Раз пошли на сайте темы с ФАИ, как например — проект "Очень Огромная Земля-2", то предлагаю всем оценить ещё одну тему. Как по мне то более реальную и понятную с точки зрения обсуждения.
В самый разгар подготовки к подписанию первого союзного договора (1922 г.) товарищ В.И.Ленин чуть-чуть получше подготовился (он ведь был прагматиком и не мог не понимать!) и умер (1922 г.) Здоровье и так было слабое, слишком глубоко засела предательская пуля, а тут еще какой-то делегат из Средней Азии зашел в кабинет и кашлянул экзотическим вирусом. И это все о нем.
Великое горе охватило все советские народы. Дальше как обычно — комиссия по организации, почетные караулы, мавзолей (детерминизм прошел), выборы новых вождей и все такое.
ВНЕЗАПНО оказалось, что СССР все еще не создан!
Больше того, смерть Ленина притормозила наступление на Забайкальском фронте, и Владивосток пал только в 1923 году, например.
Тогда же, в начале 1923 года делегаты от братских народов снова собрались в Москве, чтобы выполнить последнюю волю вождя мирового пролетариата. Неожиданно оказалось, что каждый понимает эту волю по-своему.
Сталин опять вылез со своим планом автономизации (см. первоисточник:
Просмотр сообщенияLokaLoki (02 Август 2013 — 17:33:25) писал:
вот он.
Резолюция 1922го года.
Правда, там всего шесть пунктов.
но ему сказали: — Ты кто такой? Давай до свидания!
Со всех сторон посыпались обвинения в великодержавном шовинизме, бонапартизме, анархизме и партизанщине. Кто-то стал громко поминать Кронштадтский мятеж и 6 Июля. На горизонте замаячил призрак. На рубежах советских республик зашевелились недобитые силы реакции.
Тем не менее, силы разума возобладали, и наследники Ильича пришли к компромиссу.
Весной 1923 где-то на нейтральной территории (в Харькове, например) был подписан окончательный протокол о положении вещей. Сим провозглашалось:
Мы, народы бывшей Российской империи, совершившие социалистическую революцию и стряхнувшие многовековые оковы тюрьмы народов, объявляем, что
Советская Федеративная Россия
Советская Украина
Советская Белоруссия
Советская Армения
Советский Азербайджан
Советская Грузия
Советская Бухара
Советский Хорезм
Советская Дальне-Восточная Республика
отныне и впредь являются полностью суверенными и независимыми советскими социалистическими государствами, каждое из которых имеет право заключать и расторгать, вступать в дипломатические и другие сношения с другими иностранными державами, а равно вести самостоятельную внешнюю политику и военное планирование.
Тем не менее, памятуя о, и во имя сохранения братского духа взаимопомощи и рабоче-крестьянского солидарности, все независимые республики вступают в дружественный военный союз и пакт о совместной обороне и экономическом сотрудничестве. Ибо.
Почти немедленно к Харьковскому Пакту присоединились Танну-Тувинская Народная Республика и Монголия.
Отдельные горячие головы предлагали принять в договор Венгерскую Советскую Республику и другие советские республики в изгнании, вплоть до Баварской и Ирландской, но их остудили. Хорошего понемножку. Мировая буржуазия и так была в шоке — на глобусе внезапно появилась почти дюжина коммунистических стран!
Мир обещал быть… Что дальше?
Источник — ФАИ
Ужас какой…. Мы это уже
Ужас какой…. Мы это уже проходили, кстати — СНГ
Ужас какой…. Мы это уже
Зато повоевать друг с другом можно будет вволю.
ну да, пока…анекдот про
ну да, пока…анекдот про лесника всяко знаете, да?
ну да, пока…анекдот про
Это вы про немцев?
Тоже так думаю.
Это вы про
Конечно!:)
Конечно!:)
«Узнали то
"Узнали то татары, Ну думают: не трусь. Надели шаровары — приехали на Русь. — Кричат: От вашей свары земля пойдет вверх дном, ну погодите скоро порядок наведем!"
Мир обещал быть… Что
Грузия, Армения и Азербайджан передеруться сразу как после 1917 и 1992 между собой и с регионами.
Следом пойдёт Азия.
События вышеописанной
События вышеописанной альтернативы зависят только от того, кто (вернее, какой правитель) окажется у власти в Советской Федеративной России. Остальный потентаты в мировой политике не нужны. Для тогдашнего европейского права они были бы не нации, а просто туземцы. А СФРоссия стала бы колониальной империей, типа Британской. Ее же судьба зависела от того, придет ли к власти в Германии кто-то вроде Гитлера (или сам Гитлер): в этом случае в 1941-м история этой альтернативы (и всех славян вообще) завершится.
Ну, в русле этой альтернативы
Ну, в русле этой альтернативы и возможна альтернатива от Анасара "Независимая УССР".
http://alternathistory.org.ua/chernovik-po-alternativnoi-ukraine-vzglyad-iz-za-bugra
Такой же сценарий возможен и для других республик.