12,7-мм пулемет ШВАК
20-мм авиапушка ШВАК, составлявшая основу вооружения отечественной истребительной авиации в годы Великой Отечественной войны, безусловно являясь весьма эффективным оружием, оставила в тени более ранний и менее известный вариант крупнокалиберного пулемета ШВАК. А между тем, история 12,7-мм ШВАКа достаточно интересна, хотя многие моменты ее до сих пор покрыты тайной.
В Советском Союзе первые работы по созданию крупнокалиберного пулемета стартовали в 1929 году, когда в КБ-2 был разработан первый проект пулемета конструкции В.А. Дегтярева с питанием из жестких обойм и газоотводной автоматикой, повторяющей пулемет ДП.
Тогда же, в 1929 году появился новый мощный безрантовый патрон, известный ныне как 12,7х108, один из самых мощных патронов своего класса, спроектированный специально под использование из магазинов.
В конце 1930 года в мастерской БНКиС завода №2 собрали первые два опытных образца крупнокалиберного пулемета конструкции Дегтярева с дисковым магазином конструкции А.С. Кладова емкостью 30 патронов.
В феврале 1931 года прошли сравнительные испытания пулемета Дегтярева с разработанным ТОЗ пулеметом «системы Дрейзе». В мае того же года на испытания был представлен доработанный образец пулемета с приемником Г.С. Шпагина под матерчатую ленту.
Надо отметить, что как раз в этот период, а конкретно 9 февраля 1931 года, постановлением правительства была инициирована программа создания авиационной версии крупнокалиберного пулемета. Причем характерно, что оговаривалось применение принятого на вооружение нового патрона 12,7х108 ДК.
В следующем, 1932 году пулемет, получивший обозначение ДК-32, был формально принят на вооружение. Одновременно на испытания был выставлен авиационный вариант ДАК-32, унифицированный с пехотным пулеметом. И как раз в этот период появляется первое упоминание о пулемете ШВАК, опытный образец которого был закончен в изготовлении 28 мая 1932 года.
И как раз с этого момента начинаются загадки.
Дело в том, что если принять за точку отсчета вышеупомянутую дату появления ШВАКа, то обращает на себя внимание факт, что разработка 12,7-мм пулемета велась Б.Г. Шпитальным практически параллельно с 7,62-мм ШКАСом, который на тот момент еще только проходил испытания и отработку конструкции. Таким образом, можно сделать вывод, что Б.Г. Шпитальный, работая на тот момент в Проектно-конструкторском бюро в составе Тульского оружейного завода и являясь автором идеи барабанной системы подачи патронов, реализованной в пулемете ШКАС И.А. Комарицким, взялся за крупнокалиберную версию пулемета как раз после вышеупомянутого постановления правительства 09.02.31.
Очевидно то, что Шпитальный, на тот момент не обладая достаточным опытом конструкторской работы, не был в состоянии самостоятельно реализовать идею «масштабирования» ШКАСа до 12,7-мм калибра. И если фактической детальной разработкой ШКАСа занимался И.А. Комарицкий, то крупнокалиберную версию поручили инженеру-самоучке того же ПКБ – С.В. Владимирову.
При этом уже на стадии разработки стало очевидным, что используя идентичный принцип подачи патрона из ленты к патроннику, путь к которому патроны проходили по сложной круговой траектории, применить уже принятый на вооружение безрантовый патрон ДК 12,7×108 не удастся без изменения конструкции барабанного механизма. Дело в том, что у пулемета ШКАС отечественный патрон 7,62х54R двигался по спирали барабанного приемника, цепляясь за канавки в барабане и кожухе барабана выступающей фланцем-закраиной. «Рантовые» патроны уже тогда считались неудобными для использования в магазинных подачах, и повсеместно в мировой практике от них отказывались. В СССР эта тенденция также имела место быть. Новый крупнокалиберный патрон имел канавку под экстрактор и идеально подходил для любых магазинов, но не годился для барабанной подачи системы Шпитального.
Иными словами, под крупнокалиберный пулемет Шпитального-Владимирова требовался новый патрон. Одному богу известно, какими путями Шпитальному, в 1932 году еще не имевшему достаточного веса в среде советских оружейников, удалось продавить производство нового 12,7-мм патрона под свое оружие. Абсолютно идентичный по баллистике «дегтяревскому» патрону, использующий ту же номенклатуру пуль, патрон ШВАК 12,7×108R имел выступающую закраину. Причем, судя по всему, лоббирование нового патрона было настолько серьезным, что В.А. Дегтярев в ряде своих опытных проектах крупнокалиберного пулемета 1933-34 гг предусмотрел использование рантового патрона ШВАК наряду со стандартным.
Патроны 12,7×108 – ДШК вверху и ШВАК внизу
Дальнейшие события добавляют вопросов.
В 1932-1933 гг. крупнокалиберный пулемет Шпитального-Владимирова прошел полигонные испытания, показав чрезвычайно высокий темп стрельбы, достигавший 700-800 выстр/мин, что контрастировало с первыми серийными ДК, выдававшими только 300-400 выстр/мин. При этом подробности отчетов об испытаниях отсутствуют.
А уже в 1934 г. был принят на вооружение под названием 12,7-мм авиационный пулемет системы Шпитального и Владимирова – ШВАК (Шпитальный – Владимиров – авиационный – крупнокалиберный).
12,7-мм ШВАК с выводом гильз вперед
Интриги добавляет факт, что когда Б.Г. Шпитальный в 1934 году получил «высочайшим распоряжением» собственное ОКБ-15, главный разработчик ШВАКа Семен Владимирович Владимиров тогда же, в мае 1934 года внезапно переводится из тульского ЦКБ стрелкового вооружения (ЦКБСВ) не к своему руководителю в новую структуру, а в Ковровское ПКБ, руководимое Дегтяревым, где продолжает заниматься доводкой ШВАКа. Перевод Владимирова вместе с проектом пулемета в Ковров удивительным образом совпадает с остановкой работ по пулемету ДК, который снимают с производства в 1935 году под предлогом низкой практической скорострельности. Одновременно Шпитальный, активно лоббируя свой ШВАК, по всей видимости, убеждает Сталина, что новый крупнокалиберный пулемет идеально подходит не только для авиации, но и как универсальное оружие для армии и флота в качестве зенитного и противотанкового. На счастье И.В. Сталин не стал останавливать экспериментальные работы Дегтярева по совершенствованию пулемета ДК, которые привели в 1938 году к появлению одного из лучших пулеметов своего класса – знаменитого ДШК. А счастье заключалось в том, что крупнокалиберный ШВАК оказался не так хорош, как расписывал его Шпитальный.
Как и на большинстве автоматических газоотводных систем, ШВАК имел газовый регулятор с четырьмя газоотводными отверстиями разного диаметра, призванными регулировать темп стрельбы. Больше диаметр – большее количество газов отводится из ствола, возрастает энергия, приводящая в движение автоматику, и темп стрельбы возрастает. Меньше отверстие – темп стрельбы падает. Но пулемет ШВАК, изначально заточенный под высокий темп стрельбы, необходимый для авиационного применения, оказалось не так просто адаптировать для наземного применения, где излишняя скорострельность вредна, поскольку ведет к преждевременному износу перегретого ствола. Оказалось, что при снижении темпа стрельбы менее 700 выстр/мин за счет уменьшения газоотводного отверстия, аккумулированной пружиной энергии для надежного отражения экстрагированной гильзы не хватает и пулемет тривиально клинит.
Дополнительные сложности доставляло устранение задержек пулемета, требующее частичной разборки оружия, и, как уже отмечалось выше – «свой» патрон с закраиной, который не годился для магазинного питания.
В течение 1935-36 гг. на Ковровском заводе были выпущены 6 «сухопутных» пулеметов ШВАК (при плане 40 шт.) и 86 авиационных (при плане 410 шт.). Возможно, некоторое количество (не более нескольких десятков) было выпущено в первой половине 1937 года.
В «сухопутном» варианте пулемет ШВАК (индекс 56-П-533) имел оребренный ствол и дульный тормоз, идентичный пулемету ДК и комплектовался различными станками – колесно-треножным Колесникова, универсальным колесным лафетом-станком Лещинского, треножным зенитным лафетом Атслега и морской тумбовой зенитной установкой Ершова, Иванова, Панова. Также монтировался 12,7-мм ШВАК на зенитную стойку Ершова, Иванова, Чернышева для установки в кузове грузовиков в качестве средства мобильного ПВО. Также на пехотной версии ШВАК ставился и оптический прицел.
12,7-мм ШВАК на лафете Лещинского
12,7-мм ШВАК на лафете РМ-12,7 Атслега
12,7-мм ШВАК на колесно-треножном станке Колесникова
12,7-мм пулемет ШВАК на зенитной стойке Ершова, Иванова, Чернышева в кузове грузовика ГАЗ-АА
Морская тумбовая установка ТУМ-12,7Ш под пулемет ШВАК Ершова, Иванова, Панова
Что касается авиационных пулеметов ШВАК, известно, что было выпущено несколько модификаций с различными схемами вывода гильз, главным образом для турельных установок, в том числе экспериментальных механизированных турелей с электроприводом «Алдис». Существовал также крыльевой вариант ШВАКа, отличный от турельного отсутствием рукояток управления и тросовой системой зарядки. В 1937 году были разработаны также моторный и синхронный варианты ШВАК.
В конце 1937 г. в КБ Н.Н.Поликарпова исследовались возможности установки синхронных крупнокалиберных пулеметов ШВАК. После перевода КБ на завод № 156 эти работы включили в список плановых заданий коллектива и для их реализации с завода № 21 на завод № 156 передали один И-16 тип 5 и один И-16 тип 10. Синхронные пулеметы ШВАК устанавливались под обшивкой фюзеляжа сверху на лонжеронах крыла. И-16 тип 5 с этим оружием получил обозначение И-16ШВ, а тип 10 – И-16ШВС. У последнего пулеметы ШКАС в крыле сохранялись.
В июне 1938 г. И-16ШВ, а в июле и И-16ШВС передали на полигон авиационного вооружения. Результаты стрельб оказались хорошими, и заводу № 21 заказали серию из трех И-16ШВС для войсковых испытаний. По распоряжению главного инженера завода №21 Куприянова за подписью главного конструктора Пашинина от 21 января 1939 г. самолетам с синхронными ШВАК 12,7 мм присвоили обозначение И-16 тип 16. По стандарту ШВС доработали три машины: №№ 16211, 16212, 16213. После заводских испытаний по сокращенной программе все три самолета передали в НИИ ВВС для прохождения войсковых испытаний.
В 1938 г. в НИИ ВВС испытали еще один И-16 тип 5 с двумя синхронными пулеметами ШВАК, расположенными в развитых зализах крыла истребителя. Проект был выполнен Веневидовым и Можаровским в ОКБ Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е.Жуковского. Его сочли нецелесообразным из-за возрастания аэродинамического сопротивления, вызванного увеличенными объемами зализов.
12,7-мм ШВАК для электрофицированной турели с выводом гильз назад
12,7-мм ШВАК на электрофицированной турели Алдис с автоматической подачей ленты
К 1937 году В.А. Дегтярев в содружестве с Г.С. Шпагиным довел свой крупнокалиберный пулемет до приемлемых ТТХ, в результате в версии ДШК-38 дав стране универсальное оружие, несравнимо менее технологически сложное, чем ШВАК, по почти вдвое более низкой цене. Если на 1938 г. наркомат вооружений устанавливал за один пулемёт ДШК стоимость «по договору» 13 635 руб. (с ЗИП), то пулемет ШВАК обходился в 22 460 рублей. При этом на базе ДШК были разработаны и авиационные версии ДШТА, ДШКА и ДНК, по темпу стрельбы нисколько не уступавшие ШВАК, но значительно менее технологически сложные и в полтора раза более легкие, к тому же допускавшие применение как ленточной подачи, так и магазинной.
В 1937 году Наркомат вооружений окончательно определился с унификацией патрона, оставив в производстве только более универсальный безрантовый 12,7×108 мм, сняв с производства патрон ШВАК, а следовательно завершилось производство и пулемета ШВАК, который уступил место 20-мм пушке ШВАК, такой же сложной и дорогой, использующей также рантовые патроны, но из-за достаточно узкой специализации этой системы на такие «мелочи» можно было закрыть глаза.
В предвоенные годы немногочисленные выпущенные 12,7-мм пулеметы ШВАК встречались в войсках на различных пехотных и зенитных установках, но к началу Великой Отечественной войны практически полностью исчезли.
Можно лишь сожалеть, что благодаря интригам Б.Г. Шпитального, при любом случае старавшегося «топить» конкурентов, страна потеряла несколько лет, за которые вполне можно было оснастить армию более надежными пулеметами Дегтярева, которых очень не хватало в годы войны.
К слову сказать, нарком вооружений и будущий министр обороны СССР Д.Ф. Устинов, которому Шпитальный немало попортил крови во время войны, сразу же после смерти Сталина уволил последнего с должности главного конструктора, расформировав руководимое им ОКБ-15, и отправил Шпитального в почетную ссылку на преподавательскую работу.
Конструктивно 12,7-мм пулемет ШВАК идентичен 7.62-мм ШКАСу с отличиями в мелочах. Ствол длиной 1246 мм имел 8 правосторонних нарезов. Подача патронов из оригинальной рассыпной ленты производилась снизу-справ от ствольной коробки через барабанный механизм за 10 шагов.
ТТХ:
Модификация |
ШВАК-12,7 |
Калибр, мм |
12,7 |
Тип автоматики |
газоотвод |
Масса, кг |
40 (тело пулемета) |
Длина, мм |
1726 |
Длина ствола, мм |
1246 |
Темп стрельбы, выстр/мин |
700-800 |
Начальная скорость пули, м/с |
810-830 |
Емкость магазина |
лента |
Масса пули, г |
48,2 |
Тип боеприпаса |
12,7×108R ШВАК |
Как всегда, интересненько…
Как всегда, интересненько…
++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++
++++++++++
++++++++++++ Также нет ++++++++++++ Также нет никаких сведений о том, что пулемет ШВАК когда-либо устанавливался на самолете. Кое-что вообще-то всё же есть: В 1935 г. Шпитальный и Владимиров разработали 12,7-мм пулемет ШВАК (Шпитальный, Владимиров авиационный, крупнокалиберный). В 1936 г. было принято решение: для повышения разрушающего действия пуль увеличить калибр до 20 мм. Так появилась авиационная пушка с тем же обозначением ШВАК. В конце 1937 г. в КБ Н.Н.Поликарпова исследовались возможности установки синхронных крупнокалиберных пулеметов ШВАК. После перевода КБ на завод № 156 эти работы включили в список плановых заданий коллектива и для их реализации с завода № 21 на завод № 156 передали один И-16 тип 5 и один И-16 тип 10. Синхронные пулеметы ШВАК устанавливались под обшивкой фюзеляжа сверху на лонжеронах крыла. И-16 тип 5 с этим оружием получил обозначение И-16ШВ, а тип 10 – И-16ШВС. У последнего пулеметы ШКАС в крыле сохранялись. (…) В июне 1938 г. И-16ШВ, а в июле и И-16ШВС передали на полигон авиационного вооружения. Результаты стрельб оказались хорошими, и заводу № 21 заказали серию из трех И-16ШВС для войсковых испытаний. Самолет при взлетном весе 1750 кг с М-25В развивал максимальную скорость 445 км/ч на высоте 3000 м [86]. В 1938 г. в НИИ ВВС… Подробнее »
Спасибо огромное, уважаемый
Спасибо огромное, уважаемый коллега! Ценнейшая информация. С вашего позволения, я этот фрагмент вставлю в статью!
Евгений Аранов пишет:
С
[quote=Евгений Аранов]
[/quote]
Слово "позднее" тут едва ли уместно – серийные номера самолётов явно указывают на то, чтто они были построены уже после того, как данная модификация была "стандартизована" как тип 16. № 16211, например, расшифровывается как "тип 16 завода 21, 1-й экземпляр".
А вообще забавно, что эксперименты с установкой ШВАК-12,7 на самолёты проводились, выходит, фактически уже после свёртывания производства данного типа пулемёта и патронов к нему;).
Слово «позднее» тут едва ли
Ага, спасибо, подправил.
Ну в 30-е годы часто решения мало поддаются объяснению с точки зрения современной логики. Могло быть не только тривиальное лоббирование интересов кого-то из руководителей отрасли или того же Шпитального. А могла быть и ситуация, что решение о свертывании проекта 12.7-мм ШВАКа просто не было донесено до авиапроизводителей во время, которые могли нахдиться под интенсивным прессингом харизмы Шпитального, добивавшегося своего разными путями. Словом, гадать можно много…
По поводу рантовой гильзы под
По поводу рантовой гильзы под патрон 12,7 — попадалась такая информация, что её делали на основе гильзы к какой-то дореволюционной митральезы, оборудование к производству которой имелось на складах. Но версия очень сомнительная.
Другой момент, что технологически производить рантовый патрон проще, плюс к этому перед глазами мог быть как пример 13-мм патрон к германскому Т-геверу (ну и TUF, как я понял), который как раз с рантовой гильзой. Т.е., возможно, просто подстраховывались. Ну а Шпитальный узрел в этом шанс изобразить на основе своей фирменной автоматики нечто новое.
По поводу рантовой гильзы под
Я, собственно, не спец в дореволюционном вооружении, но боюсь даже моих знаний хватит, чтоб усомнится в этом вопросе с вероятностью близкой к 100%. До революции в мире вообще не могло быть чего-либо в промежутке между винтовочным калибром и 37 мм — просто согласно петербургской конвенции 1865 года все промежуточное было считалось негуманным и было запрещено. Только в 18-м году уже все пошли вразнос и появились крупнокалиберные ТУФы, Виккерсы и Гочкиссы. Так что все же думаю, что эта версия притянута за уши.
Да, проще, на две штамповочные операции, но не на столько же, чтоб в нищей стране городить вторую линию по производству патронов идентичных только что принятым на вооружение.
До революции в мире вообще не
Был дюймовый (25,4 мм.) вариант картечницы Гатлинга. Причем патрон был реально картечным. И еще митральеза Пальмкранца в том-же калибре для флота закупалась.
Запрещены были пули и снаряды
Запрещены были пули и снаряды калибром менее 37мм содержащие взрывчатое вещество причём не сами по себе, а для стрельбы по живой силе потому фугасные снаряды авиационных пушек и пристрелочные пули вполне конвенционны. Винтовочные же калибры доходили до 20мм(крепостное ружьё Гана) и никто такие "слонобойки" не запрещал.
не совсем так. Согласно не совсем так. Согласно конвенции 1868 года «Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль», когда об авиационных пушках и, собственно, даже пулеметах, речи идти не могло, речи и не шло о пристрелочных боеприпасах. В тексте конвенции дословно значилось: "Договаривающиеся стороны обязуются в случае войны между собой отказаться взаимно от употребления как сухопутными, так и морскими войсками снарядов, которые при весе менее 400 граммов имеют свойство взрывчатости или снаряжены ударным или горючим составом." В результате пушки с массой снаряда менее 1 фунта, или 450 грамм, что примерно соответствовало 37 мм, были запрещены. Отсюда, кстати, пошел такой популярный калибр 37-мм, принятый даже в "дюймовых" странах, не смотря на то, что более поздние 37-мм снаряды далеко перевалили за 1 фунт массы. По всей видимости, приведенный Вами пример крепостного ружья Гана, разработанного уже после конференции, каким-то образом не подпадал под запреты конвенции. Возможно крепостное оружие являлось чисто оборонительным и гарнизоны крепостей не принадлежали к категории "сухопутных войск" по тогдашним стандартам. К тому же пуля ружья Гана не являлась ни зажигательной, ни разрывной. Потом, про разработки оружия в конвенции ничего не было сказано, только о применении. Потом еще один момент. Конвенция оговаривала именно артиллерийские снаряды, а не пули, что дало… Подробнее »
http://papkin1.livejournal.co
http://papkin1.livejournal.com/79388.html
Про патрон 12,7х108R ШВАК
Ну и поскольку сайт тут типа про АИ… Интересно было бы рассмотреть возможность увеличения скорострельности ДШКА путем ввода в БК ДПП
Диаметр пули: 13,01 мм
Масса патрона: 145 г
Длина патрона: 145,5-147 мм
Усилие извлечения пули из гильзы: 250-450 кг
Масса пули: 31,0+27,0
Марка пороха: 4/1 фл
Масса порохового заряда: 15,0 г
Кучность боя 1-й и 2-й пуль R50 на 300 м: ≤75 см
Трассирование: 80%, не менее 2,9 секунд
Скорость пули V25: 710-740 м/с
Максимальное давление пороховых газов: 3100 кг/см2
Индекс ГРАУ: 9-А-4427
Маркировка: зелёная вершинка
Круть! Еще бы фотографию
Круть! Еще бы фотографию фрагмента ленты найти…
!!! Огромное спасибо!
«Можно
"Можно лишь сожалеть, что благодаря интригам Б.Г. Шпитального, при любом случае старавшегося «топить» конкурентов, страна потеряла несколько лет, за которые вполне можно было оснастить армию более надежными пулеметами Дегтярева, которых очень не хватало в годы войны."
Золотые слова, почтенный коллега! Надеюсь, Шпитальному на том свете непрерывно крутят разгромы наших войсковых колонн в 41-ом "лапотниками"…
По сути проще было сконцентрировать усилия на доводке ДК, а Шпинального пинать на 20-мм ШВАК.