванием яда, которую должен был произвести приглашенный Гейдрихом врач; было также предусмотрено, чтобы на трупах имелись огнестрельные раны. После окончания инсценировки нападения на место происшествия должны были прибыть представители печати и другие лица; далее должен был быть составлен полицейский отчет.
Мюллер сказал мне, что он получил от Гейдриха приказ предоставить в мое распоряжение одного из этих преступников для выполнения моей задачи в Глейвице. Условное наименование, которое он дал этим преступникам, было «консервы».
Происшествие в Глейвице, в котором я принимал участие, было осуществлено накануне нападения Германии на Польшу. Насколько я помню, война началась 1 сентября 1939 года».
8 ноября 1939 Науйокс возглавил специальный отряд эсэсовцев, получивших задание похитить двух британских разведчиков в Голландии, чтобы затем возложить ответственность за попытку покушения на Гитлера в помещении «Бюргербраукеллер» на английские спецслужбы. Науйокс выполнил и это задание. Накануне оккупации германскими войсками Голландии и Бельгии в мае 1940 Науйокс принимал участие в операции, в которой немецкие спецслужбы были переодеты в форму голландских и бельгийских пограничников. Ему принадлежит идея операции «Бернхард», по которой предстояло разбросать фальшивые английские банкноты с самолетов над территорией Великобритании.
В январе 1941 Науйокс впал в немилость и был переведен в войска СС за то, что осмелился оспорить один из приказов Гейдриха. После этого Гейдрих не прекращал следить за ним бдительным и ненавидящим оком и настоял, чтобы Науйокс был зачислен в боевую часть и отправлен (в 1943) на Восточный фронт, где он был ранен. Однако директивы Гиммлера запрещали посылать «держателей государственных тайн» в места, где они рисковали попасть в руки противника, поэтому Науйокс был переведен в состав экономических оккупационных служб в Бельгию, а затем занимался розыском участников движения Сопротивления в Дании. 19 октября 1944 Науйокс перебежал к американцам. В 1946, в ожидании трибунала, он бежал из лагеря для интернированных и исчез. Есть сведения, что он поселился в Гамбурге, где через подставных лиц время от времени продавал в прессу материалы о бурной деятельности и многочисленных «подвигах» «человека, начавшего 2-ю мировую войну».
Накануне оккупации
10-го мая и Бельгия и Голландия пали. 15-го мая был подписан акт о капитуляции голланских вооруженных сил. . Коллега, ну право же, Вы хоть сами читайте, что копипастите.
Коллега, простите, но автор этой идеи — Шелленберг.
Да и умер он вроде как в 66-м.
elephant_white
[quote=elephant_white]
10-го мая и Бельгия и Голландия пали. 15-го мая был подписан акт о капитуляции голланских вооруженных сил. . Коллега, ну право же, Вы хоть сами читайте, что копипастите.
[/quote]
Коллега, прежде чем делать замечания, хотя бы немного погуглите.
Германские войска перешли в наступление в 5:35 утра 10 мая 1940 года.
После капитуляции бельгийской армии 28 мая 1940 года
15 мая Нидерланды капитулировали.
Т.е. 10 мая НАЧАЛАСЬ операция против Бельгии и Голландии.
Это называется "Чув дзвін, та не знаю де він"
«Хотя бы немножко
"Хотя бы немножко погуглил"
Действительно, 10-го мая было начато вторжение в Бельгию. Представляете, коллега, но в этом плане, гугл ничего нового мне не сказал. Более того, это не отменяет того факта, что это самое вторжение и закончилось 10-го мая. И то что 17-го мая пал Брюссель ни о чем не говорит. 10-го мая немцы захватили канал Альберта, и этим все сказано.
И это…. К основной теме Вашей статьи про немецкого разведчика какое это имеет отношение?
И это…. К основной теме
Ну это вообще мелочи, на фоне того, что если агент и "начал" войну, то германско-польскую и никакого отношения к мировой войне это не имело.
Вадим Петров пишет:
И
[quote=Вадим Петров]
Ну это вообще мелочи, на фоне того, что если агент и "начал" войну, то германско-польскую и никакого отношения к мировой войне это не имело.
[/quote]
Это вообще супер
. Весь мир знает что ВМВ началась с нападения Германии на Польщу только Вадим Петров как всегда "впереди планеты всей"
Весь мир знает что ВМВ
"Весь мир!" Однако, ну и самомнение у вас. Ставить знак равенства между собой и всем миром, даже неуч из львова не решился бы:
"Мы уже установили, что 1 сентября 1939 года началась всего-навсего германо-польская война. Она вполне могла бы таковой и остаться, не объяви три дня спустя Англия войны Германии. Но почему Англия объявила войну? Ни одна из существующих версий этого не объясняет. …
Впрочем, даже если бы Гитлер и не пошел до конца, это ничего не меняло, сама формулировка пресловутых гарантий была такова, что Вторая мировая война стала неизбежной.
Как писал Черчилль, гарантии эти выглядели так: «…в случае любых действий, которые будут явно угрожать независимости Польши и которым польское правительство ввиду этого сочтет жизненно важным оказать сопротивление своими национальными вооруженными силами, правительство его величества будет считать себя обязанным сразу же оказать польскому правительству всю возможную поддержку». (Черчилль, «Вторая мировая война», т. 1, с. 162.)
"
http://www.plam.ru/hist/_novyi_antisuvorov/p32.php
Коллега, Вы уж пишите
Коллега, Вы уж пишите все.
Когда Черчилль вступил в должность премьер-министра?
Прально 10-го мая 1940-го года.
До этого какая была политика англичан — прально т.н. "политика умиротворения" мистера Чемберлена. Если бы Черчилль был у власти в сентябре 39-го, против 23-х немецких дивизий, оставленых на западной границе, выступили бы 110 англо-французских дивизий.
Если бы Черчилль был у власти
Это так, но опять не это самое интересное. По разработанным совместно штабами Польши, Франции и Англии планам наступление союзников должно было начаться на пятнадцатый день после начала мобилизации. Подчеркиваю, после начала мобилизации, а не после вступления союзников в войну, мобилизация же во Франции и Англии была объявлена 1 сентября. 15 сентября Польша еще держалась, боевые действия велись, хотя и не с прежним размахом. Ударь в это время союзники по Германии, Вторая мировая кончилась бы менее чем через месяц после ее начала. Однако, как это обычно бывает, им что-то помешало. Видимо кофе закончилось или туман слишком густой был.
Она вполне могла бы таковой и
Коллега, если мы с Вами находимся на сайте альтернативной истории это не дает Вам права вольно интерпретировать реальную историю.
Все произошло как произошло и неважно что в случае если бы… было бы по другому
Все произошло как произошло и
Чего же вы трактуете и настолько вольно? И потом, что значит интерпретирую? Я всего лишь привел одно из многих мнений тех, кто занимался этим вопросом, в ответ на Ваше заявление, что "весь мир".
Вадим Петров пишет:
Все
[quote=Вадим Петров]
Чего же вы трактуете и настолько вольно? И потом, что значит интерпретирую? Я всего лишь привел одно из многих мнений тех, кто занимался этим вопросом, в ответ на Ваше заявление, что "весь мир".
[/quote]
Коллега, еще раз повторяю: "если бы …. " это Альтернативная История, мы говорим о реальных фактах.
По этому поводу у нас в Западной Украине говорят "Я йому за індики, а він мені за кури дикі"
Коллега, еще раз повторяю:
}Dinulescu, A Neutral View of the German-Polish War, Journal of the Royal United Institution, August, 1940, p. 403. http://militera.lib.ru/h/fuller/app.html
Вот это факт, а то, о чем Вы ведете речь — точка зрения.
elephant_white пишет:
И
[quote=elephant_white]
И это…. К основной теме Вашей статьи про немецкого разведчика какое это имеет отношение?
[/quote]
Это имеет отношение к Вашим словам
которые являются неправдой, а вы вместо того чтобы признать свою ошибку, начинаете оправдываться
Коллега, давайте тогда
Коллега, давайте тогда определимся.
Как мы говорим de-jure или de-facto?
Если de-jure, то тогда правы Вы, и я приношу свои извиненения.
Если по факту, то судьба Бельгии и Голландии была решена 10 мая.
elephant_white
[quote=elephant_white]
Коллега, давайте тогда определимся.
Как мы говорим de-jure или de-facto?
Если de-jure, то тогда правы Вы, и я приношу свои извиненения.
Если по факту, то судьба Бельгии и Голландии была решена 10 мая.
[/quote]
Извинения приняты. Более того я соглашушь что судьба Бельгии и Голландии была решена 10 мая, но в истории нужно полагаться на факты.
Вы наверняка не будете возражать что факты потом интерпретируются соответственно социальному заказу, и это беда истории, и поэтому мы сегодня ломаем копья пытаясь иногда доказать друг другу совершенно противоположные вещи основываясь на одном и том же факте.
и все же.
То, что упомянутая
и все же.
То, что упомянутая выше фраза имеет отношение к моим словам — бесспорно.
Но давайте всеж таки говорить о немецком разведчике.
Уточните пожалуйста, когда он "накануне вторжения в мае" осуществлял секретную операцию, и где.
Мы вроде с Вами пришли к единому мнению, что вторжение началось 10-го мая.
И, если уж Вы обвиняете меня во лжи, прокомментируйте, пожалуйста тот факт, что указанный Вами в статье человек умер в 1960-м году.
И, если уж Вы обвиняете меня
Во-первых я не обвинял Вас во лжи.
Во-вторых если Вы приняли мои слова как обвинения во лжи, приношу искренние извинения.
и в-третьих вот материал с русской википедии
ru.wikipedia.org/wiki/Науйокс,_Альфред
которые являются
нет комментариев
elephant_white пишет:
которые
[quote=elephant_white]
нет комментариев
[/quote]
Во-первых я извинился
Во-вторых для меня слова ложь и неправда имеют разную эмоциональную окраску.
++++++++++